Final dramático para Dani Navarro – Gerain Thomas consagrado no Mont Balnc

Adam Yates, Geraint Thomas and Romain Bardet on the podium in the Criterium du Dauphine

Dani Navarro ( Cofidis) lutou até à exaustão. Sofreu e já sonhava com o triunfo, quando a cinquenta metros do risco, ali tão perto e ao mesmo tão longe, foi surprendido. Vindo de trás, Adam Yates, indiferente a vitórias morais, passou em pedalada acelerada pelo asturiano que, aos 34 anos bem merecia este triunfo.

O ciclismo tem destas coisas, por vezes não vence o mais esforçado, o mais lutador, mas o mais forte e, Yates foi mesmo muito forte naquele arranque diabólico a 200 metros da meta. Todos tentaram desapossar Geraint Thomas do primeiro lugar, em especial os franceses da AG2R, ah,  os franceses, indiferentes a um arreliador furo do britânico que quase punha em risco a sua camisola de leader. Valeu-lhe o apoio dos colegas de equipa, para chegar ao grupo da frente sem grande desgaste.

Tao Geoghegan Hart leads Geraint Thomas

Depois foi esperar pela subida final, e ver como Bardet bem tentava  deixar para trás Geraint Thomas, mas o britânico bem apoiado por  Tao Geoghegan Hart resistiu a tudo e todos, consagrando-se no alto do Mont Blanc, onde segundo ele, conquistaria o triunfo mais importante da sua carreira.

Classificação:

1        YATES    Adam    GBR    MITCHELTON – SCOTT    26            3:51:34
2        GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34            +4
3        BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +9
4        BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA – HANSGROHE    26            +14
5        THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32            +19
6        MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32            +24
7        CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31            +24
8        MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +28
9        LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +35
10        ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +41
11        TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +50
12        EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +1:17
13        ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +1:35
14        GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +2:03
15        GAUDU    David    FRA    GROUPAMA – FDJ    22            +2:50
16        CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            +3:07
17        RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +3:20
18        MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26            +3:31
19        BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27            +3:34
20        SKUJINS    Toms    LAT    TREK – SEGAFREDO    27            +3:54
21        GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TREK – SEGAFREDO    27            +3:54
22        BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24            +4:06
23        MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA – FDJ    29            +4:18
24        VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA – FDJ    23            +4:20
25        CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31            +4:53
26        GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            +5:47
27        NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34            +6:04
28        KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +6:04
29        SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +6:04
30        BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    32            +6:37
31        LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA – FDJ    27            +6:59
32        TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26            +7:19
33        MORENO FERNANDEZ    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    37            +7:34
34        VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            +7:42
35        ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK – STEP FLOORS    26            +7:53
36        GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +8:28
37        ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +8:51
38        BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +8:51
39        TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +8:51
40        ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA – FDJ    24            +9:07
41        CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +9:19
42        PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN – MERIDA    40            +10:18
43        MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34            +10:18
44        DEGAND    Thomas    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    32            +10:48
45        MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +12:11
46        BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +12:11
47        KIŠERLOVSKI    Robert    CRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +12:11
48        PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35            +12:11
49        CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27            +14:25
50        IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON – SCOTT    34            +15:30
51        HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON – SCOTT    26            +15:30
52        HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON – SCOTT    22            +15:30
53        PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA – HANSGROHE    26            +16:14
54        CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +18:28
55        KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28            +18:28
56        MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            +18:28
57        STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +18:28
58        BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    28            +18:28
59        DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +18:28
60        NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +18:28
61        BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +18:28
62        HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28            +18:28
63        WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +18:28
64        JUNGELS    Bob    LUX    QUICK – STEP FLOORS    26            +18:28
65        KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +18:28
66        ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +18:28
67        SMITH    Dion    NZL    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +18:28
68        KNOX    James    GBR    QUICK – STEP FLOORS    23            +18:28
69        ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35            +18:28
70        VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON – SCOTT    26            +18:28
71        COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29            +18:28
72        HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            +18:28
73        MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    36            +18:28
74        VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26            +18:28
75        MINNAARD    Marco    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    29            +19:28
76        PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            +19:28
77        MC CARTHY    Jay    AUS    BORA – HANSGROHE    26            +20:55
78        THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +21:03
79        BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK – SEGAFREDO    29            +21:03
80        ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26            +21:03
81        FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +21:03
82        KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +21:03
83        BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    28            +21:03
84        PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            +21:03
85        CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22            +21:03
86        PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25            +21:03
87        SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26            +21:03
88        HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN – MERIDA    34            +21:03
89        BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24            +21:03
90        SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36            +21:03
91        FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28            +21:03
92        PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    32            +21:03
93        FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33            +21:03
94        SERRY    Pieter    BEL    QUICK – STEP FLOORS    30            +21:03
95        HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    30            +21:03
96        HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +21:03
97        TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +21:03
98        POWER    Rob    AUS    MITCHELTON – SCOTT    23            +21:03
99        CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +21:03
100        CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +21:03
101        HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +21:03
102        CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23            +22:59
103        DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA – FDJ    27            +25:33
104        POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    22            +27:13
105        VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            +27:28
106        THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA – FDJ    23            +28:30
107        PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    31            +28:50
108        SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +30:17
109        TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +30:17
110        BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24            +30:19
111        ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN – MERIDA    34            +32:36
112        REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            +32:36
BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26                DNF
ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28                DNF
GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25                DNF
GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN – MERIDA    23                DNF
NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN – MERIDA    30                DNF
ACKERMANN    Pascal    GER    BORA – HANSGROHE    24                DNF
DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32                DNF
VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    33                DNF
WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    29                DNF
HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33                DNF
DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    23                DNF
TERPSTRA    Niki    NED    QUICK – STEP FLOORS    34                DNF
RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON – SCOTT    25                DNF
BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33                DNF
BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK – SEGAFREDO    31                DNF
REIJNEN    Kiel    USA    TREK – SEGAFREDO    32                DNF
COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26                DNF
LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28                DNF

General final
1        THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32            24:43:12
2        YATES    Adam    GBR    MITCHELTON – SCOTT    26            +1:00
3        BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +1:47
4        MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32            +2:35
5        CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31            +2:44
6        BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA – HANSGROHE    26            +3:05
7        LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +4:05
8        ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +4:22
9        GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34            +4:31
10        ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +4:45
11        TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +5:21
12        MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +5:54
13        GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    23            +7:05
14        BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24            +8:34
15        CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            +9:00
16        SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +9:25
17        GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TREK – SEGAFREDO    27            +10:48
18        VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA – FDJ    23            +11:13
19        BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27            +15:40
20        EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +15:52
21        ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK – STEP FLOORS    26            +16:03
22        GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            +20:34
23        VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            +21:04
24        NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN – MERIDA    34            +21:12
25        JUNGELS    Bob    LUX    QUICK – STEP FLOORS    26            +22:24
26        RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +22:26
27        BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    28            +23:36
28        BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    32            +27:10
29        MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA – FDJ    29            +27:42
30        CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31            +28:10
31        GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +30:17
32        BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +33:40
33        PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35            +36:59
34        KUSS    Sepp    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24            +38:16
35        CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +40:02
36        KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +40:58
37        BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            +41:36
38        MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    26            +42:07
39        PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN – MERIDA    40            +44:14
40        ROSSKOPF    Joseph    USA    BMC RACING TEAM    29            +44:47
41        KIŠERLOVSKI    Robert    CRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +45:16
42        DEGAND    Thomas    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    32            +45:51
43        HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON – SCOTT    26            +48:20
44        MORENO FERNANDEZ    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    37            +49:50
45        GAUDU    David    FRA    GROUPAMA – FDJ    22            +50:38
46        CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +50:38
47        HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON – SCOTT    22            +50:43
48        MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            +50:43
49        KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28            +50:49
50        HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +52:28
51        ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +52:28
52        MACHADO    Tiago    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +52:55
53        DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +56:35
54        TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26            +56:53
55        PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            +57:29
56        SKUJINS    Toms    LAT    TREK – SEGAFREDO    27            +58:30
57        MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34            +59:39
58        LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA – FDJ    27            +1:00:12
59        MINNAARD    Marco    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    29            +1:03:57
60        NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +1:04:38
61        VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON – SCOTT    26            +1:04:51
62        HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28            +1:05:21
63        BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +1:08:09
64        KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +1:08:43
65        HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    30            +1:09:13
66        MC CARTHY    Jay    AUS    BORA – HANSGROHE    26            +1:10:01
67        IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON – SCOTT    34            +1:10:42
68        HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            +1:11:27
69        POWER    Rob    AUS    MITCHELTON – SCOTT    23            +1:11:41
70        FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28            +1:11:51
71        COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29            +1:11:56
72        CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +1:12:10
73        CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23            +1:13:02
74        CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27            +1:15:09
75        VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26            +1:15:34
76        SERRY    Pieter    BEL    QUICK – STEP FLOORS    30            +1:16:08
77        ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA – FDJ    24            +1:16:09
78        MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    36            +1:16:50
79        KNOX    James    GBR    QUICK – STEP FLOORS    23            +1:17:27
80        TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            +1:17:43
81        STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +1:19:21
82        POWLESS    Neilson    USA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    22            +1:19:24
83        PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA – HANSGROHE    26            +1:20:31
84        FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33            +1:23:29
85        TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +1:25:24
86        PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            +1:25:39
87        SMITH    Dion    NZL    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +1:26:06
88        DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA – FDJ    27            +1:27:23
89        WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            +1:27:30
90        FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +1:28:25
91        SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26            +1:28:31
92        ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35            +1:30:01
93        HOWES    Alex    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +1:32:31
94        ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26            +1:32:46
95        HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN – MERIDA    34            +1:33:31
96        CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +1:34:12
97        CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22            +1:35:38
98        THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +1:37:09
99        PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN – MERIDA    25            +1:39:10
100        BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    28            +1:40:30
101        SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +1:40:35
102        SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36            +1:43:58
103        PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    31            +1:44:00
104        BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK – SEGAFREDO    29            +1:44:16
105        BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24            +1:45:27
106        ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN – MERIDA    34            +1:45:38
107        VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            +1:46:53
108        PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    32            +1:47:59
109        THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA – FDJ    23            +1:50:09
110        TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +1:50:39
111        REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            +2:07:01
112        BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24            +2:11:18