Na Alemanha: Politt deu à Katusha… o seu quinto triunfo da temporada

Campeão do mundo em juniores ( 2012) e sub-23 em 2013 , Matej Mohoric  não é propriamente um desconhecido. Passou a profissional em 2014, mas só este ano teria o prazer de ganhar uma prova por etapas do Wordl Tour, o  BinckBank Tour. Duas semanas depois, continuou a sua saga vitoriosa, alcançando  hoje um triunfo de gabarito, na relançada Volta da Alemanha.

Uma prova que conquistou galões, ganhou público, mostrou o novo engodo dos alemães pelo ciclismo, depois de um período sombrio, e que a ASO muito contribuiu para ajudar à reconciliação. Sem grandes nomes para lutarem pelas gerais individuais, nunca foram grandes neste capítulo, exceção para Jan Ullrich, tem tido nos últimos anos um grande numero de ciclistas vocacionados para o sprint , como Greipel, Kittel, Degenkolb , Maximilian Schachmann Pascal Ackermann estes os mais conhecidos.

Nils Politt (Katusha-Alpecin) wins the stage

A ultima etapa da prova foi ganha por Nils Politt ( Katusha-Alpecin). O alemão deu à sua equipa o quinto triunfo da temporada. Não do ciclista mas da equipa, o que faz da formação germano/russo/helvética a maior deceção da temporada.

Nuno Bico lá vai pedalando pela Europa fora, ao serviço do Movistar terminando na 93ª posição.

Classificação:

1 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 4:49:20
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
4 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
7 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
8 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
9 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
10 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
11 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
12 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
13 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
15 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
16 Sebastian Henao (Col) Team Sky
17 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:16
18 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus
19 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:18
20 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
21 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:27
22 Jasha SŸtterlin (Ger) Movistar Team
23 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
24 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling
25 Michal Golas (Pol) Team Sky
26 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
27 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
28 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
29 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
30 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
31 Lennard Kamna (Ger) Team Sunweb
32 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:00:46
33 Patrick Haller (Ger) Heizomat Rad-Net.de 0:00:55
34 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
35 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
36 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo
37 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
38 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
39 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
40 Jeremy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:19
41 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
42 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
43 Louis Leinau (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:02:30
44 Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
45 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
46 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
47 Juri Hollmann (Ger) Heizomat Rad-Net.de
48 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus
49 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
50 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
51 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
52 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
53 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
54 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
55 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
56 Luke Rowe (GBr) Team Sky
57 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
58 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:42
59 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:04:06
60 Scott Davies (GBr) Dimension Data
61 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:46
62 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
63 Christopher Heider (Ger) Team Dauner D&DQ-Akkon 0:06:19
64 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
65 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
66 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
67 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
68 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
69 Remi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:06:39
70 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:08:09
71 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:08:11
72 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
73 Julian Braun (Ger) Team Dauner D&DQ-Akkon
74 Felix Intra (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
75 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling
76 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling
77 Frederik Dombrowski (Ger) Team Dauner D&DQ-Akkon
78 Johannes Hodapp (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
79 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus
80 Pascal Treubel (Ger) Heizomat Rad-Net.de
81 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus
82 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus
83 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
84 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
85 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
86 Nuno Matos (Por) Movistar Team
87 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
88 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
89 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
90 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner D&DQ-Akkon
91 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic
92 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
93 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
94 Romain Le Roux (Fra) Fortuneo-Samsic
95 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic
96 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling
97 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
98 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo
99 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
100 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
101 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
102 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:10:10
103 Aaron Grosser (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
104 Per Christian Munstermann (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
105 Dorian Lubbers (Ger) Team Lotto-Kern Haus
106 Sven Reutter (Ger) Heizomat Rad-Net.de
107 Tobias Nolde (Ger) Heizomat Rad-Net.de
108 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
109 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
110 Leon Rohde (Ger) Heizomat Rad-Net.de 0:15:30
111 Joann Leinau (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
112 Maxim Pirard (Bel) Bahrain-Merida 0:15:48

Geral:

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 17:27:10
2 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:06
3 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:12
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:26
6 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:28
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:30
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:31
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:33
10 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:34
11 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
12 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
13 Sebastian Henao (Col) Team Sky
14 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
15 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
16 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
17 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:59
18 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:01:19
19 Jasha SŸtterlin (Ger) Movistar Team 0:01:21
20 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling
21 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
22 Lennard Kamna (Ger) Team Sunweb
23 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
24 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:02:00
25 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:02:20
26 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:28
27 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo
28 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:02
29 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:03:04
30 Jeremy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:13
31 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:03:24
32 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
33 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
34 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
35 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:41
36 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:04:05
37 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:08
38 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:05:17
39 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:05:45
40 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:06:13
41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:07:14
42 Patrick Haller (Ger) Heizomat Rad-Net.de 0:07:36
43 Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:04
44 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:08:32
45 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:09:37
46 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:10:15
47 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:10:20
48 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
49 Louis Leinau (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
50 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
51 Remi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:10:35
52 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:10:44
53 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:10:57
54 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:11:19
55 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:11:52
56 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
57 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:11:56
58 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:35
59 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:55
60 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:13:17
61 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:13:23
62 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:57
63 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:14:08
64 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:14:09
65 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:15:34
66 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:15:51
67 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:16:01
68 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus
69 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:17:21
70 Frederik Dombrowski (Ger) Team Dauner D&DQ-Akkon 0:17:22
71 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:17:28
72 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:19:10
73 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:20:11
74 Juri Hollmann (Ger) Heizomat Rad-Net.de 0:20:42
75 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:20:57
76 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:21:32
77 Felix Intra (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:22:14
78 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:24:09
79 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:25:37
80 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:26:23
81 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic
82 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:26:29
83 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:27:36
84 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:28:21
85 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:28:32
86 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:28:50
87 Romain Le Roux (Fra) Fortuneo-Samsic 0:30:24
88 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
89 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:31:49
90 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:32:17
91 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:32:19
92 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:33:37
93 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:33:47
94 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus
95 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling
96 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:35:00
97 Pascal Treubel (Ger) Heizomat Rad-Net.de 0:35:05
98 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:35:24
99 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:35:43
100 Joann Leinau (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:35:45
101 Aaron Grosser (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:35:46
102 Julian Braun (Ger) Team Dauner D&DQ-Akkon 0:37:07
103 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic
104 Christopher Heider (Ger) Team Dauner D&DQ-Akkon 0:37:22
105 Johannes Hodapp (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:37:56
106 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner D&DQ-Akkon 0:39:14
107 Per Christian Munstermann (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany 0:41:40
108 Dorian Lubbers (Ger) Team Lotto-Kern Haus
109 Sven Reutter (Ger) Heizomat Rad-Net.de 0:44:33
110 Maxim Pirard (Bel) Bahrain-Merida 0:52:18