Artic Race: Tiago Machado em destaque na 1ª etapa que Van der Poel venceu

Tiago Machado foi uma das figuras da primeira etapa do Artic Race. primeiro ao integrar uma fuga de 24 elementos e , depois ao fazer parte de mais uma escapada, conjuntamente com mais sete ciclistas.

Últimos mil metros da 1ª etapa.

O ciclista de Famalicão não conseguiu os seus intentos, deu nas vistas mas, hipotecou, de alguma forma o seu lugar na geral individual, terminando na 64ª posição a 2.46 do vencedor, o holandês Mathieu Van der Poel, apontado como o principal candidato ao triunfo final. Van der Poel foi o melhor de um grupo de oito ciclistas que cortou a meta com cinco segundos de avanço, sobre diversos grupos de ciclistas que cortaram a meta com significativas diferenças entre si devido a uma queda nos ultimos metros.

Ao longo da 1ª etapa do Artic Race, os noruegueses expressaram o seu contentamento, conforme no-lo documento o vídeo.

Classificação:

1  VAN DER POEL Mathieu Corendon-Circus 20 30 3:50:19
2  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 10 18 ,,
3  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 5 12 ,,
4  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal 7 ,,
5  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 4 ,,
6  BETTIOL Alberto BMC Racing Team 3 ,,
7  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 2 ,,
8  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1 ,,
9  HAGEN Krister Team Coop 0:05
10  JOYCE Colin Rally Cycling ,,
11  CORBEL Erwann Vital Concept Cycling Club 0:07
12  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:10
13  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
14  TULIK Angelo Direct Energie 0:13
15  MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM 0:15
16  DE VOS Adam Rally Cycling ,,
17  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits ,,
18  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic ,,
19  SKJERPING Kristoffer Team Joker Icopal 0:20
20  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 0:25
21  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic ,,
22  MOLLY Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
23  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
24  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
25  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal ,,
26  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
27  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
28  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
29  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
30  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
31  PETIT Adrien Direct Energie 0:30
32  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team ,,
33  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
34  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
35  SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
36  CARDIS Romain Direct Energie ,,
37  LUKKEDAHL Øivind Team Coop ,,
38  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
39  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
40  TRONDSEN Trond Team Coop ,,
41  RUSSO Clement Team Fortuneo – Samsic ,,
42  SKAARSETH Anders Cofidis, Solutions Crédits 0:37
43  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data ,,
44  HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
45  FLAKSIS Andzs Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:47
46  KANGERT Tanel Astana Pro Team ,,
47  BENDIXEN Louis Team Coop 0:54
48  JENSEN August Israel Cycling Academy 1:05
49  BRØCHNER Nicolai Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 1:17
50  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal 1:20
51  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 1:26
52  EISEL Bernhard Team Dimension Data 1:36
53  LIENHARD Fabian Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
54  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 1:45
55  SWIFT Connor Team Dimension Data ,,
56  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
57  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
58  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
59  HÖÖG Gustav Team Coop ,,
60  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 1:48
61  TOUPALIK Adam Corendon-Circus ,,
62  HANSEN Jesper Astana Pro Team 2:10
63  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 2:28
64  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 2:46
65  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 2:47
66  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal ,,
67  VERMEERSCH Gianni Corendon-Circus 3:09
68  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM 3:46
69  LUNKE Sindre Skjøstad Team Fortuneo – Samsic 3:50
70  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
71  MEISEN Marcel Corendon-Circus ,,
72  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team 4:03
73  DELFOSSE Sebastien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
74  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club ,,
75  URIANSTAD Martin Uno-X Norwegian Development Team ,,
76  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 4:06
77  LIETAER Eliot WB Aqua Protect Veranclassic 4:07
78  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
79  SELLIER Simon Direct Energie ,,
80  ANDERSON Ryan Rally Cycling ,,
81  EVANS Alexander BMC Racing Team ,,
82  MURPHY John Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 4:10
83  CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
84  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
85  AASVOLD Kristian Team Coop 4:19
86  HOULE Hugo Astana Pro Team 4:31
87  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert 4:58
88  MEEUSEN Tom Corendon-Circus 5:22
89  VAN DER POEL David Corendon-Circus ,,
90  RHIM Brendan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 5:36
91  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 5:51
92  KULSET Sindre Uno-X Norwegian Development Team 6:38
93  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 6:41
94  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
95  DAHL Herman Team Joker Icopal ,,
96  MAIN Kent Team Dimension Data ,,
97  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
98  DAL-CIN Matteo Rally Cycling ,,
99  BRYON Miguel Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
100  KASPERKIEWICZ Przemys?aw Delko Marseille Provence KTM ,,
101  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
102  JOURNIAUX Axel Direct Energie ,,
103  WIRTGEN Tom WB Aqua Protect Veranclassic 6:58
104  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 7:03
105  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 7:16
106  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
107  MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
108  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
109  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
110  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise ,,
111  WELTEN Bram Team Fortuneo – Samsic 10:47
112  YOUNG Eric Rally Cycling 13:36
113  VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert 13:38

Race information

Arctic Race of Norway logoDate: 16th August 2018
Avg. speed winner: 47.93 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Vadsø › Kirkenes
Parcours type:
PCS point scale: 2.HC.Stage

Weather conditions

  • RaceFinal
  • 17°16°
  • 33
  • drydry

Race profile

Websites:
www.arctic-race-of-norway.com/en/
twitter.com/ArcticRaceofN
www.facebook.com/ArcticRaceofNorway

Adver