Kristoff o rei em Paris – Tour terminou em beleza

Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) wins stage 21 at the Tour de France

Alexander Kristoff deu à equipa dos Emirados Arabes, o que em anos anteriores não deu à Katusha. Não contentes com o o seu rendimento, em 2017, os russos trocaram de sprinter, e o resultado está à vista. Kittel foi de malas aviadas para casa, e a troca revelou-se desastrosa.

O sprint de Paris é a meta de qualquer velocista, o sonho maior, que poucos conseguem, e só ao alcance dos homens mais rápidos do mundo. É certo que o ciclista da UAE beneficiou do facto de muitos sprinters terem ido para casa prematuramente, de Sagan estar um pouco tocado e que a concorrência era menor, apenas Demare seria o homem mais difícil a abater. Mesmo assim, Kristoff conseguiu exprimir no final a sua satisfação, concluindo mesmo que tinha a sua temporada ” justificada”.

Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) wins stage 21 at the Tour de France

O mundo do ciclismo, dos milhões é isto mesmo, um só triunfo justifica uma contratação ,e talvez um novo contrato para o próximo ano, um pouco mais vantajoso.

O Tour terminou, felizmente sem incidentes, só com assobios, com muita contestação, mas com um grande pódio, talvez o melhor dos últimos anos, e um dos mais discutidos também.

Geraint Thomas (Team Sky) on the final podium at the Tour de France

Thomas venceu sem discussão foi o mais forte e o mais fresco dos seus delfins do pódio, que se apresentaram um pouco mais desgastados. Não é fácil participar no Giro e Tour no mesmo ano, há pouco tempo de recuperação e são as duas provas mais duras do mundo, curiosamente com perfis de montanha diferentes, mais explosivas no Giro, mais longas no Tour, e disso se ressentiram Dumoulin e Froome.

Diferenças, poucas a nível competitivo com um leque de ciclistas com valor muito semelhante, mas o que torna este ciclismo mais aliciante é que vai cimentando nomes, que ficam na nosso memória e que marcam gerações, como Coppi, Merckx, Hinault, Indurain,  Armstrong e agora Froome.

Uma palavra para o super combativo Dani Martin, para o vencedor da Juventude, o francês Pierre Latour, Peter Sagan o melhor sprinter e Julian Allaphilippe o melhor trepador.

Coletivamente a Movistar foi avencedora, contrariamente ao vencedor da geral individual, que foi o mais forte, nem por isso os espanhóis coletivamente foram os mais fortes. Nunca tiveram que perseguir e nunca perderam hmens por este motivo.

Movistar win the team classification at the Tour de France

Mas outros nomes não passaram em claro, Fernando Gaviria, Roglic, Jungels, Bernal,Steven Kruijswijk  e outros não confirmaram, o que deles se esperava : Landa, Quintana, Bardet, Fulgsang, Kittel, Cavendish, Barguil, alguns entre muitos.

Classificação etapa:

1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2:46:36
2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
3 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
8 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
11 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
12 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
13 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
14 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
15 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
16 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
17 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
18 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
19 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
20 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
21 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
23 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
24 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
25 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
26 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
27 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
28 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
29 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
30 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
31 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
32 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
34 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
35 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
36 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
37 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
39 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
40 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
41 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
42 Chad Haga (USA) Team Sunweb
43 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
44 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
45 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
46 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
47 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
49 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
50 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
51 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
52 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
53 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
54 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
55 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
56 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
57 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
58 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
59 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
60 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
61 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
62 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
63 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
64 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
65 Egan Bernal (Col) Team Sky
66 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
67 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
68 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
69 Chris Froome (GBr) Team Sky
70 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
71 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:24
72 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic
73 Marc Soler (Spa) Movistar Team
74 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
75 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
76 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
77 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
78 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
79 Luke Rowe (GBr) Team Sky
80 Wout Poels (Ned) Team Sky
81 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
82 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
83 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
84 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
85 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:30
86 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
87 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
88 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
89 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
90 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic
91 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
92 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
93 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
94 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
95 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
96 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
97 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
98 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
99 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
100 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
101 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
102 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
103 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
104 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
105 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
106 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
107 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
108 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:38
109 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:39
110 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
111 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:42
112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic
113 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
114 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:00:55
115 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
116 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:59
117 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:01
118 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
119 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:03
120 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:07
121 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:11
122 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
123 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:01:15
124 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
125 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:22
126 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
127 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:28
128 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
129 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:34
130 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
131 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:45
132 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
133 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:02:16
134 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:03:19
135 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:03:21
136 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:23
137 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:04
138 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:04:06
139 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:04:08
140 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:10
141 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:11
142 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:18
143 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
144 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:44
145 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
 
Geral final:
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 83:17:13
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:51
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:24
4 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:03:22
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:08
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:57
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:07:37
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:05
9 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:12:37
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:14:18
11 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:16:32
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:19:46
13 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:13
14 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:27:26
15 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:27:52
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:34:52
17 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:37:06
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:39:08
19 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:39:57
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:42:31
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:44:18
22 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:46:36
23 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:49:19
24 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:50:02
25 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:50:15
26 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:06:33
27 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:09:09
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:10:14
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:17:35
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:18:09
31 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 1:21:13
32 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:23:05
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 1:28:08
34 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 1:30:01
35 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:34:12
36 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:38:38
37 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 1:39:01
38 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 1:47:36
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:47:47
40 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:48:06
41 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1:51:19
42 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 1:58:08
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:58:54
44 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 1:59:20
45 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:00:32
46 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 2:00:53
47 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:01:52
48 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 2:03:20
49 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:05:29
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:05:38
51 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:06:22
52 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:06:23
53 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 2:07:14
54 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 2:09:54
55 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 2:10:29
56 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 2:10:33
57 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 2:10:59
58 Wout Poels (Ned) Team Sky 2:13:23
59 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 2:13:58
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 2:17:32
61 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 2:17:52
62 Marc Soler (Spa) Movistar Team 2:18:51
63 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2:20:24
64 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 2:20:31
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:24:41
66 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 2:29:36
67 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 2:32:02
68 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 2:32:26
69 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 2:35:47
70 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 2:36:06
71 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 2:38:08
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:39:40
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:42:53
74 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2:45:40
75 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 2:45:57
76 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2:46:13
77 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:47:46
78 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 2:48:29
79 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 2:51:47
80 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 2:52:37
81 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 2:52:46
82 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 2:53:41
83 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 2:55:15
84 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 2:57:00
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:58:56
86 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 3:00:48
87 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 3:00:54
88 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 3:02:15
89 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:04:07
90 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 3:04:14
91 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 3:04:27
92 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 3:04:48
93 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 3:05:34
94 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 3:07:14
95 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 3:09:34
96 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 3:11:55
97 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 3:12:24
98 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 3:12:46
99 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 3:13:47
100 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:15:40
101 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:15:55
102 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 3:16:54
103 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 3:19:10
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:19:22
105 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 3:19:49
106 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 3:21:22
107 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 3:21:37
108 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 3:21:55
109 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
110 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:24:25
111 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 3:26:35
112 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 3:32:29
113 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:32:54
114 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:33:33
115 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:34:17
116 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:36:11
117 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 3:36:30
118 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 3:37:21
119 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 3:37:31
120 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 3:37:56
121 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 3:39:02
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 3:39:20
123 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 3:40:30
124 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:41:55
125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 3:42:24
126 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:42:54
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 3:49:03
128 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:50:55
129 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:50:59
130 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3:51:15
131 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 3:51:16
132 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 3:56:53
133 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:57:02
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 3:58:01
135 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3:58:58
136 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:59:07
137 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 4:01:05
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 4:01:34
139 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 4:02:04
140 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 4:02:07
141 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 4:08:18
142 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 4:08:54
143 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 4:09:49
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 4:12:29
145 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:34:19
EQUIPAS
1 Movistar Team 250:24:53
2 Bahrain-Merida 0:12:33
3 Team Sky 0:31:14
4 LottoNl-Jumbo 0:47:24
5 Astana Pro Team 1:15:32
6 Team Sunweb 1:58:54
7 AG2R La Mondiale 2:15:49
8 BMC Racing Team 2:35:45
9 Quick-Step Floors 3:06:17
10 Mitchelton-Scott 3:13:41
11 UAE Team Emirates 3:49:11
12 Cofidis, Solutions Credits 4:00:46
13 Trek-Segafredo 4:09:34
14 Fortuneo-Samsic 4:11:49
15 Groupama-FDJ 4:13:13
16 Direct Energie 4:24:13
17 Katusha-Alpecin 4:25:45
18 Bora-Hansgrohe 4:29:08
19 Wanty-Groupe Gobert 4:40:15
20 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:45:48
21 Dimension Data 5:56:10
22 Lotto Soudal 7:36:47