Tour of Britain: Alaphilippe no comando, no dia em que Poels atacou e…ganhou

Wout Poels (Team Sky)

Wouter Poels ( Sky) venceu a sexta etapa da Volta à Grã Bretanha e Julian  Alaphilippe tomou posse do poder, endossando hoje a camisola amarela.

Tal como tínhamos vaticinado ontem, não era fácil a vida para Roglic. O ciclista da equipa Lotto-Jumbo não teve pernas para acompanhar um forte ataque de Poels, na ultima subida do dia, uma encosta ligeira,  a que só Alaphilippe conseguiu resistir, terminando os dois com ligeira vantagem sobre os seus mais diretos adversários

Classificação – etapa:

1 Wout Poels (Ned) Team Sky 4:01:51
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:02
3 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:12
4 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:21
5 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
6 Tom Pidcock (GBr) Team Wiggins
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
8 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
9 Max Stedman (GBr) Canyon-Eisberg
10 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team
11 Ethan Hayter (GBr) Great Britain
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
13 Scott Davies (GBr) Dimension Data
14 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:00:27
15 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:29
16 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:31
17 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:32
18 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
19 Stephen Williams (GBr) Great Britain
20 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:36
21 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
22 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
24 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:39
25 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:00:58
26 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:00
27 Robert Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:06
28 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
29 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:20
30 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor
31 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
32 José Neves Fernandes (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:30
33 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:49
34 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:56
35 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:01
36 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
37 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
38 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
39 Ben Swift (GBr) Great Britain
40 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling
41 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
42 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
43 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
44 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
45 Thomas Moses (GBr) JLT Condor
46 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
47 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
48 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
49 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg
50 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
51 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
52 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
53 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:03:19
54 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
55 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis
56 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
57 Mads WŸrtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:03:43
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:47
59 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
60 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:04:07
61 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:05:06
62 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
63 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
64 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
65 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb
66 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
67 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
68 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
69 Mark Downey (Irl) Team Wiggins
70 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
71 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
72 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
73 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert
74 Stefan Kung SWI BMC Racing Team
75 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
76 Chris Froome (GBr) Team Sky
77 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
78 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky
80 James Fouché (NZL) Team Wiggins
81 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert
82 Alistair Slater (GBr) JLT Condor
83 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
84 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
85 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
86 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis
87 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
88 Fred Wright (GBr) Great Britain 0:06:08
89 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:06:54
90 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
91 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:58
92 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:22
93 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:07:39
94 Matthew Bostock (GBr) Great Britain 0:07:42
95 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:08:35
96 Joe Nally (GBr) Great Britain 0:09:16
97 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:10:55
98 Jonathan Mould (GBr) JLT Condor 0:11:07
99 Thomas Stewart (GBr) JLT Condor 0:12:24
100 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg
101 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF
102 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling
103 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling
104 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg
105 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg
106 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
107 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
108 George Pym (GBr) Madison Genesis
109 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
110 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:13:26
111 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:14:2

Geral:

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 19:46:54
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:33
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:46
5 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:51
6 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:00:58
7 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:10
8 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:24
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:28
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:35
11 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:49
12 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:01:54
13 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:58
14 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:00
15 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:09
16 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:13
17 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:02:17
18 Tom Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:02:24
19 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:02:27
20 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
21 Max Stedman (GBr) Canyon-Eisberg 0:02:42
22 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:03:33
23 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:03:50
24 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor 0:04:12
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:33
26 Stephen Williams (GBr) Great Britain 0:04:34
27 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:04:42
28 Robert Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:27
29 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:05:29
30 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:05:45
31 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:05:48
32 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:05:52
33 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:06:17
34 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:07:02
35 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:07:03
36 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:20
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:07:38
38 Mads WŸrtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:08:02
39 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:08:05
40 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:08:06
41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:08:11
42 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:08:23
43 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:08:55
44 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:09:01
45 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:09:07
46 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:09:41
47 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:51
48 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:10:15
49 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:10:26
50 Stefan Kung SWI BMC Racing Team 0:10:30
51 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:10:43
52 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
53 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:11:15
54 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:11:18
55 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:12:25
56 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:12:30
57 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:12:32
58 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:13:02
59 Ben Swift (GBr) Great Britain 0:13:16
60 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:13:50
61 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:14:06
62 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:35
63 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:15:09
64 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:15:18
65 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:15:41
66 Fred Wright (GBr) Great Britain 0:16:23
67 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:16:24
68 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:16:57
69 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:17:42
70 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:17:48
71 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:17:49
72 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:18:06
73 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:18:19
74 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:19:19
75 James Fouché (NZL) Team Wiggins 0:20:07
76 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:20:38
77 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:20:40
78 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:43
79 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:20:47
80 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:21:15
81 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:21:26
82 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:21:35
83 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:22:02
84 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:22:10
85 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:22:24
86 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:22:36
87 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:22:41
88 José Neves Fernandes (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:41
89 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:26:15
90 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:26:28
91 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:26:53
92 Matthew Bostock (GBr) Great Britain 0:27:18
93 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:28:32
94 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:29:11
95 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:29:15
96 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:30:08
97 Joe Nally (GBr) Great Britain 0:30:09
98 Jonathan Mould (GBr) JLT Condor 0:30:47
99 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:31:43
100 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:32:01
101 Thomas Stewart (GBr) JLT Condor 0:32:43
102 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:32:58
103 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg 0:33:43
104 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:34:50
105 George Pym (GBr) Madison Genesis 0:35:35
106 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:35:57
107 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg 0:36:15
108 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:38:29
109 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:39:20
110 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:42:02
111 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:42:32