Grã Bretanha : Alaphilippe venceu a 3ª etapa – Bevin ( BMC) novo líder

Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)

Na Grã Bretanha Julian Alaphilippe foi o vencedor do 3ª etapa, conquistando o seu nono triunfo da temporada.

O ciclista francês cortou a meta à frente de   Patrick Bevin (BMC) e Emil Liepins (One Pro Cycling). Alessandro Tonelli, leader à partida perdeu a camisola amarela a favor de Bevia, que comanda com o mesmo tempo de Cameron Meyer(Michelton) e dois segundos de avanço sobre Alaphilippe.

José Fernandes ( EF-Drapac) foi 52º na etapa a 1,52 do vencedor.

 

Classificação:

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 2:47:41
2 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
3 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling
4 Ethan Hayter (GBr) Great Britain
5 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
6 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
7 Mads WŸrtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
8 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team
9 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
10 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
11 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
12 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
13 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
14 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
15 Wout Poels (Ned) Team Sky
16 Max Stedman (GBr) Canyon-Eisberg
17 Tom Pidcock (GBr) Team Wiggins
18 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
19 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
20 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
21 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
22 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor
23 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
24 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
25 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
26 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
27 Scott Davies (GBr) Dimension Data
28 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
29 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
30 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
31 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
32 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
33 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:00:06
34 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
35 Alistair Slater (GBr) JLT Condor
36 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
38 Robert Power (Aus) Mitchelton-Scott
39 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:00:10
40 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:19
41 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:40
42 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:00:51
43 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
44 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
45 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
46 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling
47 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
48 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
49 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:01:02
50 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:01:23
51 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
52 José Neves Fernandes (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
53 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert
54 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins
55 Stefan Kung SWI BMC Racing Team
56 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
57 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
59 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
60 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
61 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:46
62 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:02:01
63 Stephen Williams (GBr) Great Britain 0:02:06
64 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
65 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:02:59
66 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
67 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
68 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb
69 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
70 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
71 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF
72 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
73 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
74 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
75 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
76 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling
77 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
78 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
79 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert
80 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling
81 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
82 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
83 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:03:58
84 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:05:36
85 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg
86 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
87 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
88 Thomas Stewart (GBr) JLT Condor
89 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
90 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
91 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg
92 Joe Nally (GBr) Great Britain
93 Chris Froome (GBr) Team Sky
94 Ben Swift (GBr) Great Britain
95 Matthew Bostock (GBr) Great Britain
96 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg
97 Fred Wright (GBr) Great Britain
98 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
99 James Fouché (NZL) Team Wiggins
100 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
101 George Pym (GBr) Madison Genesis
102 Jonathan Mould (GBr) JLT Condor
103 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg
104 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis
105 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis
106 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
107 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
108 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
109 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
110 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:06:45
111 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:07:04
112 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:07:31
113 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
114 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
115 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:09:31

Geral:

1 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 11:03:11
2 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:02
4 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:00:12
5 Wout Poels (Ned) Team Sky
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
8 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
9 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:19
10 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:00:22
11 Mads WŸrtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:00:46
12 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
13 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
14 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:00:49
15 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
16 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
17 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
18 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
19 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
20 Tom Pidcock (GBr) Team Wiggins
21 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
22 Max Stedman (GBr) Canyon-Eisberg
23 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor
24 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
25 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:00:51
26 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:08
27 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:01:24
28 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:01:40
29 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:01:42
30 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:02:49
31 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:02:55
32 Stephen Williams (GBr) Great Britain
33 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:03:28
34 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:03:32
35 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
37 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
38 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:03:38
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
40 Robert Power (Aus) Mitchelton-Scott
41 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:03:48
42 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
43 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:04:12
44 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:04:23
45 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
46 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling
47 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
48 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
49 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:04:34
50 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:04:55
51 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins
52 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
53 Stefan Kung SWI BMC Racing Team
54 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
55 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
56 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
57 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:06:27
58 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:30
59 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:06:31
60 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb
61 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
62 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
63 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
64 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
65 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:07:27
66 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:07:59
67 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:08:50
68 Ben Swift (GBr) Great Britain 0:09:08
69 Fred Wright (GBr) Great Britain
70 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
71 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:13
72 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:09:35
73 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:10:26
74 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:11:28
75 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:12:02
76 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:12:10
77 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
78 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:12:12
79 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
80 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:13:03
81 James Fouché (NZL) Team Wiggins
82 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:13:53
83 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis
84 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:14:54
85 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:15:03
86 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
87 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert
88 Matthew Bostock (GBr) Great Britain 0:16:52
89 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:17:29
90 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF
91 Jonathan Mould (GBr) JLT Condor 0:17:37
92 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:17:38
93 Joe Nally (GBr) Great Britain 0:17:40
94 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
95 Thomas Stewart (GBr) JLT Condor
96 Chris Froome (GBr) Team Sky
97 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
98 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg
99 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:18:18
100 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:19:07
101 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:19:53
102 José Neves Fernandes (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:05
103 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:20:06
104 George Pym (GBr) Madison Genesis
105 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
106 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:20:28
107 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:21:15
108 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:21:35
109 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg
110 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:22:23
111 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:22:27
112 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:24:22
113 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:25:13
114 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:29:38
115 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:33:51