Clássica de Hamburgo: Viviani repetiu triunfo de 2017

Elia Viviani (Quick-Step Floors) wins EuroEyes Cyclassics Hamburg

Arnaud Demare ( 2º )foi o primeiro a lançar o sprint final da clássica de Hamburgo, mas no final ,não foi capaz de responder à aceleração de Elia Viviani. Ninguém, nem Alexander Kristoff (3º), nem John Degenkolb (4º), nem Matteo Trentin (5º), nem mesmo Peter Sagan (10º), entre os muitos favoritos do dia, não puderam resistir ao campeão da Itália.

Viviani venceu pela segunda vez consecutiva a prova, obteve o seu 15º triunfo na temporada, e deu à sua equipa a QuickStep o 55º triunfo.

A prova foi marcada por uma queda a cerca de dois kms da linha de meta que envolveu um dos principais favoritos ao triunfo final, o alemão Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe).

Classificação:

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:46:02
2 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:01
7 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
8 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
9 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
10 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
11 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
12 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
13 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
14 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
15 Jose Rojas (Spa) Movistar Team
16 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:00:02
17 Michal Golas (Pol) Team Sky
18 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems Crelan
19 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
20 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
21 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:05
22 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems Crelan
23 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:06
24 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:00:11
25 Michael Morkov (Den) Quick-Step Floors 0:00:13
26 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:14
27 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:16
28 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
29 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
30 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:17
31 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:19
32 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:00:21
33 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
34 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
35 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
36 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
37 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
38 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
39 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:00:22
40 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
41 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
42 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
43 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
44 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
45 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
46 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
47 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
48 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
49 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
50 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:00:23
51 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
52 Ian Stannard (GBr) Team Sky
53 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
54 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
55 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
56 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
57 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:24
58 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
59 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo
60 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:28
61 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:00:29
62 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:00:32
63 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
64 Scott Davies (GBr) Dimension Data
65 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
66 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:00:33
67 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
68 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:34
69 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:45
70 Jose Gonalves (Por) Katusha-Alpecin 0:00:47
71 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:48
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:49
73 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
74 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
75 Luke Rowe (GBr) Team Sky
76 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:50
77 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
78 Duijn Hubertus Martinus Cornelis
79 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
80 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
81 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
82 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:51
83 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
84 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
85 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
86 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
87 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
88 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:00:58
89 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:01
90 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:22
91 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
92 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:01:31
93 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:32
94 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
95 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:35
96 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:40
97 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:01:41
98 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:01:58
99 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:02:07
100 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
101 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:19
102 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:49
103 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:19
104 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:15
105 Stan Godrie (Ned) Veranda’s Willems Crelan
106 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:16
107 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:04:17
108 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:18
109 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:04:21
110 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:22
111 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
112 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:23
113 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
114 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:05:32
115 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:05:33
116 Johannes Frohlinger (Ger) Team Sunweb
117 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:06:35
118 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:06:36
119 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
120 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
121 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:06:37
122 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:06:38
123 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:06:42
124 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:06:43
125 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
126 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:23
127 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
128 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
129 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
130 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:10:24
131 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
132 Remi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
133 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
134 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:26