Tiago Machado na Artic Race

É uma das novas corridas do calendário da UCI. Com poucos anos de existência, a Artic Race of Norway, tem um lugar de destaque no calendário Europe Tour, com um percurso de sonho.

Tiago Machado é o único ciclista nacional presente na prova, comandando a equipa da Katusha.

Vencedores das edições anteriores:

2017 Dylan Teuns
2016 Gianni Moscon
2015 Rein Taaramäe
2014 Steven Kruijswijk
2013 Thor Hushovd

Percurso:

5ª Feira – 16 agosto – 1ª etapa: Vadsø – Kirkenes (187,8 km)
6ª feira 17 agosto – 2ª etapa: Tana – Kjollefjord (191 km)
Sábado 18 agosto – 3ª etapa: Honningsvag – Hammerfest (191,8 km)
Domingo19 agosto – 4ª etapa: Kvalsund – Alta (142,8 km)

Lista de inscritos:

BMC RACING TEAM
1 DAMIANO CARUSO
2 ALBERTO BETTIOL
3 ALEXANDER EVANS
4 NICOLAS ROCHE
5 MICHAEL SCHÄR
6 DANILO WYSS

ISRAEL CYCLING ACADEMY
11 AUGUST JENSEN
12 SONDRE ENGER
13 KRISTS NEILANDS
14 GUY NIV
15 DANIEL TUREK
16 DENNIS VAN WINDEN

TEAM KATUSHA ALPECIN
21 TIAGO MACHADO
22 STEFF CRAS
23 MATTEO FABBRO
24 MAURITS LAMMERTINK
25 WILLEM JAKOBUS SMIT
26 DMITRII STRAKHOV

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
31 ELIOT LIETAER
32 SÉBASTIEN DELFOSSE
33 JUSTIN JULES
34 KENNY MOLLY
35 JULIEN MORTIER
36 TOM WIRTGEN

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
41 QUENTIN PACHER
42 YOANN BAGOT
43 ERWANN CORBEL
44 BERT DE BACKER
45 JOHAN LE BON
46 JUSTIN MOTTIER

JOKER ICOPAL
51 BJØRN TORE HOEM
52 HERMAN DAHL
53 HENRIK EVENSEN
54 CARL FREDRIK HAGEN
55 MARKUS HOELGAARD
56 KRISTOFFER SKJERPING

TEAM DIMENSION DATA
61 BERNHARD EISEL
62 MEKSEB DEBESAY
63 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
64 KENT MAIN
65 CONNOR SWIFT

ASTANA PRO TEAM
71 JAKOB FUGLSANG
72 SERGEI CHERNETSKI
73 DANIIL FOMINYKH
74 JESPER HANSEN
75 HUGO HOULE
76 TANEL KANGERT

DIRECT ENERGIE
81 ROMAIN CARDIS
82 JONATHAN HIVERT
83 AXEL JOURNIAUX
84 ADRIEN PETIT
85 SIMON SELLIER
86 ANGELO TULIK

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
91 CHRISTOPHE LAPORTE
92 LOIC CHETOUT
93 CYRIL LEMOINE
94 ANDERS SKAARSETH
95 JIMMY TURGIS
96 KENNETH VANBILSEN

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
101 KEVIN DELTOMBE
102 BENJAMIN DECLERCQ
103 CHRISTOPHE NOPPE
104 EMIEL PLANCKAERT
105 PREBEN VAN HECKE
106 KENNETH VAN ROOY

CORENDON – CIRCUS
111 MATHIEU VAN DER POEL
112 TOM MEEUSEN
113 MARCEL MEISEN
114 ADAM ?OUPALÍK
115 DAVID VAN DER POEL
116 GIANNI VERMEERSCH

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
121 WARREN BARGUIL
122 ROMAIN HARDY
123 SINDRE SKJØSTAD LUNKE
124 LAURENT PICHON
125 CLEMENT RUSSO
126 BRAM WELTEN

WANTY – GROUPE GOBERT
131 ODD CHRISTIAN EIKING
132 WESLEY KREDER
133 GUILLAUME MARTIN
134 MARK MCNALLY
135 BORIS VALLEE
136 KEVIN VAN MELSEN

RALLY CYCLING
141 ROBIN CARPENTER
142 RYAN ANDERSON
143 MATTEO DAL-CIN
144 ADAM DE VOS
145 COLIN JOYCE
146 ERIC YOUNG

TEAM COOP
151 KRISTER HAGEN
152 KRISTIAN AASVOLD
153 LOUIS BENDIXEN
154 GUSTAV HÖÖG
155 ØYVIND LUKKEDAL
156 TROND HÅKON TRONDSEN

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
161 IURI FILOSI
162 ALEXIS GUERIN
163 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
164 YANNICK MARTINEZ
165 NIKOLAY MIHAYLOV
166 GATIS SMUKULIS

HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES
171 FABIAN LIENHARD
172 NICOLAI PHILIP BROCHNER NIELSEN
173 MIGUEL BRYON
174 ANDZS FLAKSIS
175 JOHN MURPHY
176 BRENDAN RHIM

UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
181 ERIK NORDSAETER RESELL
182 JONAS IVERSBY HVIDEBERG
183 KRISTIAN KULSET
184 SINDRE KULSET
185 TORSTEIN TRÆEN
186 MARTIN BUGGE URIANSTAD