Oscar Rodriguez e um triunfo histórico – Quintana o mais forte ?

Oscar Rodriguez (Euskadi Basque Country - Murias) celebrates as he wins Vuelta a Espana stage 13

Se houvessem estudos sérios a avaliar o contexto desta Vuelta, certamente que bateria todos os records de incompreensão, expetativa, incertezas e muitas, mas mesmo muitas surpresas.

O problema é saber se as surpresas podem ou não ser consideradas positivas, se considerarmos estar em presença de uma prova que é considerada a terceira mundial.

Depois de uma equipa de primeira linha não ter defendido a sua camisola vermelha como lhe competia, da prova ter uma série sucessiva de mudanças de leader, cada um a fugir da liderança, como o diabo foge da cruz, de sucessivas fugas alargadas  a muitos ciclistas, quase sempre condenadas ao sucesso, de ter um leader inesperado de uma equipa de segunda divisão e da etapa de hoje ter sido ganha por um modesto ciclista de uma modesta equipa de segunda divisão, que mais nos irá surpreender esta Vuelta ?

Oscar Rodriguez ( Euskadi-Murias) tem 23 anos, completou a Volta a Portugal , talvez com o pensamento na Vuelta e aproveitou a oportunidade para desfeitear dois nomes importantes do pelotão mundial Rafa Majka e Dylan Teuns. É obra e um grande feito que põe em causa o tão propalado World Tour, de equipas imbatíveis quando em competição com outras de escalões secundários.

O triunfo de Rodriguez é importante porque veio colocar em causa uma série de interrogações, às quais nos temos vindo a referir praticamente desde o início desta Vuelta.

Hoje mais uma fuga, desta feita ainda mais alargada a 32 ciclistas ( Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), Ben Gastauer (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns, Joseph Rosskopf (BMC Racing Team), Marcus Burghardt, Rafal Majka, Jay McCarthy (Bora-hansgrohe), Sander Armée, Thomas De Gendt, Björg Lambrecht, Maxime Monfort e Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal), Imanol Erviti (Movistar Team), Ben King y Merhawi Kudus (Dimension Data), Laurens De Plus, Pieter Serry (Quick-Step Floors), Ilnur Zakarin, Jhonatan Restrepo (Katusha-Alpecin), Sergio Heano (Team Sky), Jai Hindley (Team Sunweb), Bauke Mollema, Nicola Conci e Fabio Felline (Trek-Segafredo), Edward Ravasi (UAE Team Emirates), Luis Ángel Maté (Cofidis), Jetse Bol (Burgos-BH), Alex Aranburu, Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Eduard Prades, Garikoitz Bravo e Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), muitos ciclistas, demasiados para um controlo efetivo. A fuga pegou e Rodriguez aguentou, sloube gerir o seu esforço e acabou como justo vencedor.

No alto de Camperona havia, porém, outro vencedor, Jesus Herrada , o camisola vermelha subiu a seu ritmo perdeu algum tempo mas conservou a túnica pelo menos por mais um dia. Dos favoritos, mais uma vez Nairo Quintana deu mostras de de ser o mais forte, ganhou alguns segundos a Yates  e a todos os seus diretos adversários que deram mostras de alguma fragilidade nos quilómetros finais da etapa.

Para os portugueses hoje foi um dia mau: José Gonçalves abandonou a prova, José Mendes foi mesmo o último a cortar a meta, e Tiago Machado a Nelson Oliveira cortaram no meio do pelotão.

 

1 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4:17:05
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:19
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:30
4 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:38
5 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:43
6 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:00
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:12
8 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:01:21
9 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:25
10 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:01:27
11 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:32
12 Sergio Henao (Col) Team Sky
13 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:01:39
14 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:43
15 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:46
16 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:55
17 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:09
18 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:13
19 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:16
20 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:32
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:02:38
23 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:02:41
24 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:49
25 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
26 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:52
27 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:57
28 David De La Cruz (Spa) Team Sky
29 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
30 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
31 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:12
32 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:14
33 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
34 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:19
35 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:03:22
36 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:26
37 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
38 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:03:38
39 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:03:48
41 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:03:52
42 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
43 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:04:02
44 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:04:18
45 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:35
46 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:04:41
47 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:05:02
48 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:08
49 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
50 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:05:15
51 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:36
52 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
53 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:05:53
54 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:06:05
55 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:06:15
56 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:06:41
57 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:52
58 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:54
59 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:04
60 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:08:14
61 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:08:20
62 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
63 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:49
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
65 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:08:51
66 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:08:57
67 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:09:00
68 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
69 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
70 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:09:06
71 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:09:16
72 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
73 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:09:21
74 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:11
75 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
76 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:25
77 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:34
78 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
79 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:10:59
80 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
81 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
82 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
83 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:11:17
84 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
85 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
86 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
87 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:11:34
88 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:11:37
89 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:11:57
90 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:12:05
91 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:12:07
92 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
93 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:12:27
94 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:32
95 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:13:40
96 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:14:04
97 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
98 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:14:47
99 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:16:08
100 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:16:13
101 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
102 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:28
103 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
104 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:18:48
105 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
106 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:19:15
107 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:26:37
108 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:26:40
109 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
110 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
111 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:26:48
112 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
113 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:26:50
114 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
115 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:26:59
116 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:12
117 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:27:21
118 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
119 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
120 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
121 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
122 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
123 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
124 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
125 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
126 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
127 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
128 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
130 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
131 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
132 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
133 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
134 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
135 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
136 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
137 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
138 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:58
139 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:28:00
140 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
141 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
142 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
143 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
144 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:28:05
145 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
146 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
147 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
148 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:28:24
149 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:37
150 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
151 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
152 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
153 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
154 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:47
155 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:28:50
156 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:28:56
157 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
158 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
159 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
160 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
161 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
162 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:29:46
163 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
164 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:29:58
165 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
166 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:30:12
167 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
168 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:30:14
169 José Mendes (Por) Burgos BH 0:36:07
DNF GONÇALVES José