Rohan Dennis ia a voar – Nelson Oliveira 4º na 1ª etapa

Rohan Dennis ( BMC) mais parecia que ia de moto, que de bicicleta. O seu desempenho no C/RI de hoje da Volta à Espanha excedeu as expetativas, ” goleando” os seus diretos adversários diretos e aqueles que lutam pelo triunfo final na Vuelta.

Quem esteve em plano de destaque foi Nelson Oliveira ( Movistar) 4º na etapa, marcando a sua posição como grande especialista da luta contra o cronómetro. Mas se o lugar ocupado por Nelson foi uma importante mais valia, já as prestações dos restantes ciclistas portugueses na prova não foram muito animadoras.

Do lote de favoritos ao triunfo final, apenas Ion Izagirre( Bahrain) e Nilko Keldermann( Sunweb) alcanaçaram um lugar entre dos dez melhores da etapa. As perdas, porém, não foram muitas se considerarmos que os grandes favoritos, como Quintana, , Nibali, Zakarin, Dani Martin, Pinot e Aru perderam entre si, cerca de 10 segundos. os mais perdedores foram Rigoberto Uran, David de la Cruz e surpreendentemete Richie Porte, que parece passar por momentos dificeís, do ponto de vista físico.

Classificação:

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:39
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
4 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:17
5 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:20
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
7 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
8 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:22
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
12 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
13 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
14 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
15 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
16 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:24
17 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
18 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
19 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:25
20 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:27
21 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:28
22 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
23 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
24 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:00:29
25 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
26 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
27 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
28 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
29 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
30 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
31 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:30
32 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
33 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
34 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
35 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
36 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:31
37 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
38 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
39 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:33
40 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:34
41 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
42 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
43 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:35
44 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
45 Winner Anacona (Col) Movistar Team
46 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
47 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
49 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:00:36
50 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
51 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
52 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:38
53 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
54 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
55 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
56 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
57 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
58 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
59 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39
60 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:40
61 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
62 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
63 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
64 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
64 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
66 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
67 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:00:41
68 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
69 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:42
70 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
71 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
72 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
73 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
74 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
75 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
76 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
77 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
78 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:43
79 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:00:44
80 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:45
81 David De La Cruz (Spa) Team Sky
82 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
83 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:46
84 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
85 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:00:47
86 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
87 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
88 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:48
89 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
90 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:49
91 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
92 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
92 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
94 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:50
95 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
96 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
97 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:51
98 Sergio Henao (Col) Team Sky
99 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
100 Igor Anton (Spa) Dimension Data
101 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
102 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:52
103 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:53
104 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
105 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
106 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
107 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
108 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
109 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
110 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:55
111 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
112 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:56
113 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:00:57
114 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
115 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
116 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:00:58
117 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
117 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
119 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:59
120 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
121 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
122 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
123 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
124 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
125 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:00
126 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
127 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:01
128 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
129 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:02
130 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
131 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
132 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
133 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
134 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:03
135 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
136 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:01:04
137 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
138 José Mendes (Por) Burgos BH
139 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
140 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:05
141 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
142 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
143 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:06
144 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
145 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:07
146 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
147 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
148 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
149 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
150 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
151 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:08
152 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:09
153 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:10
154 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
155 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
156 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:11
157 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
158 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:01:12
159 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
160 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:01:13
161 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
162 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:14
163 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:15
164 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
165 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
166 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:16
167 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
168 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
169 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:17
170 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:18
171 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:20
172 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:01:23
173 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:34
174 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
175 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:38
176 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:01:42