Artic Race: Sergey Chernetsky (Astana) vencedor final

Oitavo na última etapa, Sergey Chernetsky (Astana) venceu a Artic Race2018. Mathieu Van der Poel (Corendon-Circo) venceu a etapa final , de 145,5 quilômetros entre Kvalsund e Alta à frente de um pelotão  compacto . Sondre Holst Enger (Academia de Ciclismo de Israel) e Quentin Pacher (Clube de Ciclismo Vital Concept)  completaram o pódio.

Classificação:

1  VAN DER POEL Mathieu Corendon-Circus 20 30 3:21:02
2  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 10 18 ,,
3  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 5 12 ,,
4  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 7 ,,
5  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 4 ,,
6  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic 3 ,,
7  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 2 ,,
8  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 1 ,,
9  BRØCHNER Nicolai Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
10  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
11  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
12  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 0:04
13  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM ,,
14  JOYCE Colin Rally Cycling ,,
15  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
16  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
17  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
18  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
19  TRONDSEN Trond Team Coop ,,
20  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert

Geral:

1 1  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 200 150 15:55:42
2 2  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal 150 110 0:11
3 3  JOYCE Colin Rally Cycling 125 90 0:12
4 4  WYSS Danilo BMC Racing Team 100 80 0:27
5 5  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 85 70 0:37
6 6  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic 70 60 0:38
7 8 ?1  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 60 55 0:42
8 7 ?1  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal 50 50 ,,
9 11 ?2  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 40 45 0:56
10 9 ?1  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 35 40 ,,
11 10 ?1  SCHÄR Michael BMC Racing Team 30 36 0:57
12 12  VAN DER POEL Mathieu Corendon-Circus 25 32 0:59
13 13  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 20 28 1:22
14 14  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 15 24 ,,
15 15  HAGEN Krister Team Coop 10 20 1:45
16 16  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 5 16 1:46
17 17  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM 5 14 1:53
18 19 ?1  TULIK Angelo Direct Energie 5 12 1:59
19 20 ?1  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 5 10 2:01
20 18 ?2  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 5 8 2:04