Valverde já admitiu luta pela camisola vermelha

Alejandro Valverde (Movistar)

Alejandro Valverde venceu a segunda etapa da Vuelta e não descarta a possibilidade de vir a discutir o triunfo final, uma afirmação feita no  final da tirada . Na geral, a mudança de camisola , passou de Rohan Dennis para Michal Kwiatkowski, não tendo dado para aquecer no corpo do ciclista da BMC.

A imagem pode conter: 3 pessoas, pessoas a sorrir

Uma chegada bastante acentuada, uma temperatura elevada, algum vento ao longo da etapa, e as primeiras baixas do pelotão de top, que a Vuelta parecia apresentar. Afinal, Porte já perdeu mais de dez minutos e Nibali já vai em quatro, duas baixas importantes pela luta dos primeiros lugares. Algo impensável no Tour e Giro estas participações de tão baixo nível.

Ainda  no lote dos favoritos, todos perderam alguns segundos para os dois primeiros na chegada ao alto   de Caminito del Rey , Ilnur Zakarin (Katusha), terceiro em 2017, foi prejudicado por uma queda e perdeu 1.01 minutos afastando-se dos primeiros lugares já está a  1.31 do guia. Miguel Ángel López (Astana) cruzou a meta com  19 segundos de atraso e está agora a 54 segundos.

No resto dos candidatos não houveram muitas diferenças, apenas as resultantes das bonificações .

A imagem pode conter: 2 pessoas, pessoas a andarem de bicicleta, bicicleta e ar livre

Nelson Oliveira foi um dos portugueses em foco na etapa, trabalhando na parte final para Valverde, tendo sido o primeiro ciclista a impor um ritmo forte na cabeça do pelotão, a cerca de três kms para a meta, e responsável pela primeira seleção de valores.

Tiago Machado deu nas vistas, terminou a meio da tabela encostado a Nelson Oliveira. José Gonçalves perdeu seis minutos, mas quem se afastou muito da linha da frente foi José Mendes, que tinha como missão ser o chefe de fila da modesta equipa do Burgos, perdeu mais de 13 minutos.

Classificação:

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:13:01
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
3 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:03
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
5 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
11 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
12 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
13 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:00:08
14 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
16 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
17 David De La Cruz (Spa) Team Sky
18 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
19 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
20 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
22 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
23 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
24 Sergio Henao (Col) Team Sky
25 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
26 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
27 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:15
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:19
29 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
30 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
31 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
32 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
33 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:23
34 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:28
35 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
36 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:37
37 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
38 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
39 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:43
40 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:50
41 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:01
42 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
43 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
44 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
45 Winner Anacona (Col) Movistar Team
46 Igor Anton (Spa) Dimension Data
47 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
48 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:01:05
49 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:01:13
50 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:15
51 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:24
52 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:26
53 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
54 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
55 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:38
56 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:48
57 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:50
58 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:56
59 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:00
60 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:02:11
61 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:14
62 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
63 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:02:15
64 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
65 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
66 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:02:37
67 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:46
68 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
69 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:02:52
70 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:03:00
71 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:03:02
72 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:03:13
73 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
74 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:03:22
75 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
76 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:29
77 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:34
78 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:03:42
79 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:04:04
80 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
81 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
82 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
83 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
84 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
85 Benjamin King (USA) Dimension Data
86 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
87 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
88 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
89 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
90 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
91 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
92 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
93 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
94 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:11
95 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:04:42
96 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:04:45
97 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:05:00
98 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:14
99 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:05:43
100 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:06:31
101 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
102 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
103 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
104 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
105 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:06:33
106 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
107 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:07:04
108 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
109 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:18
110 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:07:26
111 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:04
112 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:10:11
113 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
114 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
115 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
116 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
117 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
118 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:10:21
119 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:10:30
120 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:10:45
121 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:10:54
122 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
123 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
124 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
125 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
126 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
127 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
128 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
129 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
130 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
132 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
133 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
134 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:11:22
136 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
137 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:12:09
138 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:18
139 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:13:31
140 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
141 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
142 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
143 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
144 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
145 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
146 José Mendes (Por) Burgos BH
147 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
148 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
149 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
150 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
151 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
152 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
153 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
154 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
155 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
156 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
157 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
158 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
159 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
160 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
161 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
162 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
163 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
164 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
165 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
166 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
167 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
168 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
169 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
170 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
171 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
172 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
173 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
174 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

Geral:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:22:40
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:14
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:25
4 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:28
5 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:30
6 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:32
8 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:33
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:35
11 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:37
12 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
13 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:42
14 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
15 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:00:43
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
17 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:44
18 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:45
19 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
20 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:48
21 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
22 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:49
23 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:50
24 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
25 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:00:53
26 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:54
27 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
29 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:56
30 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:00:58
31 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:59
32 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:01:01
33 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
34 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:07
35 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:01:09
36 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:01:16
37 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:30
38 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:31
39 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:01:36
40 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:37
41 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:40
42 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:44
43 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:50
44 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:01:52
45 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:53
46 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:54
47 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:59
48 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:02:00
49 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:01
50 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:02:07
51 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:02:14
52 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:16
53 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:02:20
54 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:21
55 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:22
56 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:36
57 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:02:51
58 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:54
59 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:02:55
60 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:57
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:00
62 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:05
63 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:03:08
64 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
65 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:17
66 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:03:19
67 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:03:21
68 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:03:30
69 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:31
70 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:03:44
71 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:03:47
72 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:04:00
73 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
74 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
75 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:04:05
76 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:04:13
77 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:14
78 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:04:33
79 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:37
80 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:04:40
81 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:04:42
82 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:44
83 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:45
84 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:46
85 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:04:51
86 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:04:55
87 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:56
88 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:57
89 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:05:06
90 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
91 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
92 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:09
93 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:10
94 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:20
95 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:38
96 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:05:44
97 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:06:12
98 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:15
99 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:06:25
100 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:06:54
101 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:07:16
102 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:07:22
103 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:07:25
104 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:07:28
105 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:07:40
106 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:41
107 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:07:42
108 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:07:49
109 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:08:02
110 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:07
111 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:49
112 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:10:42
113 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:11:01
114 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:11:09
115 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:11:13
116 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:11:14
117 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
118 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:11:25
119 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:27
120 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
121 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:11:28
122 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:34
123 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:11:38
124 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:11:43
125 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:11:48
126 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:11:53
127 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:11:54
128 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:11:56
129 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:11:57
130 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:12:01
131 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
132 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:12:04
133 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:09
134 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:12:17
135 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:28
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:12:29
137 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:57
138 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:13:08
139 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:13:31
140 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:56
141 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:13:59
142 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
143 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:14:00
144 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:01
145 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:14:02
146 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:14:09
147 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:14:11
148 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:14:12
149 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:14:13
150 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:14:14
151 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:14:17
152 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:20
153 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
154 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:21
155 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:14:22
156 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:14:25
157 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:14:27
158 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:14:30
159 José Mendes (Por) Burgos BH 0:14:35
160 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
161 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:14:36
162 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:37
163 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:14:38
164 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
165 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:14:39
166 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:41
167 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
168 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:42
169 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
170 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:14:43
171 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:14:44
172 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:14:45
173 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:46
174 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:15:09