Sorensen ( Sunweb) venceu sexta etapa

Soren Andersen ( Sunweb) foi o vencedor da sexta etapa da Volta à Suiça. Richie Porte conserva a amarela e José Gonçalves foi 60º a 3.35 do vencedor.

Classificação:

1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 4:59:53
2 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:10
3 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:24
4 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:25
5 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
6 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:27
7 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:00:29
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39
9 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
10 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
11 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
12 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
14 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
16 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
17 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
18 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
20 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
21 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
22 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
23 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:51
24 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
25 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
27 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
28 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
30 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
31 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport
32 Igor Anton (Spa) Dimension Data
33 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:20
34 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
35 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
36 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:25
37 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
38 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
39 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:29
40 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:01:43
41 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:01:45
42 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
43 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:04
44 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:16
45 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
46 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
47 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:31
48 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
49 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
50 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:02:36
51 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:02:54
52 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
53 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
54 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
55 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:03:11
56 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
57 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:03:25
58 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
60 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
61 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
62 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
63 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:37
64 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:56
65 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
66 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
67 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
68 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
69 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:04:09
70 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:04:29
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:04:44
72 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
73 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
74 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
75 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
76 Ian Stannard (GBr) Team Sky
77 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:05:02
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:09
79 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:10
80 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
81 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
82 Michal Golas (Pol) Team Sky
83 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:05:41
84 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:06:47
85 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:06:49
86 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:06:54
87 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:04
88 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:08
89 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:07:10
90 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
91 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:55
92 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:08:18
93 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:10:32
94 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:14:05
95 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
96 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
97 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
98 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
99 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:14:32
101 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
102 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
103 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:15:51
104 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
105 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
106 Owain Doull (GBr) Team Sky
107 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
108 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
109 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
110 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
111 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
112 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
113 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
114 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
115 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
116 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:16:18
117 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:24:45
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
119 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
120 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
121 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
122 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
123 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
124 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
125 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
126 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
127 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
128 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie

Geral:

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 22:04:13
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:32
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:33
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:41
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:45
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:48
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:58
10 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:59
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:04
12 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:05
13 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:10
14 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:19
15 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:25
16 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:29
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:30
18 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:36
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:45
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:59
21 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:02:00
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:27
23 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:37
24 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:51
25 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:03:10
26 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:03:15
27 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:42
28 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:06
29 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:22
30 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:05:20
31 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:23
32 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:05:25
33 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:32
34 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:05:45
35 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:06:04
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:06:46
37 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:09
38 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:07:13
39 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:07:45
40 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:08:40
41 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:28
42 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:09:36
43 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:13:28
44 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:13:43
45 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:13:46
46 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:14:16
47 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:30
48 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:14:43
49 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:14:50
50 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:09
51 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:16:21
52 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:16:45
53 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:17:30
54 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:18:28
55 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:20:00
56 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:20:05
57 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:21:45
58 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:21:57
59 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:21:58
60 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:22:04
61 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:22:27
62 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:22:51
63 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:22:55
64 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:23:23
65 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:24:24
66 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:25:07
67 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:25:48
68 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:26:36
69 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28:34
70 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:29:00
71 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:30:46
72 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:31:19
73 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:32:06
74 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:32:20
75 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:33:03
76 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:33:18
77 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:35:28
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:35:44
79 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:36:06
80 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:36:45
81 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38:01
82 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:39:11
83 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:40:39
84 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:49
85 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:40:55
86 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:40:58
87 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:41:48
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:41:53
89 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:42:25
90 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:42:51
91 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:43:51
92 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:45:16
93 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:45:21
94 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:45:47
95 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:46:11
96 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:46:21
97 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:46:28
98 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:47:01
99 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:47:45
100 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:47:52
101 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:49:01
102 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:49:05
103 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:49:08
104 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:50:10
105 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:50:38
106 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:51:18
107 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:51:26
108 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:51:46
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:53:26
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:53:55
111 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:54:21
112 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:54:32
113 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:54:56
114 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:55:13
115 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:55:27
116 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:56:47
117 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:57:16
118 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:57:22
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:01:09
120 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:02:13
121 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:03:51
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:03:59
123 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:04:32
124 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:04:43
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:05:54
126 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:06:47
127 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:07:11
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:07:33
129 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:07:41
130 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:08:20
131 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:08:22
132 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:09:44
133 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:09:54
134 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:12:25
135 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:12:51
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:13:36
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:14:06
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:14:26
139 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:16:18
140 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:19:39
141 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:20:54

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *