Occitanie: Valverde de regresso aos triunfos – Vilela 10º na etapa

Valverde está forte e com o pensamento no Tour. Hoje na etapa rainha da Route de l’Occitanie foi o vencedor, à frente de Keny Elissonde e Dani Navarro, regressando aos triunfos, qual rei D.Sebastião regressado alguns tempos depois, num nevoeiro denso, na dura escalada para os Monts d’Olmes.

O ciclista de Murcia parece apostado em se afirmar como um homem a ter em conta, no próximo Tour, mesmo tendo a seu lado Quintana, que venceu ontem na Suiça e Mikel Landa.

Ricardo Vilela na 10ª posição foi o melhor ciclista luso, enquanto Joaquim Silva perdeu 10 minutos, Nuno Bico terminaria com 24 minutos de atraso em relação ao vencedor.

Classificação:

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 5:28:53
2 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:02
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:06
4 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:03
5 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:04
6 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:06
7 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:09
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:32
9 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:01:50
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
11 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:01:55
12 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:02:02
13 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:02:08
14 Thomas Joly (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:38
15 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:02:50
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
17 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:13
18 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:03:43
19 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:53
20 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:06:19
21 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:06:38
22 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:06:41
23 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:58
25 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:07:15
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
27 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:07:48
28 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana Postobon 0:07:51
29 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:07:56
30 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:08:26
31 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:04
32 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:39
33 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club 0:10:03
34 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:40
35 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:11:45
36 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:11:55
37 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:00
38 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:12:09
39 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:12:49
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:13:10
41 Pierre Gouault (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:13:19
42 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
43 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93
44 Philip Deignan (Irl) Team Sky
45 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:41
46 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:44
47 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:14:12
48 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:14:25
49 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:15:27
50 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:15:53
51 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
52 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole
53 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote d’Azur
54 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
55 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid
56 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
57 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:16:47
58 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:17:48
59 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Samsic 0:18:25
60 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:01
61 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:19:04
62 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:19:18
64 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:28
65 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 0:20:47
66 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:27
67 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:22:25
68 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:22:39
69 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:53
70 Simon Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:22:55
71 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:23:33
72 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
73 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:52
74 Nuno Bico (Por) Movistar Team
75 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
76 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:25:03
77 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:25:12
78 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
79 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:29:25
80 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:33:19
81 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
82 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:43
83 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:33:58
84 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
85 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:40:27
86 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
87 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
88 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
89 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
91 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
92 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:40:58
93 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club
94 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole
95 Meron Abraham (Eri) Bike Aid
96 Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote d’Azur 0:41:13
DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team
DNF Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Samsic
DNF Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
DNF Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
DNF Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
DNF Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana Postobon
DNF Guillaume Levarlet (Fra) St Michel-Auber 93
DNF Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
DNF Brendan Cole (Aus) Project Nice Cote d’Azur
DNF Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNS Damien Touze (Fra) St Michel-Auber 93
General classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 13:48:23
2 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:06
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:12
4 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:12
5 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:14
6 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:16
7 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:19
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:42
9 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:02:00
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
11 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:02:05
12 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:02:12
13 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:02:18
14 Thomas Joly (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:48
15 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:00
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:17
17 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:20
18 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:03:53
19 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:03
20 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:06:29
21 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:06:48
22 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 0:06:51
23 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:08
25 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:07:25
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
27 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:07:54
28 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana Postobon 0:08:01
29 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:08:36
30 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:14
31 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:49
32 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:10:03
33 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club 0:10:13
34 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:50
35 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:11:55
36 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:12:05
37 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:12:18
38 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:12:59
39 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:13:29
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
41 Philip Deignan (Irl) Team Sky
42 Pierre Gouault (Fra) Roubaix Lille Metropole
43 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:51
44 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:54
45 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:14:22
46 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:15:27
47 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:15:56
48 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:03
49 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:16:56
50 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:16:57
51 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:17:13
52 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote d’Azur 0:17:18
53 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:17:25
55 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
56 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:17:41
57 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Samsic 0:18:35
58 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:01
59 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:14
60 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:19:20
61 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:20:36
62 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:20:50
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 0:20:57
64 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:13
65 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:38
66 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:02
67 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:24:25
68 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:46
69 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:25:02
70 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:25:21
71 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:25:30
72 Simon Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:25:54
73 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:26:07
74 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:26:50
75 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:28:03
76 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:29:35
77 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:31:37
78 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:33:29
79 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
80 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:53
81 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:34:04
82 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:36:49
83 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:40:09
84 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:40:33
85 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:40:36
86 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:40:37
87 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
88 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:41:08
89 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon 0:42:34
90 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club 0:43:38
91 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:44:09
92 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:44:26
93 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:56:11
94 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:56:36
95 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:56:4