Tour of Britain: Yan Stannard o triunfo da experiência – Alaphilippe o vencedor mais que provável

Ian Stannard (Team Sky) wins stage 7 at the Tour of Britain

Ian Stannard venceu isolado a penúltima etapa da Volta à Grã Bretanha, dando à Sky o segundo triunfo na prova. Quem não deve ficar sem a camisola verde de guia, afinal não é amarela, é Julian Alaphilippe, pois nos 70 kms do circuito urbano der Londres, não são previsíveis alterações na geral individual.

Classificação da etapa:

1 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:56:27
2 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:59
3 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:03:09
4 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:03:54
5 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:04:04
6 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
7 Ethan Hayter (GBr) Great Britain
8 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
9 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg
10 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb
11 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
12 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
13 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
14 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
15 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
16 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins
17 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
18 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
19 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
20 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
21 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
22 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
23 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
24 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
25 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
26 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team
27 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
28 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
29 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
30 Wout Poels (Ned) Team Sky
31 Ben Swift (GBr) Great Britain
32 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
33 Scott Davies (GBr) Dimension Data
34 Max Stedman (GBr) Canyon-Eisberg
35 Fred Wright (GBr) Great Britain
36 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
37 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor
38 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
39 Tom Pidcock (GBr) Team Wiggins
40 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling
41 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg
42 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
43 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
44 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
45 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
46 Mads WŸrtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
47 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
48 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
49 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
50 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
51 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
52 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
53 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
54 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
55 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
56 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
57 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo
58 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
59 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
60 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
61 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
62 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
63 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert
64 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
65 Matthew Bostock (GBr) Great Britain
66 Robert Power (Aus) Mitchelton-Scott
67 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
68 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
69 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling
70 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
71 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:04:22
72 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:04:26
73 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
74 Alistair Slater (GBr) JLT Condor
75 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
76 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
77 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg
78 Thomas Moses (GBr) JLT Condor
79 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
80 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:04:40
81 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
82 Chris Froome (GBr) Team Sky
83 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
84 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
85 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
86 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:53
87 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:07:21
88 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
89 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF
90 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
91 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
92 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis
93 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
94 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
95 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis
96 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
97 Mark Downey (Irl) Team Wiggins
98 Stephen Williams (GBr) Great Britain
99 Jonathan Mould (GBr) JLT Condor
100 James Fouché (NZL) Team Wiggins
101 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:07:39
102 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:07:51
103 Thomas Stewart (GBr) JLT Condor 0:08:58
104 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling
105 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:09:37
106 George Pym (GBr) Madison Genesis
107 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:11:23
108 Joe Nally (GBr) Great Britain 0:15:26
109 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:15:2

Geral:

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 24:47:25
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:33
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:46
5 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:51
6 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:00:58
7 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:10
8 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:24
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:28
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:35
11 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:49
12 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:01:54
13 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:58
14 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:00
15 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:09
16 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:13
17 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:02:17
18 Tom Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:02:24
19 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:02:27
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
21 Max Stedman (GBr) Canyon-Eisberg 0:02:42
22 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:03:33
23 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:03:50
24 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor 0:04:12
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:33
26 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:04:42
27 Robert Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:27
28 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:05:45
29 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:05:48
30 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:05:51
31 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:05:52
32 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:06:17
33 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:07:02
34 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:20
35 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:07:25
36 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:07:38
37 Stephen Williams (GBr) Great Britain 0:07:51
38 Mads WŸrtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:08:02
39 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:08:05
40 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:08:11
41 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:08:14
42 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:08:23
43 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:09:07
44 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:51
45 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:10:15
46 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:10:26
47 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:10:43
48 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
49 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:11:02
50 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:11:15
51 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:11:18
52 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:11:23
53 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:12:30
54 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:12:32
55 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:12:36
56 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:13:02
57 Ben Swift (GBr) Great Britain 0:13:16
58 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:14:12
59 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:14:28
60 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:14:35
61 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:11
62 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:15:41
63 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:15:42
64 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:15:45
65 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:16:11
66 Fred Wright (GBr) Great Britain 0:16:23
67 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:18:07
68 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:18:19
69 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:18:28
70 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:19:41
71 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:20:14
72 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:20:47
73 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:20:59
74 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:21:05
75 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:21:15
76 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:21:26
77 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:21:32
78 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:22:02
79 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:22:10
80 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:22:24
81 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:22:36
82 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:22:41
83 James Fouché (NZL) Team Wiggins 0:23:24
84 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:23:55
85 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:24:52
86 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:26:15
87 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:27:04
88 Matthew Bostock (GBr) Great Britain 0:27:18
89 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:27:59
90 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:28:30
91 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:29:33
92 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:29:51
93 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:30:08
94 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:30:10
95 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:31:49
96 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:32:37
97 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg 0:33:43
98 Jonathan Mould (GBr) JLT Condor 0:34:04
99 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:35:26
100 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:36:15
101 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg 0:36:37
102 Thomas Stewart (GBr) JLT Condor 0:37:37
103 George Pym (GBr) Madison Genesis 0:41:08
104 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:41:30
105 Joe Nally (GBr) Great Britain 0:41:31
106 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:42:16
107 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:42:32
108 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:45:19
109 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:50:35