Geniez venceu a etapa e Herrada é o novo líder

Cyclisme sur route - Cyclisme sur route - La joie de Geniez, vainqueur au sprint face à Van Baarle. ( Yuzuru Sunada/Presse Sports)

Já tínhamos dito ontem que o jogo do rato e do rato podia acabar mal e hoje, em mais uma fuga de muitos ciclistas, a camisola vermelha mudou de dono, dos ombros de Simon Yates passou para Jesus Herrada da equipa francesa da Cofidis.

No tirada de ontem, foi a Movistar que acabaria por colocar ordem no pelotão, ao diminuir consideravelmente a vantagem de Pinot, numa fuga que poderia alterar o desenrolar da Vuelta, mas hoje os espanhóis cansaram-se de assumir o papel que, em principio caberia a outros, e a fuga pegou e terminou com uma vantagem muito considerável, que pode mesmo comprometer uma outra solução para o resto que falta percorrer, de uma Vuelta incaraterística, sem um patrão e  ninguém a querer assumir a liderança.

Foram 18 , os ciclistas que se escaparam, e onde estava incluído um dos nomes mais sonantes do plateau da Vuelta, o italiano Vincenzo Nibali e, mais uma vez Tiago Machado a entrar numa escapada. O grupo ganhou um avanço cujo vantagem se cifrou nos doze minutos e foi-se desagregando nos  últimos kms, com o triunfo a pender para Geniz( AG2R) que deu à França o seu terceiro triunfo na prova. Mas o golpe de teatro viria a acontecer com a entrada de Jesus Herrada na 16ª posição a 2.32 do vencedor, o mesmo tempo de Tiago Machado. Mesmo assim, com o tempo que perdeu em relação aos seus companheiros de fuga, Herrada ficou na frente da corrida, com mais de três minutos de avanço sobre Simon Yates.

Herrada , duas vezes campeão de Espanha, com quatro participações no Tour, nunca tinha participado, apesar de ser espanhol, na Vuelta do seu país. É caso se dizer que, à primeira foi de vez.

Corrida aberta, a Vuelta pode ser decidida a qualquer momento, em qualquer etapa, estando os principais favoritos ao que parece, dispostos apenas a gastar as suas balas nas três etapas asturianas, deste fim de semana. Espera-se que no reino das Asturias, haja ordem no pelotão, e que Quintana apareça dando força ao seu favoritismo . A partir de amanhã temos Vuelta, aberta e difícil de controlar, mas há quem goste.

Tiago Machado subiu alguns lugares na geral individual, mas isso pouco importa agora. Com outra responsabilidade e funções, certamente estaria num lugar bem diferente.

Os restantes ciclistas portugueses mantiveram as suas posições.

A etapa ficou também marcada por uma queda dos três primeiros da etapa, logo após a passagem da linha de meta, conforme no-lo documento as imagens. Uma situação embaraçante para a Organização.

Classificação:

1 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 4:22:59
2 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
3 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
4 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
5 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:02
6 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:05
7 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:24
8 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:00:48
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:27
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:29
11 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:31
12 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
13 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:02:32
14 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
15 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
16 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:54
18 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:05:17
19 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:11:39
20 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
23 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
24 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
25 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
26 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
27 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
28 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
29 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
30 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
31 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
32 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
33 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
34 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
35 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
36 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
37 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
38 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
39 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
40 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
41 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
42 David De La Cruz (Spa) Team Sky
43 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
44 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
45 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
46 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
47 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
48 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
49 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
50 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
51 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
52 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
53 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
54 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
55 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
56 Benjamin King (USA) Dimension Data
57 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
58 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
59 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
60 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
61 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
62 Sergio Henao (Col) Team Sky
63 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
64 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
65 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
66 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
67 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
68 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
69 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
70 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
71 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
72 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
73 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
74 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
75 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
76 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
77 Igor Anton (Spa) Dimension Data
78 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
79 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
80 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
81 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
82 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
83 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
84 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
85 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
87 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
88 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
89 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
90 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:12:12
91 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:16
92 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
93 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
94 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
95 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
96 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
97 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
98 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:12:20
99 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
100 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
101 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:12:23
102 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
103 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
104 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
105 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:14:16
106 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
107 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:15:57
108 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:16:03
109 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
110 Winner Anacona (Col) Movistar Team
111 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
112 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:16:09
113 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:18:00
114 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:23:30
115 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:24:20
116 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
117 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:24:24
118 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
119 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
120 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
121 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
122 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
123 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
124 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
125 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
127 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
128 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
129 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
130 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
131 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
132 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
133 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:27:17
134 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
135 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
136 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
137 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
138 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
139 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
140 Jetse Bol (Ned) Burgos BH
141 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
142 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
143 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
144 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
145 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
146 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
147 José Mendes (Por) Burgos BH
148 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
149 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:27:24
150 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:27:25
151 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
152 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
153 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
154 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
155 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
156 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
157 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
158 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
159 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
160 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
161 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
162 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
163 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
164 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
165 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
166 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
167 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
168 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
169 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
170 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team

Geral:

1 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 50:28:56
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:03:22
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:23
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:36
5 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:39
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:46
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:49
9 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:54
10 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:05
11 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:04:09
12 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:04:37
13 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:04:55
14 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:05:03
15 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:11
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:05:12
17 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:05:32
18 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:05:42
19 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:06:46
20 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:07:04
21 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:51
22 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:07:57
23 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:08:49
24 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:08:50
25 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:56
26 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:10:01
27 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:21
28 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:11:29
29 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:14:50
30 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:14:57
31 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:15:13
32 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:15:24
33 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:57
34 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:17:05
35 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:17:18
36 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:30
37 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:18:42
38 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:19:15
39 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:19:35
40 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:20:26
41 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:22:05
42 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:22:06
43 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:23:34
44 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:27:59
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:28:02
46 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:30:04
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:31:18
48 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:31:35
49 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:32:30
50 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:35:26
51 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:35:37
52 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:36:37
53 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:36:51
54 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:37:21
55 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:37:56
56 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:39:07
57 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:40:20
58 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:41:33
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:41:38
60 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:41:52
61 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:42:33
62 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:42:55
63 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:44:33
64 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:45:52
65 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:47:09
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:49:21
67 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:50:49
68 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:50:53
69 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:51:34
70 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:52:21
71 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
72 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:52:34
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:53:19
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:53:51
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:54:20
76 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:55:04
77 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:55:17
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:55:40
79 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:57:10
80 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:57:43
81 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:57:50
82 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:57:59
83 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:59:52
84 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1:02:39
85 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:05:10
86 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 1:05:36
87 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 1:05:45
88 José Mendes (Por) Burgos BH 1:07:05
89 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:07:18
90 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:13:29
91 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 1:14:00
92 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:15:19
93 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:15:24
94 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1:18:56
95 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:19:25
96 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1:20:40
97 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 1:21:05
98 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 1:21:09
99 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 1:25:21
100 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 1:25:36
101 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:27:34
102 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:27:54
103 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 1:28:55
104 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:29:46
105 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:29:59
106 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 1:30:08
107 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 1:31:26
108 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 1:31:44
109 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:31:50
110 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:32:18
111 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:33:14
112 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:33:42
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:34:15
114 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:35:41
115 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:35:46
116 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 1:36:05
117 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1:36:38
118 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:39:59
119 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:40:32
120 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 1:44:36
121 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 1:45:56
122 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1:46:20
123 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:47:36
124 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:48:46
125 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 1:48:51
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:50:42
127 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 1:51:15
128 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 1:51:41
129 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:51:45
130 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 1:51:56
131 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:52:55
132 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:53:41
133 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 1:53:42
134 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 1:53:52
135 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 1:54:35
136 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 1:55:54
137 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:56:07
138 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 1:56:16
139 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 1:56:43
140 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:56:59
141 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 1:57:16
142 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 1:58:53
143 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 2:00:49
144 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 2:01:21
145 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 2:02:00
146 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 2:03:14
147 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:03:56
148 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:04:35
149 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 2:05:16
150 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 2:05:40
151 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 2:06:12
152 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:07:16
153 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 2:07:54
154 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 2:09:10
155 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 2:09:20
156 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 2:09:34
157 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:12:49
158 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 2:12:50
159 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 2:13:34
160 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:16:58
161 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 2:19:54
162 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 2:22:17
163 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:23:46
164 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 2:29:12
165 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 2:31:30
166 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 2:31:46
167 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 2:32:57
168 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 2:40:39
169 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 2:45:57
170 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 2:50:44