A imagem pode conter: 1 pessoa, ar livre

Adam Toupalik da equipa belga Cofrendon-Circus foi o vencedor da terceira etapa da Artic  Race, prova na qual participa Tiago Machado que terminou na tirada na 58ª posição a 1.44 do vencedor.

 CHERNETSKI Sergei da Astana continua na liderança da corrida.

Classificação: Etapa:

1  TOUPALIK Adam Corendon-Circus 20 30 4:24:08
2  VAN DER POEL Mathieu Corendon-Circus 10 18 0:02
3  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 5 12 ,,
4  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 7 ,,
5  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 4 ,,
6  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal 3 ,,
7  JOYCE Colin Rally Cycling 2 ,,
8  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 1 ,,
9  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
10  BRØCHNER Nicolai Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
11  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
12  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic ,,
13  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
14  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
15  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
16  HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
17  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal ,,
18  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
19  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
20  CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
21  HAGEN Krister Team Coop 0:12
22  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
23  BENDIXEN Louis Team Coop 0:15
24  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
25  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM ,,
26  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
27  URIANSTAD Martin Uno-X Norwegian Development Team 0:18
28  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits ,,
29  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
30  KANGERT Tanel Astana Pro Team ,,
31  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal ,,
32  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
33  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
34  TULIK Angelo Direct Energie ,,
35  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
36  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
37  DELFOSSE Sebastien WB Aqua Protect Veranclassic 0:29
38  RUSSO Clement Team Fortuneo – Samsic ,,
39  MAIN Kent Team Dimension Data 0:34
40  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 0:35
41  MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic 0:45
42  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 1:00
43  MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM ,,
44  PETIT Adrien Direct Energie ,,
45  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
46  RHIM Brendan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
47  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
48  ANDERSON Ryan Rally Cycling ,,
49  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
50  LIENHARD Fabian Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
51  SWIFT Connor Team Dimension Data ,,
52  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
53  MEISEN Marcel Corendon-Circus 1:03
54  VERMEERSCH Gianni Corendon-Circus ,,
55  FUGLSANG Jakob Diemer Astana Pro Team 1:25
56  LUKKEDAHL Øivind Team Coop ,,
57  SKAARSETH Anders Cofidis, Solutions Crédits ,,
58  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 1:41
59  SKJERPING Kristoffer Team Joker Icopal ,,
60  TRONDSEN Trond Team Coop ,,
61  AASVOLD Kristian Team Coop ,,
62  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
63  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
64  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
65  EVANS Alexander BMC Racing Team ,,
66  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
67  CARDIS Romain Direct Energie ,,
68  LUNKE Sindre Skjøstad Team Fortuneo – Samsic ,,
69  VAN DER POEL David Corendon-Circus ,,
70  MEEUSEN Tom Corendon-Circus ,,
71  MOLLY Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 1:57
72  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club ,,
73  CORBEL Erwann Vital Concept Cycling Club ,,
74  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
75  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 2:41
76  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team ,,
77  WIRTGEN Tom WB Aqua Protect Veranclassic 3:05
78  JOURNIAUX Axel Direct Energie 3:19
79  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 3:44
80  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
81  SELLIER Simon Direct Energie 4:08
82  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert ,,
83  DAL-CIN Matteo Rally Cycling ,,
84  FLAKSIS Andzs Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
85  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
86  LIETAER Eliot WB Aqua Protect Veranclassic ,,
87  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
88  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic 7:20
89  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
90  DAHL Herman Team Joker Icopal 9:20
91  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
92  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data ,,
93  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
94  DE VOS Adam Rally Cycling ,,
95  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal ,,
96  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club ,,
97  BRYON Miguel Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
98  MURPHY John Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
99  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
100  KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence KTM ,,
101  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
102  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
103  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM ,,
104  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
105  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
106  YOUNG Eric Rally Cycling ,,
107  KULSET Sindre Uno-X Norwegian Development Team 10:45
DNS  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits -4:24:08

Geral:

Rnk Prev ?? Rider Team
1 1  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 12:34:40
2 3 ?1  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal 0:07
3 2 ?1  JOYCE Colin Rally Cycling 0:08
4 4  WYSS Danilo BMC Racing Team 0:23
5 8 ?3  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 0:37
6 9 ?3  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic 0:38
7 6 ?1  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal ,,
8 11 ?3  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
9 7 ?2  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 0:52
10 12 ?2  SCHÄR Michael BMC Racing Team 0:53
11 13 ?2  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 0:56
12 14 ?2  VAN DER POEL Mathieu Corendon-Circus 1:09
13 15 ?2  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 1:22
14 16 ?2  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 1:26
15 18 ?3  HAGEN Krister Team Coop 1:41
16 17 ?1  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 1:42
17 19 ?2  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM 1:49
18 24 ?6  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 1:51
19 20 ?1  TULIK Angelo Direct Energie 1:55
20 22 ?2  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 1:57
21 10 ?11  FUGLSANG Jakob Diemer Astana Pro Team 2:01
22 5 ?17  BETTIOL Alberto BMC Racing Team 2:06
23 23  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 2:07
24 28 ?4  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 2:09
25 29 ?4  KANGERT Tanel Astana Pro Team 2:29
26 31 ?5  BRØCHNER Nicolai Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 2:43
27 25 ?2  PETIT Adrien Direct Energie 2:51
28 32 ?4  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal 3:02
29 34 ?5  RUSSO Clement Team Fortuneo – Samsic 3:32
30 26 ?4  CARDIS Romain Direct Energie ,,
31 33 ?2  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 3:50
32 37 ?5  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 3:54
33 39 ?6  TOUPALIK Adam Corendon-Circus 4:08
34 35 ?1  HANSEN Jesper Astana Pro Team 4:34
35 41 ?6  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 4:46
36 40 ?4  LIENHARD Fabian Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 5:36
37 42 ?5  SWIFT Connor Team Dimension Data 5:42
38 38  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 5:51
39 27 ?12  CARUSO Damiano BMC Racing Team 6:02
40 43 ?3  ANDERSON Ryan Rally Cycling 6:31
41 47 ?6  CARPENTER Robin Rally Cycling 7:09
42 45 ?3  LUNKE Sindre Skjøstad Team Fortuneo – Samsic 8:31
43 49 ?6  MAIN Kent Team Dimension Data 8:39
44 46 ?2  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 8:51
45 48 ?3  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert 9:12
46 50 ?4  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 9:21
47 30 ?17  JENSEN August Israel Cycling Academy 9:49
48 51 ?3  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 10:14
49 21 ?28  DE VOS Adam Rally Cycling 10:59
50 36 ?14  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data 12:57
51 55 ?4  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 15:09
52 44 ?8  HOULE Hugo Astana Pro Team 15:20
53 63 ?10  BENDIXEN Louis Team Coop 15:35
54 60 ?6  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 15:55
55 61 ?6  SKAARSETH Anders Cofidis, Solutions Crédits 16:25
56 54 ?2  SKJERPING Kristoffer Team Joker Icopal 16:27
57 53 ?4  CORBEL Erwann Vital Concept Cycling Club 16:30
58 58  TRONDSEN Trond Team Coop 16:37
59 56 ?3  MOLLY Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 16:48
60 57 ?3  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
61 66 ?5  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 17:11
62 59 ?3  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team 17:37
63 71 ?8  URIANSTAD Martin Uno-X Norwegian Development Team 18:47
64 80 ?16  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 18:56
65 73 ?8  DELFOSSE Sebastien WB Aqua Protect Veranclassic 18:58
66 69 ?3  MEISEN Marcel Corendon-Circus 19:19
67 62 ?5  FLAKSIS Andzs Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 19:21
68 79 ?11  MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM 19:54
69 65 ?4  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 19:55
70 64 ?6  EISEL Bernhard Team Dimension Data 20:10
71 78 ?7  AASVOLD Kristian Team Coop 20:26
72 72  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club ,,
73 89 ?16  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 21:46
74 74  SELLIER Simon Direct Energie 22:41
75 75  LIETAER Eliot WB Aqua Protect Veranclassic ,,
76 90 ?14  VERMEERSCH Gianni Corendon-Circus 22:53
77 92 ?15  HIVERT Jonathan Direct Energie 22:54
78 91 ?13  LUKKEDAHL Øivind Team Coop 24:01
79 88 ?9  WIRTGEN Tom WB Aqua Protect Veranclassic 24:29
80 85 ?5  DAL-CIN Matteo Rally Cycling 25:15
81 67 ?14  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 25:31
82 93 ?11  VAN DER POEL David Corendon-Circus 25:44
83 94 ?11  MEEUSEN Tom Corendon-Circus ,,
84 76 ?8  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic 25:56
85 68 ?17  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal 26:30
86 95 ?9  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club 27:03
87 70 ?17  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team 27:49
88 77 ?11  MURPHY John Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 27:56
89 99 ?10  EVANS Alexander BMC Racing Team 28:03
90 100 ?10  RHIM Brendan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 28:39
91 81 ?10  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert 29:23
92 82 ?10  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 30:25
93 84 ?9  DAHL Herman Team Joker Icopal 30:27
94 83 ?11  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
95 86 ?9  KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence KTM ,,
96 87 ?9  BRYON Miguel Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
97 103 ?6  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 31:59
98 102 ?4  JOURNIAUX Axel Direct Energie 32:15
99 104 ?5  MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic 32:41
100 96 ?4  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM 35:19
101 97 ?4  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 35:25
102 98 ?4  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 35:41
103 105 ?2  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 36:04
104 101 ?3  YOUNG Eric Rally Cycling 37:22
105 106 ?1  NIV Guy Israel Cycling Academy 40:45
106 107 ?1  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 43:29
107 108 ?1  KULSET Sindre Uno-X Norwegian Development Team 51:28

Race information

Arctic Race of Norway logoDate: 18th August 2018
Avg. speed winner: 44.07 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Honningsvåg › Hammerfest
Parcours type:
PCS point scale: 2.HC.Stage

Race profile

Websites:
www.arctic-race-of-norway.com/en/
twitter.com/ArcticRaceofN
www.facebook.com/ArcticRaceofNorway