De Marchi ganhou – Pinot atacou e Movistar perseguiu

Alessandro De Marchi wins stage 11 at the 2018 Vuelta a Espana

A Vuelta anda estranha, já o dissemos, hoje uma fuga com alguns  nomes de peso, entre eles Pinot, que chegou a ter mais de três minutos, passou ao lado da equipa do camisola vermelha, a Michelton-Scott, que empurrou a responsabilidade da corrida para a Movistar.

Teve de ser a Movistar a assumir as despesas da perseguição, perante a indiferença das restantes equipas, facto pouco comum, em especial quando o portador da camisola vermelha é um potencial candidato ao triunfo final, referimo-nos a Simon Yates. Ao atuar deste forma, das duas uma, ou os australianos não confiam nas potencialidades do seu corredor, se pensarem no que aconteceu no Giro podem estar de pé atrás, ou estão-se a marimbar para a corrida, comportando-se como uma equipa de segunda linha. É certo que Valverde tinha todas as hipóteses de pegar na camisola se a fuga fosse anulada, mas não é menos verdade que não se podem dar tantas chances a um ciclista como Pinot.

Hoje, numa etapa algo difícil, com constantes sobes e desces, o pelotão voltou a fragmentar-se, na parte final da etapa, ficando bastante reduzido, o que de alguma, conforme temos vindo a salientar desde o início da Vuelta, demonstra que o nível de profissionalismo de alguns ciclistas e equipas fica muito a dever.

Não chega dizer que estamos em final de temporada, ainda faltam seis semanas para isso suceder, não justifica o facto de muitos ciclistas estarem a correr por uma equipa, mas já com o pensamento na que irão representar em 2019 e muito menos que a temporada tem sido desgastante. A Vuelta, que se tem aproximado nos últimos anos do mês de agosto, empurrando todas as provas para cima da Volta a Portugal, sabe que nunca pode ser tão competitiva como o Giro e o Tour mas, apesar disso teima em ter um percurso demasiado duro, o que lhe retira algum impacto competitivo.

Seja como for esta Vuelta está um pouco parecida com o que os novos mentores da UCI querem em termos de futuro : equipas ainda mais reduzidas, de forma proporcionar luta direta entre ciclistas e não entre equipas e ciclistas, numa situação em que qualquer um pode ganhar. É mais ou menos o que se passa nesta Vuelta quando o pelotão fica reduzido a um grupo de vinte homens, e sem equipas fortes. Nesta Vuelta o triunfo pode ser mesmo uma lotaria, como ia sendo hoje com Pinot, não fosse a Movistar pegar na corrida. E se a Movistar tinha reagido da mesma forma que a Michelton ?

O vencedor da etapa é um bravo da estrada. Um ciclista que ataca muito mas ganha pouco. Alessandro de Marchi teve a oportunidade de ganhar e não a desperdiçou, desembaraçando-se de Jhonatan Restrepo (Katusha-Alpecin), no momento certo. Fazendo parte de uma fuga de 19 ciclistas, que chegou a ter 4 minutos de avanço e onde estavam nomes como Pinot, Majka e Mollema levou a que o francês da Groupama-FDJ fosse leader virtual por mais de duas horas. Na geral, porém, ficou tudo na mesmo.

Classificação: 11ª etapa:

1 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4:52:38
2 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:00:28
3 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:59
4 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:45
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:46
7 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
8 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:48
9 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:01:50
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
11 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:52
12 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:02
13 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
14 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
16 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
17 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
18 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
19 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
20 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
21 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
22 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
23 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
24 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
25 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
26 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
27 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:02:09
28 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:10
29 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:14
30 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:23
31 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:40
32 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
33 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:43
34 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
35 Benjamin King (USA) Dimension Data
36 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
37 Igor Anton (Spa) Dimension Data
38 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
39 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
40 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:00
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
42 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:16
43 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
44 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:19
45 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:21
46 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
47 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
48 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
49 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
50 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
51 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
52 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:03:52
53 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
54 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
55 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
56 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:04:02
57 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:05
58 José Mendes (Por) Burgos BH 0:04:23
59 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:04:24
60 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:26
61 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
62 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:51
63 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:05:04
64 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
65 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
66 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:50
67 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
68 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
69 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
70 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
71 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
72 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
73 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
74 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:06:22
75 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
76 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
77 Winner Anacona (Col) Movistar Team
78 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
79 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
81 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
82 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
83 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
84 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:28
85 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:06:52
86 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
87 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:08:16
88 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
89 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:08:39
90 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
91 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
92 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:08:43
93 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:09:23
94 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:09:50
95 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
96 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
97 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:10:56
98 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:20
99 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
100 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:13:25
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:44
102 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
103 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:14:51
104 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
105 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:57
106 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:17:12
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
108 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:17:29
109 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:18:06
110 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
111 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
112 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
113 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
114 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:21:03
115 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
116 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
117 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
118 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
119 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
120 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
121 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
122 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
123 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
124 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
125 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
126 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:22:03
127 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:25:40
128 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:31:40
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
130 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
131 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
132 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
133 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
134 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
135 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
136 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
137 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
138 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
139 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
140 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
142 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
143 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
144 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
145 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
146 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
147 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
148 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
149 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
150 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
151 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
152 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
153 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
154 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
155 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
156 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
157 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
158 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
159 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
160 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
161 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
162 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
163 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
164 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
165 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
166 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
167 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
168 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
169 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
170 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:31:54

Geral:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 45:57:40
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:01
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:14
4 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:17
5 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:27
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:32
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:43
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:47
11 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:15
12 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:01:33
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:49
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:50
15 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:10
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:20
17 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:03:24
18 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:03:42
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:29
20 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:05:27
21 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:28
22 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:45
23 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:06:39
24 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:08:07
25 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:11:28
26 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:11:35
27 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:11:51
28 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:12:02
29 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:35
30 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:12:56
31 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:13:43
32 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:56
33 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:08
34 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:15:20
35 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:15:29
36 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:15:41
37 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:15:53
38 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:16:09
39 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:18:43
41 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:18:44
42 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:23:47
43 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:23:55
44 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:24:37
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:24:40
46 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:26:34
47 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:26:42
48 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:27:56
49 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:28:43
50 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:29:08
51 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:29:35
52 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32:04
53 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:33:15
54 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:33:29
55 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:34:06
56 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:34:34
57 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:35:45
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:36:58
59 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:37:34
60 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:38:57
61 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:39:11
62 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:41:00
63 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:41:36
64 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:42:30
65 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:43:47
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:45:22
67 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:46:02
68 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:46:05
69 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:46:50
70 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:47:26
71 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:27
72 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:47:35
73 José Mendes (Por) Burgos BH 0:48:05
74 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:48:18
75 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:48:26
76 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:48:35
77 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:48:59
78 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:49:24
79 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:50:18
80 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:50:58
81 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:51:55
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:52:18
83 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:54:28
84 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:56:30
85 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:59:12
86 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:59:17
87 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 1:02:14
88 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 1:02:23
89 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 1:06:13
90 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 1:06:26
91 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:07:30
92 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:07:32
93 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 1:09:29
94 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 1:09:55
95 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 1:10:38
96 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 1:11:00
97 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:11:57
98 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:13:10
99 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:14:42
100 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1:16:34
101 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 1:17:47
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:18:08
103 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 1:19:58
104 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:21:24
105 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:23:51
106 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:23:52
107 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:24:12
108 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 1:25:36
109 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:26:24
110 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1:26:25
111 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:26:37
112 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:27:41
113 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 1:27:45
114 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:27:51
115 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:28:28
116 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 1:29:26
117 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:29:46
118 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:29:47
119 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 1:29:49
120 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 1:29:51
121 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:29:52
122 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1:31:07
123 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 1:32:15
124 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 1:32:33
125 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1:33:16
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:34:35
127 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 1:34:52
128 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 1:35:27
129 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 1:35:53
130 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 1:37:09
131 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 1:37:35
132 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:37:51
133 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 1:38:16
134 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 1:39:49
135 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:41:27
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 1:44:42
137 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:44:48
138 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:46:32
139 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 1:47:00
140 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 1:47:04
141 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 1:47:07
142 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:48:08
143 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:48:23
144 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1:48:28
145 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 1:48:54
146 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:49:09
147 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:49:33
148 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:49:42
149 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 1:50:34
150 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 1:51:48
151 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:52:45
152 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 1:53:03
153 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 1:53:13
154 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:53:41
155 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 1:53:50
156 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 1:54:34
157 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 1:57:15
158 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:57:50
159 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 1:57:57
160 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 2:00:46
161 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 2:03:17
162 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 2:04:38
163 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:07:43
164 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 2:10:04
165 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 2:12:30
166 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 2:13:49
167 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 2:15:39
168 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 2:26:49
169 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 2:31:36
170 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 2:37:17