Pello Bilbao venceu à frente de Geraint Thomas

Pello Bilbao (Astana) venceu a sexta etapa do Dauphiné. O leader da prova , Geraint Thomas (Sky) terminou a etapa na segunda posição. Romain Bardet (AG2R La Mondiale) , por seu turno subiu ao terceiro lugar da geral.

Uma etapa curta ( 110 kms), e cópia da 11ª etapa do Tour, o espanhol , que partiu cedo para a escapada do dia, resistiu a um trio composto por   Thomas-Martin-Bardet  nos ultimos cinco kms, permitindo-se mesmo ganhar algum tempo neste período da etapa.

Sexto do ultimo Giro, Pello Bilbao não é um ciclista que ganha pouco, seis triunfos ao longo da sua carreira, dois dos quais nesta temporada.

Geraint Thomas vai abordar a ultima etapa, com cinco contagens do PM,  com1’29 de avanço sobre Simon Yates (Mitchelton-Scott) e 2’01 em relação a  Bardet.

Tiago Machado foi 61º na etapa.

Classificação:

1 3h34’11”
2 à 0’21”
3 à 0’23”
4 m.t.
5 à 0’26”
6 à 1’02”
7 à 1’20”
8 à 1’40”
9 à 1’45”
10 m.t.
11 m.t.
12 m.t.
13 m.t.
14 m.t.
15 m.t.
16 m.t.
17 m.t.
18 à 2’27”
19 à 2’38”
20 m.t.
21 m.t.
22 à 3’50”
23 à 5’28”
24 à 5’44”
25 m.t.
26 à 6’49”
27 à 7’10”
28 m.t.
29 à 7’34”
30 à 7’41”
31 à 8’11”
32 à 9’07”
33 m.t.
34 à 11’13”
35 m.t.
36 à 11’58”
37 m.t.
38 à 12’28”
39 à 12’50”
40 m.t.
41 m.t.
42 m.t.
43 à 13’32”
44 à 13’38”
45 à 13’51”
46 à 15’09”
47 m.t.
48 m.t.
49 m.t.
50 m.t.
51 m.t.
52 m.t.
53 m.t.
54 à 16’58”
55 à 17’06”
56 à 17’11”
57 à 18’17”
58 à 18’30”
59 m.t.
60 m.t.
61 m.t.
62 m.t.
63 m.t.
64 m.t.
65 m.t.
66 m.t.
67 à 22’23”
68 m.t.
69 m.t.
70 m.t.
71 m.t.
72 m.t.
73 à 23’52”
74 m.t.
75 m.t.
76 m.t.
77 m.t.
78 m.t.
79 m.t.
80 m.t.
81 m.t.
82 à 26’44”
83 à 31’40”
84 m.t.
85 m.t.
86 m.t.
87 m.t.
88 m.t.
89 m.t.
90 m.t.
91 m.t.
92 m.t.
93 m.t.
94 m.t.
95 m.t.
96 m.t.
97 m.t.
98 m.t.
99 m.t.
100 m.t.
101 m.t.
102 m.t.
103 m.t.
104 m.t.
105 m.t.
106 m.t.
107 m.t.
108 m.t.
109 m.t.
110 m.t.
111 m.t.
112 m.t.
113 m.t.
114 m.t.
115 m.t.
116 m.t.
117 m.t.
118 m.t.
119 m.t.
120 m.t.
121 m.t.
122 m.t.
123 m.t.
124 m.t.
125 m.t.
126 m.t.
127 m.t.
128 m.t.
129 à 32’35”
130 m.t.
131 m.t.

Geral:

1 1  THOMAS Geraint Team Sky 10 20:51:19
2 6 ?4  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:29
3 7 ?4  BARDET Romain AG2R La Mondiale 2:01
4 14 ?10  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 2:30
5 2 ?3  CARUSO Damiano BMC Racing Team 2:39
6 10 ?4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3:10
7 11 ?4  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 3:29
8 9 ?1  SOLER Marc Movistar Team 3:40
9 13 ?4  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 3:49
10 15 ?5  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:00
11 8 ?3  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 4:15
12 12  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 4:47
13 17 ?4  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 4:50
14 18 ?4  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 4:52
15 21 ?6  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 5:21
16 25 ?9  BILBAO Pello Astana Pro Team 5:27
17 22 ?5  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 5:45
18 23 ?5  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 6:12
19 19  VINCENT Léo Groupama – FDJ 7:12
20 24 ?4  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 7:13
21 4 ?17  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 8:29
22 16 ?6  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 10:09
23 27 ?4  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 12:25
24 29 ?5  VALGREN Michael Astana Pro Team 13:41
25 34 ?9  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 14:54
26 26  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 15:06
27 20 ?7  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:27
28 32 ?4  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 17:32
29 46 ?17  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 19:25
30 30  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic 20:52
31 41 ?10  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 21:48
32 33 ?1  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 22:08
33 35 ?2  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 23:36
34 42 ?8  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 23:43
35 40 ?5  PAUWELS Serge Dimension Data 25:07
36 36  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 31:02
37 37  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 31:44
38 45 ?7  CATALDO Dario Astana Pro Team 32:29
39 3 ?36  MOSCON Gianni Team Sky 32:34
40 5 ?35  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 32:40
41 47 ?6  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 33:04
42 38 ?4  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 33:09
43 39 ?4  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 33:24
44 44  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 34:15
45 31 ?14  ROSON Jaime Movistar Team 34:19
46 64 ?18  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 35:13
47 43 ?4  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 35:22
48 63 ?15  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 35:32
49 48 ?1  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 36:15
50 52 ?2  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 37:46
51 57 ?6  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 38:20
52 56 ?4  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 38:26
53 28 ?25  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 38:55
54 51 ?3  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 41:03
55 68 ?13  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 41:13
56 54 ?2  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 42:35
57 71 ?14  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 44:48
58 55 ?3  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 46:29
59 78 ?19  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 46:42
60 69 ?9  HOULE Hugo Astana Pro Team 47:12
61 76 ?15  GAUDU David Groupama – FDJ 48:07
62 84 ?22  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 48:29
63 58 ?5  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 49:25
64 62 ?2  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 49:40
65 59 ?6  TEUNS Dylan BMC Racing Team 49:53
66 81 ?15  BEVIN Patrick BMC Racing Team 50:00
67 89 ?22  CARRETERO Héctor Movistar Team 50:22
68 67 ?1  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 50:34
69 94 ?25  POWER Robert Mitchelton-Scott 50:57
70 61 ?9  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 51:07
71 65 ?6  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 51:26
72 83 ?11  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 52:30
73 50 ?23  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 53:18
74 82 ?8  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 53:32
75 73 ?2  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 53:47
76 74 ?2  SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 54:55
77 90 ?13  SERRY Pieter Quick-Step Floors 55:24
78 77 ?1  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 55:31
79 93 ?14  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 56:59
80 80  VAN BAARLE Dylan Team Sky 57:25
81 104 ?23  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 57:31
82 60 ?22  MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 58:41
83 66 ?17  KNOX James Quick-Step Floors 59:18
84 121 ?37  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 1:01:03
85 70 ?15  STALNOV Nikita Astana Pro Team 1:01:12
86 72 ?14  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 1:01:25
87 96 ?9  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 1:02:09
88 75 ?13  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic 1:02:45
89 92 ?3  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 1:04:36
90 79 ?11  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club 1:04:55
91 85 ?6  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:07:21
92 86 ?6  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 1:07:41
93 87 ?6  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 1:07:47
94 88 ?6  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:07:57
95 91 ?4  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 1:08:56
96 115 ?19  WYSS Danilo BMC Racing Team 1:09:21
97 95 ?2  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:10:37
98 98  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:11:47
99 99  ERVITI Imanol Movistar Team 1:11:52
100 100  ARCAS Jorge Movistar Team 1:12:02
101 101  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:12:47
102 102  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:13:21
103 103  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13:28
104 124 ?20  CASTRILLO Jaime Movistar Team 1:14:54
105 105  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 1:15:20
106 106  PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 1:15:29
107 108 ?1  THOMSON Jay Robert Dimension Data 1:16:25
108 110 ?2  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 1:16:42
109 111 ?2  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 1:16:52
110 109 ?1  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 1:17:26
111 112 ?1  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:17:37
112 113 ?1  ROWE Luke Team Sky 1:17:49
113 114 ?1  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:18:26
114 116 ?2  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:19:22
115 118 ?3  VAN ZYL Johann Dimension Data 1:19:44
116 119 ?3  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 1:19:46
117 120 ?3  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:20:41
118 122 ?4  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 1:20:56
119 123 ?4  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 1:21:58
120 125 ?5  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 1:23:07
121 126 ?5  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 1:23:14
122 127 ?5  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 1:23:32
123 128 ?5  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 1:23:59
124 129 ?5  BOHLI Tom BMC Racing Team 1:24:43
125 130 ?5  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:25:47
126 132 ?6  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 1:26:49
127 131 ?4  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 1:26:53
128 133 ?5  PICHON Laurent Fortuneo – Samsic 1:27:15
129 136 ?7  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 1:34:44
130 137 ?7  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 1:37:11
131 139 ?8  BAUHAUS Phil Team Sunweb 1:41:18

Race information

Critérium du Dauphiné logoDate: 9th June 2018
Avg. speed winner: 30.81 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Frontenex › La Rosière Espace San Bernardo
Parcours type:
PCS point scale: 2.WT.Stage

Race profile

Websites:
www.letour.fr
twitter.com/dauphine

Advertisement