Tour de l’ Avenir: Rui Oliveira quarto o melhor dos portugueses

carte générale

O percurso da 55ª edição do Tour de l’Avenir, que se iniciou hoje e se prolonga até  26 de agosto, tal  como no ano passado, irá passar da Bretanha para os Alpes, com o objetivo de proporcionar, aos jovens ciclistas,  as dificuldades que, um dia mais tarde irão encontrar no Tour de France.

A prova  assume uma nova dimensão com um dia extra de corrida, começará a partir de Grand-Champ, Vannes-Agglomération, no Morbihan, e terminará dez dias depois em Saint-Colomban-des-Villards, tendo como pano de fundo o  Glandon, na Sabóia.

Depois de três etapas relativamente acidentadas, a quarta etapa   será marcada por um contra-relógio por equipas em Orleans.

Será nos Alpes que a prova irá encontrar a montanha com as etapas de  Méribel, Crest-Voland, Val d’Isère e a famosa passagem pelo Glandon.

A imagem pode conter: 1 pessoa, bicicleta, céu, nuvem e ar livre

Na etapa de hoje, os ciclistas da seleção nacional cortaram a meta integrados no pelotão, com Rui Oliveira a ser o melhor posicionado, no quarto lugar. O alemão Kanter Max foi o vencedor, depois de um sprint maciço.

A imagem pode conter: 2 pessoas

Classificação:

1 Kanter Max Germany 5 3:15:01
2  BANASZEK Alan Poland 8 2 ,,
3  TOUZE Damien France 4 1 ,,
4  OLIVEIRA Rui Portugal ,,
5  JERMAN Ziga Slovenia ,,
6  THIJSSEN Gerben Belgium ,,
7  STEWART Jake Great Britain ,,
8  STANNARD Robert Australia ,,
9  DOWNEY Mark Ireland ,,
10  GENIETS Kevin Luxembourg ,,
11  GARRISON Ian United States ,,
12  HIRSCHI Marc Switzerland ,,
13  PEÁK Barnabás UCI WCC Mens team ,,
14  LEYDER Pit Luxembourg ,,
15  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
16  GUILLOT Romain Auvergne Rhone Alpes ,,
17  BURGER Sven Netherlands ,,
18  VAN MOER Brent Belgium ,,
19  POGACAR Tadej Slovenia ,,
20  OLIVEIRA Ivo Portugal ,,
21  STOKBRO Andreas Denmark ,,
22  JEANNIERE Emilien Vendee U Pays De La Loire ,,
23  FOSS Tobias Norway ,,
24  TEGGART Matthew Ireland ,,
25  TULETT Daniel Great Britain ,,
26  ANTUNES Tiago Portugal ,,
27  GAMPER Patrick Austria ,,
28  MARTIN Gotzon Spain ,,
29  DONOVAN Mark Great Britain ,,
30  ISHIGAMI Masahiro Japan ,,
31  OMAE Kakeru Japan ,,
32  YAMAMOTO Masaki Japan ,,
33  PETELIN Jan Luxembourg ,,
34  COVI Alessandro Italy ,,
35  PRIMOZIC Jaka Slovenia ,,
36  FEELEY Daire Ireland ,,
37  MADER Gino Switzerland ,,
38  VAN DEN DOOL Jens Netherlands ,,
39  ARCHIBOLD Franklin UCI WCC Mens team ,,
40  GONZALEZ David Spain ,,
41  WATANABE Ayumu Japan ,,
42  JENNER Samuel Australia ,,
43  WILLIAMS Stephen Great Britain ,,
44  SLEEN Torjus Norway ,,
45  AALRUST Hakon Norway ,,
46  BRKIC Benjamin Austria ,,
47  HORVAT Ziga Slovenia ,,
48  VLASOV Aleksandr Russia ,,
49  BATTISTELLA Samuele Italy ,,
50  ROCHAS Remy Auvergne Rhone Alpes ,,
51  BARA? Antonio UCI WCC Mens team ,,
52  SOSA Ivan Ramiro Colombia ,,
53  CHAMPOUSSIN Clement France ,,
54  PEKALA Piotr Poland ,,
55  MOBACH Jarno Netherlands ,,
56  DUFOUR Florian Auvergne Rhone Alpes ,,
57  SCHINNAGEL Johannes Germany ,,
58  NEKRASOV Denis Russia ,,
59  MONTOYA Javier Colombia ,,
60  ZIMMERMANN Georg Germany ,,
61  VEREECKEN Thomas Belgium ,,
62  ABDERRAHIM Zahiri UCI WCC Mens team ,,
63  DAINESE Alberto Italy ,,
64  BARCELO Fernando Spain ,,
65  BJERG Mikkel Denmark ,,
66  ALMEIDA João Portugal ,,
67  RIOU Alan France ,,
68  WHELAN James Australia ,,
69  DUNBAR Edward Ireland ,,
70  GREGAARD WILSLY Jonas Denmark ,,
71  PENKO Izidor Slovenia ,,
72  SUNDERLAND Dylan Australia ,,
73  WELDU Hafetab UCI WCC Mens team ,,
74  RAMALHO Andrè Portugal ,,
75  IDJOUADIENE Pierre France ,,
76  MCNULTY Brandon United States ,,
77  MENANT Theo Vendee U Pays De La Loire ,,
78  AZURMENDI Ibai Spain ,,
79  SALVADOR Marcelo Portugal ,,
80  KIERNER Florian Austria ,,
81  HARTLEY Adam Great Britain ,,
82  WILDAUER Markus Austria ,,
83  MOSTOV Zeke United States ,,
84  MERTENS Julian Belgium ,,
85  AFFINI Edoardo Italy ,,
86  ARERUYA Joseph Rwanda ,,
87  HONORE Mikkel Frolich Denmark ,,
88  GALL Felix Austria ,,
89  STORK Florian Germany ,,
90  VANHOUCKE Harm Belgium ,,
91  HARO Wilson Ecuador ,,
92  TEJADA Harold Colombia ,,
93  CASTRILLO Jaime Spain ,,
94  KURIANOV Stepan Russia ,,
95  MONACO Alessandro Italy ,,
96  O’MAHONY Daragh Ireland ,,
97  DEBONS Antoine Switzerland ,,
98  MARKOV Dmitrii Russia ,,
99  INKELAAR Kevin Netherlands ,,
100  BATSAIKHAN Tegsh-bayar UCI WCC Mens team ,,
101  BOILEAU Leo Auvergne Rhone Alpes ,,
102  CHAMPION Thomas Vendee U Pays De La Loire ,,
103  CHERKASOV Nicolay Russia ,,
104  QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador ,,
105  VERSCHAEVE Viktor Belgium ,,
106  LEKNESSUND Andreas Norway ,,
107  GAILLARD Marlon France ,,
108  LOPEZ Juan Pedro Spain ,,
109  BAGIOLI Andrea Italy ,,
110  KLARIS Magnus Bak Denmark ,,
111  BANZER Gordian Switzerland ,,
112  MACIEJUK Filip Poland ,,
113  O\’ LOUGHLIN Michael Ireland ,,
114  SCHELLING Ide Netherlands ,,
115  SCOTSON Callum Australia ,,
116  UKINIWABO Jean Paul Rene Rwanda ,,
117  MUÑOZ Cristian Camilo Colombia ,,
118  BEARD Cameron United States ,,
119  SCHUNK Conor United States ,,
120  BUSSARD Dimitri Switzerland ,,
121  RIES Michel Luxembourg ,,
122  BOGUSLAWSKI Marceli Poland ,,
123  TRACZ Szymon Poland ,,
124  MATSUDA Shoi Japan ,,
125  CEPEDA Jefferson Ecuador ,,
126  NEUHAUSER Marcel Austria ,,
127  KOCH Christian Germany ,,
128  VINGEGAARD Jonas Denmark ,,
129  ARENSMAN Thymen Netherlands ,,
130  MONTENEGRO Santiago Ecuador ,,
131  BRENANS Emile Auvergne Rhone Alpes ,,
132  MUGISHA Samuel Rwanda ,,
133  MANIZABAYO Eric Rwanda ,,
134  OMACHI Kento Japan ,,
135  HAKIRUWIZEYE Samuel Rwanda ,,
136  OSORIO Alejandro Colombia ,,
137  DIDIER Clément Auvergne Rhone Alpes ,,
138  STITES Tyler United States ,,
139  BRICAUD Valentin Vendee U Pays De La Loire ,,
140  TILLER Rasmus Norway ,,
141  SAUGSTAD Lars Norway ,,
142  MUNYANEZA Didier Rwanda ,,
143  SAJNOK Szymon Poland 0:39
144  GUGLIELMI Simon France 0:41
145  WIRTGEN Luc Luxembourg 0:00
146  GIBSON Matthew Great Britain ,,
147  GROVES Kaden Australia 1:19
148  MUÑOZ Daniel Colombia 0:00
149  RUTSCH Jonas Germany ,,
150  CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Ecuador 2:31
151  VILLAREAL Esteban David Ecuador 2:37
152  HEIDERSCHEID Colin Luxembourg 0:00
153  POPOV Anton Russia 3:04
154  CEMAZAR Nik Slovenia 3:05
155  DENIS Thomas Vendee U Pays De La Loire 5:14
156  VINCENT Joris Vendee U Pays De La Loire 6:25

Race information

Tour de l'Avenir logoDate: 17th August 2018
Avg. speed winner: 40.77 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Grand-Champ ›