Pinot venceu no pino dos Lagos de Covadonga

Thibaut Pinot ( Groupama-FDJ) arriscou, soube esperar pela luta  direta entre os candidatos ao triunfo na Vuelta, aproveitou a sua marcação , atacou no momento certo e deu à sua equipa, o primeiro triunfo na prova. Com três equipas presentes nesta Vuelta, as formações gaulesas repartiram entre si, um triunfo cada, nada mau para quem costumava cá vir a não ganhar nada.

Na frente da corrida, Yates mostrou-se diferente de ontem, tomou mais iniciativas, na subida mítica para os Lagos de Covadonga, e ganhou tempo a todos os seus diretos adversários. Isto é, se estava de vermelho vestido, o seu tom no final de etapa era ainda mais carregado.

Na frente da corrida uma fuga de doze ciclistas, onde estavam incluídos Bauke Molemma e Ben King, na luta pela camisola da montanha, que o ciclista da Trek  conseguiu dominar hoje, aproximando-se de Mate ( Cofidis ) atual leader, mas que já mostrou que o seu motor já não dá mais, e daqui para frente vai ser sempre a perder pontos, ou para De Gendt ou para Molemma. A fuga viria a ser anulada, por iniciativa da Astana, que apostava então, no possível triunfo de etapa de Miguel Angel Lopez.

Terminada a ronda pelas Asturias, onde se esperava que Quintana e a armada da Movistar tivessem arrumado com a questão do primeiro lugar, a luta ficou adiada, à falta de três etapas de montanha, onde os trepadores jogarão o tudo ou nada, ou no C/RI, onde como se sabe, por exemplo, Quintana é o mais prejudicado.

Amanhã é dia de descanso, e de muita meditação para as bandas dos comandados de Unzué.

Classificação:

1  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 100 80 5:01:49
2  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 40 50 0:28
3  YATES Simon Mitchelton-Scott 20 35 0:30
4  VALVERDE Alejandro Movistar Team 12 25 0:32
5  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 4 18 ,,
6  MAS Enric Quick-Step Floors 15 0:34
7  QUINTANA Nairo Movistar Team 12 ,,
8  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 1:25
9  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 8 1:33
10  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 6 1:49
11  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 5 2:38
12  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 4 2:50
13  YATES Adam Mitchelton-Scott 3 3:05
14  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 2 4:01
15  HAIG Jack Mitchelton-Scott 1 ,,
16  MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
17  BILBAO Pello Astana Pro Team 4:35
18  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:43
19  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
20  ARMÉE Sander Lotto Soudal 4:48
21  HENAO Sergio Team Sky 5:10
22  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi – Murias ,,
23  ARU Fabio UAE-Team Emirates 5:19
24  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
25  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
26  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
27  DE LA CRUZ David Team Sky ,,
28  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 5:30
29  CARAPAZ Richard Movistar Team 6:40
30  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 6:43
31  CABEDO Óscar Burgos-BH 6:45
32  ANTÓN Igor Team Dimension Data 8:18
33  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 8:22
34  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 8:31
35  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 8:55
36  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 9:18
37  MONFORT Maxime Lotto Soudal 10:01
38  PORTE Richie BMC Racing Team 10:17
39  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 10:39
40  GARCIA CORTINA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:19
41  CATALDO Dario Astana Pro Team 12:21
42  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
43  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 12:27
44  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
45  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:40
46  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
47  GESCHKE Simon Team Sunweb 12:42
48  TEUNS Dylan BMC Racing Team 13:27
49  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
50  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
51  KING Ben Team Dimension Data ,,
52  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 14:13
53  SERRY Pieter Quick-Step Floors 14:35
54  HIRT Jan Astana Pro Team 14:38
55  HINDLEY Jai Team Sunweb 15:41
56  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 16:39
57  SÁEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
58  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
59  FRAILE Omar Astana Pro Team 16:53
60  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
61  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
62  ANACONA Winner Movistar Team ,,
63  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
64  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 17:10
65  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:11
66  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
67  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 21:09
68  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
69  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 21:22
70  MENDES José Burgos-BH 21:54
71  PETERS Nans AG2R La Mondiale 22:37
72  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 23:03
73  KWIATKOWSKI Micha? Team Sky 23:11
74  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
75  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
76  STALNOV Nikita Astana Pro Team 25:13
77  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 25:48
78  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 28:07
79  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
80  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 28:09
81  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 28:59
82  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
83  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
84  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
85  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
86  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
87  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
88  KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
89  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
90  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
91  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
92  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
93  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 29:06
94  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
95  STORER Michael Team Sunweb ,,
96  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
97  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
98  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
99  BENNATI Daniele Movistar Team 29:10
100  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 29:50
101  SARREAU Marc Groupama – FDJ 29:53
102  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 29:58
103  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 31:24
104  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
105  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
106  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
107  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
108  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 32:00
109  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 32:05
110  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 32:08
111  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 32:15
112  DENNIS Rohan BMC Racing Team 33:16
113  BOL Jetse Burgos-BH 33:30
114  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 33:34
115  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:50
116  MEINTJES Louis Team Dimension Data 34:16
117  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 35:33
118  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 37:31
119  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
120  VENTOSO Francisco José BMC Racing Team ,,
121  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
122  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
123  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
124  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
125  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
126  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
127  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias ,,
128  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
129  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
130  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
131  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA ,,
132  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
133  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
134  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors ,,
135  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
136  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
137  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
138  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
139  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
140  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
141  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
142  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
143  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
144  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
145  VAN ZYL Johann Team Dimension Data ,,
146  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
147  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
148  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
149  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
150  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
151  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
152  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
153  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
154  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias ,,
155  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
156  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
157  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo ,,
158  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
159  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
160  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 37:46
161  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
162  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
163  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 38:13
164  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 38:16
165  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 38:21
166  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 38:32
DNS  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal -5:01:49

Geral:

??
1 1  YATES Simon Mitchelton-Scott 20 64:13:33
2 2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:26
3 3  QUINTANA Nairo Movistar Team 0:33
4 4  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:43
5 5  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:29
6 8 ?2  MAS Enric Quick-Step Floors 1:55
7 11 ?4  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 2:10
8 6 ?2  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:27
9 7 ?2  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:03
10 10  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3:15
11 9 ?2  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 4:19
12 12  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 6:56
13 14 ?1  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 7:44
14 13 ?1  ARU Fabio UAE-Team Emirates 8:19
15 15  HAIG Jack Mitchelton-Scott 10:10
16 18 ?2  MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 11:21
17 16 ?1  DE LA CRUZ David Team Sky 11:50
18 19 ?1  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 14:05
19 22 ?3  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:47
20 23 ?3  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 19:15
21 24 ?3  CARAPAZ Richard Movistar Team 19:43
22 21 ?1  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 22:04
23 25 ?2  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 25:37
24 29 ?5  HENAO Sergio Team Sky 26:23
25 27 ?2  KING Ben Team Dimension Data 31:41
26 20 ?6  KWIATKOWSKI Micha? Team Sky 32:12
27 17 ?10  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 33:06
28 35 ?7  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 35:46
29 26 ?3  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 36:24
30 37 ?7  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 38:56
31 33 ?2  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 40:34
32 28 ?4  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 41:47
33 38 ?5  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 45:59
34 41 ?7  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 46:03
35 40 ?5  TEUNS Dylan BMC Racing Team 49:16
36 31 ?5  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 50:09
37 30 ?7  KUDUS Merhawi Team Dimension Data 50:37
38 46 ?8  MONFORT Maxime Lotto Soudal 54:20
39 45 ?6  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 54:35
40 43 ?3  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 56:05
41 36 ?5  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 56:18
42 32 ?10  MEINTJES Louis Team Dimension Data 56:30
43 44 ?1  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 56:34
44 50 ?6  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 56:53
45 52 ?7  BILBAO Pello Astana Pro Team 59:09
46 47 ?1  HINDLEY Jai Team Sunweb 1:01:20
47 54 ?7  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 1:02:20
48 34 ?14  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 1:02:28
49 49  VILLELLA Davide Astana Pro Team 1:05:40
50 42 ?8  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:06:19
51 39 ?12  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 1:11:02
52 65 ?13  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:14:24
53 55 ?2  ZEITS Andrey Astana Pro Team 1:14:39
54 58 ?4  GESCHKE Simon Team Sunweb 1:14:42
55 62 ?7  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 1:16:37
56 48 ?8  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 1:18:07
57 67 ?10  ANTÓN Igor Team Dimension Data 1:18:35
58 69 ?11  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi – Murias 1:20:16
59 56 ?3  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 1:21:43
60 68 ?8  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:22:50
61 64 ?3  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 1:23:03
62 75 ?13  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:23:05
63 77 ?14  ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:27:27
64 57 ?7  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 1:28:44
65 61 ?4  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:29:06
66 51 ?15  PRADES Eduard Euskadi – Murias 1:30:46
67 59 ?8  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 1:31:03
68 76 ?8  CATALDO Dario Astana Pro Team 1:31:04
69 66 ?3  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:31:25
70 70  FRAILE Omar Astana Pro Team 1:32:03
71 84 ?13  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:32:59
72 71 ?1  ANACONA Winner Movistar Team 1:33:51
73 63 ?10  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:37:18
74 60 ?14  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:38:21
75 78 ?3  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:41:54
76 83 ?7  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 1:43:58
77 73 ?4  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 1:45:20
78 74 ?4  VINCENT Léo Groupama – FDJ 1:46:12
79 79  PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:46:14
80 88 ?8  HIRT Jan Astana Pro Team 1:50:29
81 92 ?11  PORTE Richie BMC Racing Team 1:52:19
82 80 ?2  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 1:52:53
83 72 ?11  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 1:54:33
84 81 ?3  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 1:55:55
85 82 ?3  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 1:56:21
86 96 ?10  CABEDO Óscar Burgos-BH 2:01:56
87 87  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:02:06
88 85 ?3  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 2:04:28
89 89  PUCCIO Salvatore Team Sky 2:08:02
90 86 ?4  AMADOR Andrey Movistar Team 2:09:47
91 98 ?7  SÁEZ Héctor Euskadi – Murias 2:12:54
92 93 ?1  TUSVELD Martijn Team Sunweb 2:13:25
93 103 ?10  SERRY Pieter Quick-Step Floors 2:16:59
94 100 ?6  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:17:03
95 90 ?5  CUBERO Jorge Burgos-BH 2:18:46
96 102 ?6  ERVITI Imanol Movistar Team 2:18:57
97 91 ?6  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 2:20:19
98 106 ?8  GARCIA CORTINA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:21:28
99 101 ?2  MENDES José Burgos-BH 2:22:39
100 94 ?6  BOL Jetse Burgos-BH 2:23:26
101 97 ?4  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 2:25:00
102 95 ?7  DENNIS Rohan BMC Racing Team 2:25:34
103 105 ?2  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 2:26:15
104 104  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 2:33:59
105 99 ?6  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2:36:09
106 113 ?7  STALNOV Nikita Astana Pro Team 2:40:08
107 110 ?3  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 2:43:52
108 107 ?1  VENTOSO Francisco José BMC Racing Team 2:48:15
109 108 ?1  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:48:45
110 109 ?1  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 2:48:58
111 111  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias 2:50:59
112 112  CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:51:23
113 114 ?1  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 2:53:22
114 115 ?1  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:53:34
115 123 ?8  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:55:48
116 116  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 2:55:49
117 132 ?15  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 2:56:20
118 117 ?1  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 2:56:33
119 118 ?1  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 2:57:25
120 120  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2:57:27
121 119 ?2  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 2:57:43
122 125 ?3  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 2:58:42
123 121 ?2  VAN ZYL Johann Team Dimension Data 2:59:57
124 122 ?2  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:01:02
125 124 ?1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 3:03:32
126 128 ?2  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 3:04:22
127 126 ?1  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 3:06:51
128 130 ?2  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 3:07:24
129 129  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 3:08:26
130 131 ?1  STORER Michael Team Sunweb 3:08:31
131 127 ?4  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:09:00
132 133 ?1  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 3:14:16
133 138 ?5  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 3:15:25
134 136 ?2  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 3:15:30
135 145 ?10  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 3:16:06
136 139 ?3  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 3:16:21
137 134 ?3  TORRES Pablo Burgos-BH 3:20:17
138 135 ?3  SIMÓN Jordi Burgos-BH 3:20:23
139 137 ?2  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 3:22:24
140 144 ?4  SARREAU Marc Groupama – FDJ 3:22:37
141 140 ?1  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 3:25:03
142 141 ?1  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 3:25:30
143 147 ?4  BENNATI Daniele Movistar Team 3:26:09
144 142 ?2  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:28:04
145 143 ?2  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 3:29:19
146 150 ?4  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 3:29:57
147 146 ?1  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:31:50
148 152 ?4  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 3:34:02
149 157 ?8  RUBIO Diego Burgos-BH 3:35:27
150 149 ?1  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 3:37:02
151 148 ?3  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 3:37:17
152 151 ?1  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 3:38:32
153 153  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 3:39:57
154 154  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 3:42:01
155 155  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 3:43:15
156 156  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 3:43:26
157 158 ?1  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:45:25
158 159 ?1  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 3:49:25
159 160 ?1  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 3:50:24
160 161 ?1  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 3:52:31
161 162 ?1  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 3:53:20
162 163 ?1  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 3:57:15
163 164 ?1  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 3:57:54
164 165 ?1  WALSCHEID Max Team Sunweb 4:02:46
165 166 ?1  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 4:17:38
166 167 ?1  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 4:20:06