Tour of Britain: Greipel voltou a sprintar e a… ganhar

Andre Greipel wins the opening stage of the 2018 Tour of Britain

Andre Greipel ( Lotto-Soudal) venceu a 1ª etapa do Tour of Britain, e de uma forma soberba, sabendo aguardar pelo seu momento, ultrapassando Gaviria no momento certo e aguentando com o embalo de Caleb Ewan.

Quando menos se esperava, e a época ainda é longa, o alemão que passou uma época muito longe do que nos habituou , regressou aos triunfos , um bom auspício, também, para a sua futura equipa, a francesa da Fortuneo que apostou forte na sua contratação.

Quem não teve sorte na sua estreia por terras britânicas foi o ainda portista, José Fernandes, estagiário na equipa da EF-Drapac, cortando a ,linha de chegada na ultima posição.

Classificação:

1  GREIPEL André Lotto Soudal 20 30 4:00:54
2  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 10 18 ,,
3  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 5 12 ,,
4  CULLAIGH Gabriel Team Wiggins 7 ,,
5  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team 4 ,,
6  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 3 ,,
7  HAYTER Ethan Great Britain 2 ,,
8  SIMION Paolo Bardiani – CSF 1 ,,
9  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
10  POELS Wout Team Sky ,,
11  CARDIS Romain Direct Energie ,,
12  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
13  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
14  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
15  THWAITES Scott Team Dimension Data ,,
16  SWIFT Ben Great Britain ,,
17  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
18  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
19  NALLY Joe Great Britain ,,
20  LIEPINS Emils One Pro Cycling ,,
21  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
22  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo ,,
23  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
24  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
25  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin ,,
26  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
27  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
28  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
29  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
30  STEWART Thomas JLT Condor ,,
31  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
32  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,
33  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
34  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
35  CHAVANEL Sylvain Direct Energie ,,
36  THOMSON Jay Team Dimension Data ,,
37  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
38  MOULD Jon JLT Condor ,,
39  PIDCOCK Thomas Team Wiggins ,,
40  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
41  HOLMES Matthew Madison Genesis ,,
42  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
43  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
44  WRIGHT Alfred Great Britain ,,
45  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
46  STEDMAN Maximilian Canyon Eisberg ,,
47  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
48  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
49  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
50  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
51  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
52  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
53  CHRISTENSEN Ryan Canyon Eisberg ,,
54  EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
55  TEGGART Matthew Team Wiggins ,,
56  DRUCKER Jempy BMC Racing Team ,,
57  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
58  OURSELIN Paul Direct Energie ,,
59  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
60  BRADBURY Edmund JLT Condor ,,
61  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
62  TENNANT Andrew Canyon Eisberg ,,
63  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
64  FROOME Chris Team Sky ,,
65  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin ,,
66  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
67  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
68  MCCORMICK Hayden One Pro Cycling ,,
69  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
70  RICHEZE Maximiliano Quick-Step Floors ,,
71  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
72  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
73  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
74  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
75  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
76  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
77  THOMAS Geraint Team Sky ,,
78  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
79  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
80  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert ,,
81  WILLIAMS Stephen Great Britain ,,
82  ROGLI? Primož Team LottoNL-Jumbo ,,
83  WALKER Joey Team Wiggins ,,
84  SLATER Alistair JLT Condor ,,
85  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
86  TULIK Angelo Direct Energie ,,
87  ORAM James One Pro Cycling ,,
88  KIRYIENKA Vasil Team Sky ,,
89  HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
90  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
91  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
92  SHAW James Lotto Soudal 0:25
93  SWIFT Connor Madison Genesis 0:53
94  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
95  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 2:26
96  BAYLIS Tom One Pro Cycling ,,
97  LATHAM Christopher One Pro Cycling ,,
98  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
99  PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
100  PYM George Madison Genesis ,,
101  WI?NIOWSKI ?ukasz Team Sky 3:55
102  STANNARD Ian Team Sky ,,
103  PATON Alex Canyon Eisberg ,,
104  GARDIAS Dexter Canyon Eisberg ,,
105  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
106  WILLIAMS Peter One Pro Cycling ,,
107  MOSES Thomas JLT Condor ,,
108  FOUCHE James Team Wiggins ,,
109  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
110  ROWSELL Erick Madison Genesis 4:47
111  HANDLEY Richard Madison Genesis ,,
112  TOWNSEND Rory Canyon Eisberg ,,
113  KEISSE Iljo Quick-Step Floors ,,
114  MCEVOY Jonathan Madison Genesis ,,
115  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
116  DOWNEY Mark Team Wiggins ,,
117  BOSTOCK Matthew Great Britain ,,
118  BRIGGS Graham JLT Condor 5:38
119  FERNANDES José Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,

R