Principais nomes da 73ª edição

El italiano Nibali, en el pasado Tour de Francia

A Vuelta apresenta um quadro de participantes muito acima da média a que nos habituou nos últimos anos. Os principais nomes de uma competição cada vez mais atrativa:

Na luta da camisola vermelha: Miguel Angel Lopez ( Astana), Richie Porte ( BMC), Rigoberto Uran ( EF-Drapac), Thibaut Pinot ( Groupama-FDJ), Ilnur Zakarin ( Katusha-Alpecin), Nairo Quintana ( Movistar ) , Simon Yates ( Michelton-Scott), Vincenzo Nibali ( Bahrain-Merida), Steven Kruijswijk ( Lotto-Jumbo), Wilco Keldermann ( Sunweb), Dani Martin ( Emirates ).

Outsiders : Rafa Majka ( Bora ), Louis Meintjes ( Dimension Data), Richard Carapazn ( Movistar), Adam Yates ( Michelton), David de la Cruz ( Sky), Bauke Mollema ( Trek.Segafredo) , Fábio Aru ( Emirates).

Sprinters: Elia Viviani ( QuickStep), Peter Sagan ( Bora ), Jon Aberasturi ( Euskadi-Murias), Nacer Bouhanni  ( Cofidis), Phil Bauhaus ( Sunweb), Giacomo Nizzolo ( Trek).

Ciclistas que irão dar nas vistas, em escapadas e vencerão algumas das 21 etapas previstas: Tony Gallopin ( SG2R), Michael Albasini ( Michelton), Thomas de Gendt ( Lotto-Soudal), Alejandro Valverde ( Movistar) , José Gonçalves ( Katusha), Omar Fraile ( Astana), Michal Kwiatkowski ( Sky).

Vejamos a .lista de inscritos:

AG2R La Mondiale

Mikael Cherel, Julien Duval, Hubert Dupont, Tony Gallopin, Ben Gastauer, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard, Nans Peters.
Astana
Miguel Angel Lopez, Pello Bilbao, Omar Fraile, Jan Hirt, Nikita Stalnov, Andrey Zeits, Davide Villella, Dario Cataldo.
BMC
Richie Porte, Brent Bookwalter, Alessandro De Marchi, Rohan Dennis, Nicholas Roche, Joey Rosskopf, Dylan Teuns, Fran Ventoso.
Bora-Hansgrohe
Rafa Majka, Peter Sagan, Emanuel Buchmann, Marcus Burghardt, Davide Formolo, Jay McCarthy, Lukas Pöstlberger.
Euskadi Basque Country
Aritz Bagües, Eduard Prades, Gari Bravo, Mikel Bizkarra, Jon Aberasturi, Oscar Rodriguez, Mikel Iturria, Hector Saez.
EF-Drapac
Rigoberto Uran, Mike Woods, Dani Moreno,Pierre Rolland, Tom Van Asbroeck, Simon Clarke, Mitch Docker, Sebastian Langeveld.
Caja Rural
Sergio Pardilla, Alex Aranburu, Lluis Mas, Nick Schultz, Nelson Soto, Cristian Rodriguez, Jonathan Lastra, Antonio Molina.
Cofidis
Nacer Bouhanni, Jesus Herrada, José Herrada, Luis Angel Mate, Kenneth Vanbilsen, Mathias Le Turnier, Loïc Chetout, Stéphane Rossetto.
Dimension Data
Louis Meintjes, Igor Anton, Merhawi Kudus, Ryan Gibbons, Steve Cummings, Ben King, Johann van Zyl, Amanuel Ghebreigzabhier.
Groupama-FDJ
Thibaut Pinot, Mickaël Delage, Rudy Molard, Georg Preidler, Léo Vincent, Benjamin Thomas, Marc Sarreau, Antoine Duschesne.
Katusha-Alpecin
Ilnur Zakarin, Ian Boswell, José Gonçalves, Reto Hollenstein, Pavel Kochetkov, Maurits Lammerlink, Tiago Machado, Jhonatan Restrepo.
Lotto-Soudal
Sander Armée, Tiesj Benoot, Thomas De Gendt, Bjorg Lambrecht, Tomasz Marczyski, Maxime Monfort, Tosh Van der Sande, Jelle Wallays.
Movistar
Nairo Quintana, Alejandro Valverde, Andrey Amador, Winner Anacona, Daniele Bennati, Richard Carapaz, Imanol Erviti, Nelson Oliveira.
Burgos BH
José Mendes, Diego Rubio, Jetse Bol, Jordi Simon, Jorge Cubero, Jesus Ezquerra, Pablo Torres, Oscar Cabedo, Dario Hernandez, José Cabedo.
Mitchelton-Scott
Adam Yates, Simon Yates, Michael Albasini, Alexander Edmondson, Jack Haig, Damien Howson, Luka Mezgec, Matteo Trentin.
Quick-Step Floors
Elia Viviani, Michael Morkov, Kasper Asgreen, Laurens De Plus, Dries Devenyns, Fabio Sabatini, Pieter Serry.
Sky
Michal Kwiatkowski, Jonathan Castroviejo,David de la Cruz, Sergio Henao, Tao Geoghegan Hart, Salvatore Puccio, Pavel Sivakov, Dylan van Baarle.
Sunweb
Phil Bauhaus, Simon Geschke, Jai Hindley, Johannes Fröhlinger, Wilco Kelderman, Michael Storer, Mike Teunissen, Martijn Tusveld.
Bahrain-Merida
Vincenzo Nibali, Ion Izagirre, Gorka Izagirre, Franco Pelli, Ivan Cortina, Luka Pibernik, Hermann Pernsteiner, Mark Padun.
Trek-Segafredo
Bauke Mollema, Nicola Conci, Kiel Reijnen, Fabio Felline, Giacomo Nizzolo, Markel Irizar, Gianluca Brambilla
Lotto NL-Jumbo
Steven Kruijswijk, George Bennett, Danny van Poppel, Lars Boom, Floris De Tier, Tom Leezer, Bert-Jan Lindeman, Sepp Kuss.
UAE
Fabio Aru, Dan Martin, Sven Erik Bystrom, Simone Consonni, Valerio Conti, Vegard Stake Laengen, Simone Petilli, Edward Ravasi.