Simon Yates é leader, mas não foi herói

Steven Kruijswijk attacks on Les Praeres

Steven Kruijswijk  fartou-se de atacar , e foi aliado de Yates, se calhar sem ter dado por isso.

Simon Yates é o novo camisola vermelha da Vuelta. Se o fez por merecer isso é outra coisa, pois hoje, aproveitou, sugou e acabou vencedor. É certo que Yates aproveitou o trabalho de outros para dar a única estocada a 500 metros da meta e ganhar tudo.

Dirão muitos que o homem é esperto, também Greg Lemond há muitos anos ganhou u Tour sozinho, à custa do trabalho dos outros, limitando-se a ir na roda. Hoje, Yates, sem equipa para o ajudar, aproveitou ao máximo o trabalho, em especial de Steven Kruijswijk, que mais parecia um seu leal companheiro de equipa. Com total falta de sentido tático, o holandês fartou-se de atacar e, quando chegou a vez der Quintana passar ao ataque era o ciclista da Lotto-Jumbo que o neutralizava. Yates esse geria o esforço, indiferente, metia o seu passo subida acima, não ia ao choque e resguardou-se para o momento oportuno.

Não, um campeão não corre assim. Dir-se-ia que é inteligente. Também não, porque esta é a tática dos fracos, dos ciclistas que dizem ter muito sangue frio, mas que, no deve e haver em nada contribuem para um ciclismo de ataque. Fossem todos os ciclistas como Simon Yates e, hoje, talvez Steven Kruijswijk  ou Nairo Quintana teriam sido os vencedores. Não o foram, mas mostraram raça, e dignidade, tal como Valverde. Miguel Angel Lopez foi também muito calculista. Não colaborou com Quintana, tendo dado a impressão quer apenas o quis neutralizar. Estão difíceis as coisas para a Movistar e, pelo andamento da carrugem, talvez seja mesmo Valverde a salvar a honra do convento.

Os heróis do dia, porém, foram dois, numa fuga de cinco elementos. Primeiro Thomas de Gendt, que grande ciclista, a ir em busca da camisola da montanha, que parece estar ao seu alcance, depois de Mate não conseguir integrar a fuga do dia. Depois foi Michal  Kwiatkowski , o ultimo fugitivo a ser apanhado, deixando Nicholas Roche onde e como quis.

Uma palavra ainda para a dignidade da Cofidis, que defendeu a sua camisola vermelha com galhardia. Era dificil a tarefe para Jesus Herrada. A equipa francesa, que partira com as duas camisolas mais cobiçadas, terá perdido tudo, menos a dignidade.

Classificação-

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4:19:27
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:02
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:05
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:07
6 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:11
7 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:19
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:27
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:37
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39
11 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:47
12 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:53
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:56
14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:02
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:01:38
17 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:02:27
18 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:02:40
19 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
20 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:03:15
21 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:04:33
22 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:04:35
23 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:51
24 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
25 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:04:55
26 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:00
27 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:05:10
28 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:05:24
29 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:26
30 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:06:00
31 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:06:11
32 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:18
33 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
34 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:07:06
35 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:07:35
36 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:36
37 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:07:42
38 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:07:48
39 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:11
40 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:08:12
41 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:08:30
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:08:43
43 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
44 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:08:58
45 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:09:16
46 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
47 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:35
49 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:10:25
50 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
51 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:10:44
52 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:48
53 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:11:37
54 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
55 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:12:18
56 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
57 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:14:11
58 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:14:15
59 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:14
60 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:15:36
61 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:16:03
62 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
63 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
64 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
65 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:19:41
66 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
67 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
68 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:20:57
69 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:01
70 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:21:03
71 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:21:06
72 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:21:08
73 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
74 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
75 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:13
76 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
77 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
78 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
79 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
80 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
81 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:21:23
82 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
83 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
84 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
85 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:21:27
86 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
87 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
88 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:21:34
89 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:59
90 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:22:11
91 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
92 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
93 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:22:19
94 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:22:25
95 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:22:34
96 Winner Anacona (Col) Movistar Team
97 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
98 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
99 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
100 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:22:37
101 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
102 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
103 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:22:46
104 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:22:58
105 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:23:48
106 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:23:49
107 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
108 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
109 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
110 José Mendes (Por) Burgos BH
111 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
112 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:23:55
113 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:24:26
114 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:24:42
115 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:24:54
116 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:25:04
117 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:32
118 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:41
119 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:27:58
120 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
121 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
122 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:28:14
123 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:28:25
124 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
125 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
126 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
127 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
128 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
129 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
130 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:28:39
131 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
132 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:28:50
133 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:28:52
134 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:29:25
135 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:29:31
136 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:29:33
137 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:29:44
138 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:29:49
139 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:29:51
140 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
141 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
142 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
143 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
144 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
145 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:30:09
146 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:30:16
147 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
148 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:30:35
149 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:30:50
150 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:30:58
151 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
152 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
153 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
154 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:31:05
155 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:31:08
156 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:14
157 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:31:50
158 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:31:52
159 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
160 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
161 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
162 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
163 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:31:56
164 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:32:23
165 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:32:28
166 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:32:30
167 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal

Geral:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 59:11:18
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:20
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:25
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:47
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:23
6 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:28
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:40
8 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:47
9 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:08
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:46
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:03:21
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:26
14 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:05:32
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:35
16 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:06:57
17 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:44
18 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:07:46
19 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:09:12
20 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:09:27
21 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:10:03
22 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:10:30
23 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:12:58
24 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:13:29
25 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:13:42
26 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:17:39
27 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:18:41
28 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:31
29 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:21:39
30 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:22:04
31 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:22:28
32 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:22:40
33 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:23:50
34 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:25:23
35 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:17
36 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:27:45
37 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:31:00
38 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:32:58
39 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:33:57
40 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:36:15
41 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:37:58
42 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38:38
43 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:43:51
44 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:44:20
45 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:44:22
46 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:44:45
47 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:46:05
48 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:47:09
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:49:13
50 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:52:00
51 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:53:41
52 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:55:00
53 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:56:58
54 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:57:16
55 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:58:26
56 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:58:58
57 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:00:11
58 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 1:02:26
59 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:02:30
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:04:57
61 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:06:21
62 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:07:45
63 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:08:45
64 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:10:02
65 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1:10:07
66 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 1:10:42
67 Igor Anton (Spa) Dimension Data 1:10:43
68 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:10:49
69 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:15:32
70 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1:15:36
71 Winner Anacona (Col) Movistar Team 1:17:24
72 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1:17:28
73 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:17:37
74 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 1:17:39
75 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:18:12
76 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:19:09
77 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 1:23:05
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:23:09
79 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1:24:03
80 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:24:20
81 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 1:26:23
82 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:27:48
83 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 1:30:13
84 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:30:20
85 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:32:39
86 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:32:42
87 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:33:33
88 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:36:17
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:39:22
90 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 1:41:41
91 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 1:42:13
92 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1:42:28
93 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:44:52
94 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 1:50:22
95 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:52:44
96 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 1:55:37
97 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 1:56:27
98 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:56:41
99 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 1:59:04
100 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 2:00:36
101 José Mendes (Por) Burgos BH 2:01:11
102 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:02:30
103 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 2:02:50
104 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 2:05:26
105 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 2:05:32
106 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2:10:38
107 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 2:11:10
108 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 2:11:40
109 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:11:53
110 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2:12:18
111 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:13:54
112 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 2:14:03
113 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 2:15:21
114 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 2:16:17
115 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:16:29
116 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 2:18:44
117 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 2:19:28
118 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2:20:20
119 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:20:38
120 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:22:20
121 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 2:22:52
122 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:23:57
123 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:24:50
124 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 2:26:27
125 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 2:27:44
126 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:29:46
127 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:31:55
128 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:33:24
129 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 2:35:18
130 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 2:38:00
131 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 2:39:51
132 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:40:07
133 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 2:42:37
134 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 2:43:12
135 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 2:43:18
136 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 2:44:32
137 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 2:45:19
138 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 2:46:45
139 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 2:47:41
140 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 2:47:58
141 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 2:48:25
142 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 2:50:59
143 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 2:52:14
144 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 2:53:10
145 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 2:53:29
146 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 2:54:45
147 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:57:25
148 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:59:30
149 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 2:59:42
150 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 3:01:17
151 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3:01:27
152 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 3:02:20
153 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:02:52
154 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 3:04:56
155 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 3:06:10
156 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:06:21
157 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 3:06:47
158 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:08:20
159 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 3:11:30
160 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 3:13:19
161 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:15:26
162 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 3:16:15
163 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 3:20:10
164 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 3:20:34
165 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 3:25:41
166 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 3:40:33
167 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 3:42:16