Colbrelli venceu sprint de eleição

Sonny Colbrelli beats Peter Sagan and Fernando Gaviria to win stage 3 at the Tour de Suisse

Foi um sprint cerrado, com o italiano Sonny Colbrelli ( Bahrain) a levar a melhor sobre uma dupla de respeito, Gaviria e Peter Sagan, que ficou um pouco  apertado no meio dos dois primeiros da etapa.

Na frente, continua Stefan Küng (BMC Racing), ainda com os segundos que ganhou no C/R por equipas.

José Gonçalves, talvez começando a acusar o desgaste do Giro perdeu 1.33 para Colbrelli baixando na geral individual.

Classificação:  3 ª etapa:

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 4:39:51
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
5 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
7 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
10 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
11 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
12 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
15 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
16 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
17 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
18 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
19 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
21 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
22 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
24 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
27 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
28 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
29 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
30 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
31 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
32 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
33 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
34 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
35 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
36 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
37 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
38 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
40 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
41 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
42 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
43 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
44 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
45 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
46 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
47 Sebastian Henao (Col) Team Sky
48 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
49 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
50 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
51 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
52 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
53 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
54 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
55 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
56 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:10
57 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:27
58 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
59 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
60 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
61 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
62 Owain Doull (GBr) Team Sky
63 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
64 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
65 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
66 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
67 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:55
68 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:14
69 Michal Golas (Pol) Team Sky
70 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:33
71 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
72 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
73 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
74 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
75 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
76 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
77 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:07
78 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
79 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
80 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
81 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
82 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
83 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
84 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
85 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
86 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:02:11
87 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
88 Scott Davies (GBr) Dimension Data
89 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
90 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:10
91 Diego Rosa (Ita) Team Sky
92 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
93 Ian Stannard (GBr) Team Sky
94 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
95 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
96 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo
97 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
98 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
99 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
100 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
101 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
102 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
103 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
104 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
105 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
106 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
107 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
108 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
109 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
110 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
111 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
112 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
113 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
114 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:03:56
115 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
116 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
117 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
118 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
119 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
120 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
121 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:51
122 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
123 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
124 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
125 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
126 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
127 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
128 Igor Anton (Spa) Dimension Data
129 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
131 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
132 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
133 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
134 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
135 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
136 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
137 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
138 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:06:05
139 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
140 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:07:16
141 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
142 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:02
143 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
144 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
145 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
146 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:09
147 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe

Geral:

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 8:50:15
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:16
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:23
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
9 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:30
10 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
12 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:32
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:33
14 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:36
15 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
16 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
17 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:00:39
18 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
19 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
20 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:48
21 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:49
22 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
23 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:00:52
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
25 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:00:56
26 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
27 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
28 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:00:57
29 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:01
30 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
31 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
33 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
34 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:05
35 Sebastian Henao (Col) Team Sky
36 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:08
37 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
38 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:10
39 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
40 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
41 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:01:12
42 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:13
43 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:19
44 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21
45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
46 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:23
47 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:32
48 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:01:40
49 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:02:12
50 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:02:14
51 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:02:22
52 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:02:32
53 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:34
54 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:02:36
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:02:39
56 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:43
57 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:44
58 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:02:55
59 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
60 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:03:08
61 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:03:13
62 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:03:18
63 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
64 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:03:22
65 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:03:23
66 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:03:24
67 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:03:30
68 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:32
69 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:38
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:03:39
71 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:03:40
72 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:48
73 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:04:12
74 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:04:23
75 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:04:24
76 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:04:35
77 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:39
78 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:45
79 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:54
80 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:56
81 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:17
82 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:19
83 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:05:22
84 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:05:26
85 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:28
86 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:05:42
87 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:05:43
88 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:05:48
89 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:06:00
90 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:06:01
91 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:08
92 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:06:13
93 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:06:17
94 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:06:22
95 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:06:27
96 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:06:31
97 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
98 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:06:43
99 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:07:16
100 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:07:19
101 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:07:24
102 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:08:01
103 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:08:20
104 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:08:22
105 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:08:32
106 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:08:41
107 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
108 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:44
109 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:12
110 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:21
111 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:09:40
112 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:57
113 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:10:03
114 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:10:33
115 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:10:38
116 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:16
117 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:11:19
118 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:29
119 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:11:39
120 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:11:41
121 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:11:42
122 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:11:50
123 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:12:22
124 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:12:25
125 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:12:29
126 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:12:34
127 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:13:40
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:14:00
129 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:14:12
130 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:14:26
131 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:14:31
132 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:14:55
133 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:15
134 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:15:16
135 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:15:39
136 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:41
137 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:16:01
138 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:16:41
139 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:17:12
140 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:17:13
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:17:45
142 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:17:55
143 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:18:20
144 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:19:22
145 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:56
146 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:21:14
147 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:22:29

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *