Tour of Britain: Roglic no comando depois do triunfo da Jumbo no C/RE

 A equipa da Lotto-Jumbo venceu o C/R por equipas, quinta etapa da Tour of Britain e, de uma assentada conquistou também a camisola amarela, agora na posse de Roglic, um dos potenciais favoritos ao triunfo final.
Tradicional vencedora em provas do género, a BMC não conseguiu segurar a camisola de guia, na posse de Bevin, obtendo um modesto sexto lugar . Quem acabou por dar mais luta à equipa holandesa foi a QuickStep, que acabou por manter Alaphilippe na segun da posição a seis escassos segundos do chefe de fila da Lotto.Jumbo, que via ter de lutar muito, conhecidas que são as melhores aptidões do francês na luta dos segundos concedidos pelas bonificações.
Classificação:
1 LottoNl-Jumbo 0:19:37
2 Quick-Step Floors 0:00:17
3 Katusha-Alpecin 0:00:21
4 Team Sky 0:00:26
5 Movistar Team 0:00:36
6 BMC Racing Team 0:00:41
7 Mitchelton-Scott 0:00:55
8 Team Sunweb 0:01:06
9 Direct Energie 0:01:10
10 Great Britain 0:01:19
11 Lotto Soudal 0:01:19
12 Dimension Data 0:01:22
13 Team Wiggins 0:01:25
14 Wanty-Groupe Gobert 0:01:28
15 ONE Pro Cycling 0:01:34
16 Canyon-Eisberg 0:01:43
17 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:44
18 Madison Genesis 0:01:50
19 Bardiani CSF 0:02:04
20 JLT Condor 0:02:14

Geral:

1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 15:45:04
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:06
3 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:16
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:24
5 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:26
6 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:34
7 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:00:36
8 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:37
9 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
10 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:42
11 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:54
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:06
13 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:01:32
14 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:36
15 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:47
16 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:51
17 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:01:55
18 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:01:56
19 Tom Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:02:02
20 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:02:05
21 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
22 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:12
23 Max Stedman (GBr) Canyon-Eisberg 0:02:20
24 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:02:31
25 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:02:43
26 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:02:50
27 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor 0:02:51
28 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:02:59
29 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:03:13
30 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:03:20
31 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:56
32 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:04:00
33 Stephen Williams (GBr) Great Britain 0:04:01
34 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:02
35 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:04:14
36 Mads WŸrtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:04:18
37 Robert Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:20
38 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:04:27
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:36
40 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:04:49
41 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:05:03
42 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:05:09
43 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:05:17
44 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:05:19
45 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:05:21
46 Stefan Kung SWI BMC Racing Team 0:05:23
47 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:05:33
48 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:06:05
49 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:06:08
50 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:06:11
51 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:49
52 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:06:55
53 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
54 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:12
55 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:07:18
56 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:07:25
57 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:07:41
58 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
59 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:08:21
60 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:08:22
61 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:08:23
62 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:08:42
63 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:02
64 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:10:11
65 Ian Stannard (GBr) Team Sky
66 Ben Swift (GBr) Great Britain 0:10:14
67 Fred Wright (GBr) Great Britain
68 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:10:18
69 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:10:34
70 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:11:17
71 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:12:41
72 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:12:59
73 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:13:12
74 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:13:37
75 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:44
76 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:14:12
77 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:14:47
78 James Fouché (NZL) Team Wiggins 0:15:00
79 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:15:31
80 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:16:08
81 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:16:19
82 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:16:28
83 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:16:41
84 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:16:55
85 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:17:17
86 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:18:48
87 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:18:50
88 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:19:08
89 Matthew Bostock (GBr) Great Britain 0:19:35
90 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:19:39
91 Jonathan Mould (GBr) JLT Condor
92 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:19:59
93 Thomas Stewart (GBr) JLT Condor 0:20:18
94 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:20:33
95 Joe Nally (GBr) Great Britain 0:20:52
96 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:21:08
97 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg 0:21:18
98 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:21:21
99 George Pym (GBr) Madison Genesis 0:23:10
100 José Neves Fernandes (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
101 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:23:32
102 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg 0:23:50
103 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:23:54
104 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:24:04
105 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:24:08
106 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:24:21
107 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:25:12
108 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:26:09
109 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:26:55
110 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:29:46
111 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:30:07
112 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:30:29
113 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:36:55