BMC vencedora da 1ª etapa

BMC Racing win stage 1 team time trial at Tour de Suisse

A equipa da BMC venceu a primeira etapa, um C/R por equipas de 18 kms, na jornada inaugural da Volta à Suiça. Nos lugares imediatos classificaram-se a Sunweb e a QuickStpep.

Os 18 kms foram percorridos à média de 54 kms /h, deixando já algumas equipas a uma diferença de tempo considerável dos lugares cimeiros da geral individual. Stefan Kung é o primeiro camisola amarela da prova.

José Gonçalves é 43º na geral individual a 46 segundos.

Classificação – etapa:

1 BMC Racing Team 0:20:18
2 Team Sunweb 0:00:20
3 Quick-Step Floors 0:00:27
4 Bora-Hansgrohe
5 Mitchelton-Scott 0:00:29
6 Movistar Team 0:00:33
7 Bahrain-Merida 0:00:36
8 Groupama-FDJ 0:00:45
9 Katusha-Alpecin 0:00:46
10 UAE Team Emirates 0:00:50
11 LottoNl-Jumbo 0:00:53
12 Lotto Soudal 0:00:58
13 Trek-Segafredo
14 Team Sky 0:01:02
15 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:05
16 AG2R La Mondiale 0:01:07
17 Dimension Data 0:01:10
18 Direct Energie 0:01:16
19 Aqua Blue Sport
20 Astana Pro Team 0:01:18
21 Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:01

Geral individual:

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:20:18
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:20
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
9 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:25
10 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:27
11 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
12 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
13 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
14 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
15 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
16 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
17 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
18 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
19 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:29
20 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
21 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
22 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
23 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
24 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:33
25 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
26 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
27 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
28 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
29 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:36
30 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
31 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
32 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
33 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
34 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:45
35 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
36 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
37 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
38 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:46
39 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
40 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
41 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
42 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
43 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
44 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:49
45 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
46 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
48 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
49 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
50 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:00:53
51 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
52 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
53 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
54 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:58
55 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
56 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
57 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
58 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
59 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
60 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
61 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
62 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:59
63 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:02
64 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
65 Diego Rosa (Ita) Team Sky
66 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
67 Sebastian Henao (Col) Team Sky
68 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:05
69 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
70 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
71 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
72 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
73 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:07
74 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
76 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
77 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
78 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky
80 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08
81 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:01:10
82 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
83 Scott Davies (GBr) Dimension Data
84 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
85 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
86 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
87 Igor Anton (Spa) Dimension Data
88 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
89 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:12
90 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:01:15
91 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:16
92 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
93 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
94 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
95 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
96 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
97 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
98 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
99 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport
100 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:18
101 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
102 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
103 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
104 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
105 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:20
106 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:22
107 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:23
108 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:43
109 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:44
110 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:01:55
111 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:00
112 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:01
113 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
114 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
115 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
116 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:02:06
117 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:02:18
118 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:02:21
119 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
120 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:02:25
121 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:27
122 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:31
123 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:40
124 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:02:41
125 Michal Golas (Pol) Team Sky
126 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:42
127 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:52
128 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
129 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:02:53
130 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:03:04
131 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
132 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:03:05
133 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
134 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:17
136 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:20
137 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
138 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:03:23
139 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:27
140 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:03:29
141 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
142 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
143 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:03:43
144 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:03:49
145 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:03:53
146 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:04:33
147 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott