Dani Martin um triunfo que sabe a pouco – Thomas novo amarela

Dani Martin (UAE Team Emirates)é um atacante puro, com poucas vitórias a recompensar o seu esforço e abnegação. Hoje, no Dauphiné o sorriso foi mais amplo, o irlandês que um dia perdeu a camisola da Juventuda da Volta a Portugal para Tiago Machado, venbceu á frente de Geraint Thomas, depois de um ataque seco que ninguém conseguiu responder.

” Estava um pouco atrasado na classificação , o que facilitou o meu triunfo” –  diria no final o ciclista da equipa dos Emirados Árabes.

A etapa terminava em alto, em Valmorel, e provocou uma seleção de notáveis conta agora 1.09 sobre o italiano  Damiano Caruso (BMC) e Moscon.  Julian Alaphilippe é quarto a   1’10”.

A etapa foi animada por uma fuga de nove ciclistas, com Nicolas Edet a ser o mais persistente, alcançado a 4 kms da meta.

Tiago Machado foi 44ºna etapa e é agora 51º na geral individual.

Classificação:  Etapa:

1 11 MARTIN Daniel UAD IRL B:10″ 00″
2 21 THOMAS Geraint SKY GBR B:06″ 04″
3 131 YATES Adam MTS GBR B:04″ 15″
4 61 BUCHMANN Emanuel BOH GER 16″
5 84 NAVARRO GARCIA Daniel COF ESP ‘ ‘
6 31 BARDET Romain ALM FRA ‘ ‘
7 41 CARUSO Damiano BMC ITA 24″
8 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS ‘ ‘
9 161 *MARTIN Guillaume WGG FRA 26″
10 181 *TOLHOEK Antwan TLJ NED ‘ ‘
11 151 ROLLAND Pierre EFD FRA ‘ ‘
12 101 ALAPHILIPPE Julian QST FRA ‘ ‘
13 91 *SOLER Marc MOV ESP ‘ ‘
14 35 *LATOUR Pierre Roger ALM FRA 39″
15 111 *GAUDU David GFC FRA 42″
16 51 NIBALI Vincenzo TBM ITA 59″
17 104 JUNGELS Bob QST LUX 01’02”
18 23 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR 01’05”
19 117 *VINCENT Leo GFC FRA ‘ ‘
20 202 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA 01’07”
21 25 *MOSCON Gianni SKY ITA 01’13”
22 24 KWIATKOWSKI Michal SKY POL ‘ ‘
23 71 *BENOOT Tiesj LTS BEL 01’15”
24 13 *CONTI Valerio UAD ITA 01’35”
25 204 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TFS ETH 02’04”
26 82 EDET Nicolas COF FRA 02’32”
27 141 BARGUIL Warren FST FRA 02’47”
28 184 *KUSS Sepp TLJ USA 03’07”
29 142 BOUET Maxime FST FRA 03’11”
30 174 *GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD ERI ‘ ‘
31 33 GALLOPIN Tony ALM FRA 03’28”
32 165 MEURISSE Xandro WGG BEL 03’31”
33 46 TEUNS Dylan BMC BEL 03’45”
34 1 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA AST ESP 03’50”
35 83 HERRADA Jose COF ESP 03’55”
36 134 HOWSON Damien MTS AUS 04’35”
37 32 DOMONT Axel ALM FRA 04’51”
38 56 PELLIZOTTI Franco TBM ITA 04’53”
39 115 MOLARD Rudy GFC FRA ‘ ‘
40 7 VALGREN ANDERSEN Michael AST DEN ‘ ‘
41 22 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP ‘ ‘
42 133 *HAMILTON Lucas MTS AUS 05’36”
43 166 MINNAARD Marco WGG NED 05’56”
44 126 MACHADO Tiago TKA POR 06’07
45 216 PACHER Quentin VCC FRA 06’13”
46 175 PAUWELS Serge DDD BEL ‘ ‘
47 102 *DE PLUS Laurens QST BEL 08’03”
48 16 *RAVASI Edward UAD ITA ‘ ‘
49 15 *PETILLI Simone UAD ITA ‘ ‘
50 114 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE 08’09”
51 105 *KNOX James QST GBR ‘ ‘
52 45 ROSSKOPF Joseph BMC USA ‘ ‘
53 122 BOSWELL Ian TKA USA ‘ ‘
54 3 CHERNETSKI Sergei AST RUS ‘ ‘
55 97 SUTTERLIN Jasha MOV GER 08’31”
56 96 *ROSON GARCIA Jaime MOV ESP 08’34”
57 27 VAN BAARLE Dylan SKY NED 08’54”
58 145 MOINARD Amael FST FRA ‘ ‘
59 143 FEILLU Brice FST FRA ‘ ‘
60 73 DE GENDT Thomas LTS BEL 09’06”
61 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS ‘ ‘
62 124 KIŠERLOVSKI Robert TKA CRO ‘ ‘
63 112 *ARMIRAIL Bruno GFC FRA 09’43”
64 106 SERRY Pieter QST BEL ‘ ‘
65 6 STALNOV Nikita AST KAZ ‘ ‘
66 201 FELLINE Fabio TFS ITA 11’25”
67 157 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP ‘ ‘
68 34 *GOUGEARD Alexis ALM FRA ‘ ‘
69 135 IMPEY Daryl MTS RSA 11’48”
70 137 VERONA Carlos MTS ESP ‘ ‘
71 81 HERRADA Jesus COF ESP ‘ ‘
72 136 *POWER Rob MTS AUS ‘ ‘
73 123 *FABBRO Matteo TKA ITA ‘ ‘
74 86 TEKLEHAIMANOT Daniel COF ERI ‘ ‘
75 95 ERVITI Imanol MOV ESP ‘ ‘
76 185 *POWLESS Neilson TLJ USA ‘ ‘
77 163 DEGAND Thomas WGG BEL ‘ ‘
78 144 HARDY Romain FST FRA ‘ ‘
79 212 COURTEILLE Arnaud VCC FRA ‘ ‘
80 52 ARASHIRO Yukiya TBM JPN ‘ ‘
81 154 CRADDOCK G Lawson EFD USA 15’27”
82 113 DUCHESNE Antoine GFC CAN ‘ ‘
83 42 BEVIN Patrick BMC NZL ‘ ‘
84 72 CAMPENAERTS Victor LTS BEL ‘ ‘
85 92 ARCAS Jorge MOV ESP ‘ ‘
86 2 CATALDO Dario AST ITA ‘ ‘
87 191 TEUNISSEN Mike SUN NED ‘ ‘
88 176 THOMSON Jay Robert DDD RSA ‘ ‘
89 36 NAESEN Oliver ALM BEL ‘ ‘
90 64 MC CARTHY Jay BOH AUS ‘ ‘
91 75 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ‘ ‘
92 164 *EIKING Odd Christian WGG NOR ‘ ‘
93 47 WYSS Danilo BMC SUI ‘ ‘
94 217 REZA Kevin VCC FRA ‘ ‘
95 85 SIMON Julien COF FRA ‘ ‘
96 43 *BOHLI Tom BMC SUI ‘ ‘
97 162 BACKAERT Frederik WGG BEL ‘ ‘
98 153 CLARKE Simon EFD AUS ‘ ‘
99 167 *SMITH Dion WGG NZL ‘ ‘
100 17 SUTHERLAND Rory UAD AUS ‘ ‘
101 177 VAN ZYL Johann DDD RSA ‘ ‘
102 65 POSTLBERGER Lukas BOH AUT ‘ ‘
103 171 HAGEN Edvald Boasson DDD NOR ‘ ‘
104 172 CUMMINGS Stephen DDD GBR ‘ ‘
105 57 *PIBERNIK Luka TBM SLO ‘ ‘
106 4 HOULE Hugo AST CAN ‘ ‘
107 44 BOOKWALTER Brent BMC USA ‘ ‘
108 54 HAUSSLER Heinrich TBM AUS ‘ ‘
109 53 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 16’23”
110 152 CANTY Brendan EFD AUS ‘ ‘
111 94 *CASTRILLO ZAPATER Jaime MOV ESP ‘ ‘
112 76 VANENDERT Jelle LTS BEL ‘ ‘
113 5 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST KAZ ‘ ‘
114 207 SKUJINS Toms TFS LAT ‘ ‘
115 87 *TURGIS Anthony COF FRA ‘ ‘
116 146 PERICHON Pierre Luc FST FRA ‘ ‘
117 74 KEUKELEIRE Jens LTS BEL ‘ ‘
118 12 BYSTROM Sven Erik UAD NOR ‘ ‘
119 147 PICHON Laurent FST FRA ‘ ‘
120 127 *RESTREPO VALENCIA Jhonatan TKA COL ‘ ‘
121 211 COQUARD Bryan VCC FRA ‘ ‘
122 93 *CARRETERO Hector MOV ESP ‘ ‘
123 55 NAVARDAUSKAS Ramunas TBM LTU ‘ ‘
124 182 BOOM Lars TLJ NED ‘ ‘
125 197 *TUSVELD Martijn SUN NED ‘ ‘
126 214 LE BON Johan VCC FRA ‘ ‘
127 26 ROWE Luke SKY GBR ‘ ‘
128 107 TERPSTRA Niki QST NED ‘ ‘
129 203 BRANDLE Matthias TFS AUT ‘ ‘
130 77 WALLAYS Jelle LTS BEL ‘ ‘
131 132 *EDMONDSON Alexander MTS AUS ‘ ‘
132 63 KENNAUGH Peter BOH GBR ‘ ‘
133 155 HOWES Alex EFD USA 17’27”
134 206 REIJNEN Kiel TFS USA ‘ ‘
135 116 *THOMAS Benjamin GFC FRA 17’47”
136 215 *MANZIN Lorrenzo VCC FRA 18’29”
137 62 *ACKERMANN Pascal BOH GER 20’34”
138 192 *BAUHAUS Phil SUN GER ‘ ‘
139 66 SARAMOTINS Aleksejs BOH LAT 22’55”

Geral
1 21 THOMAS Geraint SKY GBR 17h16’53” 00″
2 41 CARUSO Damiano BMC ITA 17h18’02” 01’09”
3 25 * MOSCON Gianni SKY ITA ‘ ‘ ‘ ‘
4 101 ALAPHILIPPE Julian QST FRA 17h18’03” 01’10”
5 24 KWIATKOWSKI Michal SKY POL 17h18’08” 01’15”
6 131 YATES Adam MTS GBR 17h18’11” 01’18”
7 31 BARDET Romain ALM FRA 17h18’46” 01’53”
8 104 JUNGELS Bob QST LUX 17h18’56” 02’03”
9 91 * SOLER Marc MOV ESP 17h19’03” 02’10”
10 61 BUCHMANN Emanuel BOH GER 17h19’16” 02’23”
11 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS 17h19’17” 02’24”
12 71 * BENOOT Tiesj LTS BEL ‘ ‘ ‘ ‘
13 35 * LATOUR Pierre Roger ALM FRA ‘ ‘ ‘ ‘
14 11 MARTIN Daniel UAD IRL 17h19’19” 02’26”
15 151 ROLLAND Pierre EFD FRA 17h19’23” 02’30”
16 202 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA 17h20’07” 03’14”
17 181 * TOLHOEK Antwan TLJ NED 17h20’13” 03’20”
18 84 NAVARRO GARCIA Daniel COF ESP 17h20’15” 03’22”
19 117 * VINCENT Leo GFC FRA 17h20’30” 03’37”
20 51 NIBALI Vincenzo TBM ITA 17h20’37” 03’44”
21 23 * GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR 17h20’44” 03’51”
22 161 * MARTIN Guillaume WGGFRA 17h21’08” 04’15”
23 13 * CONTI Valerio UAD ITA 17h21’35” 04’42”
24 204 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TFS ETH 17h21’43” 04’50”
25 1 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA AST ESP 17h22’45” 05’52”
26 174 * GHEBREIGZABHIER DDD ERI 17h23’07” 06’14”
27 141 BARGUIL Warren FST FRA 17h23’49” 06’56”
28 165 MEURISSE Xandro WGGBEL 17h24’23” 07’30”
29 7 VALGREN ANDERSEN Michael AST DEN 17h25’05” 08’12”
30 142 BOUET Maxime FST FRA 17h25’10” 08’17”
31 96 * ROSON GARCIA Jaime MOV ESP 17h27’35” 10’42”
32 184 * KUSS Sepp TLJ USA 17h27’51” 10’58”
33 33 GALLOPIN Tony ALM FRA 17h28’03” 11’10”
34 82 EDET Nicolas COF FRA 17h29’24” 12’31”
35 22 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP 17h29’31” 12’38”
36 3 CHERNETSKI Sergei AST RUS 17h29’40” 12’47”
37 81 HERRADA Jesus COF ESP 17h31’46” 14’53”
38 134 HOWSON Damien MTS AUS 17h32’00” 15’07”
39 124 KIŠERLOVSKI Robert TKA CRO 17h32’02” 15’09”
40 175 PAUWELS Serge DDD BEL 17h33’08” 16’15”
41 122 BOSWELL Ian TKA USA 17h33’28” 16’35”
42 115 MOLARD Rudy GFC FRA 17h33’41” 16’48”
43 163 DEGAND Thomas WGGBEL 17h34’00” 17’07”
44 56 PELLIZOTTI Franco TBM ITA 17h34’25” 17’32”
45 2 CATALDO Dario AST ITA 17h34’28” 17’35”
46 16 * RAVASI Edward UAD ITA 17h34’48” 17’55”
47 44 BOOKWALTER Brent BMC USA 17h35’03” 18’10”
48 45 ROSSKOPF Joseph BMC USA 17h38’14” 21’21”
49 63 KENNAUGH Peter BOH GBR 17h38’29” 21’36”
50 171 HAGEN Edvald Boasson DDD NOR 17h38’46” 21’53”
51 126 MACHADO Tiago TKA POR 17h39’41” 22’48”
52 76 VANENDERT Jelle LTS BEL 17h39’45” 22’52”
53 164 * EIKING Odd Christian WGGNOR 17h40’55” 24’02”
54 157 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP 17h41’13” 24’20”
55 36 NAESEN Oliver ALM BEL 17h41’14” 24’21”
56 32 DOMONT Axel ALM FRA 17h41’43” 24’50”
57 15 * PETILLI Simone UAD ITA 17h42’38” 25’45”
58 64 MC CARTHY Jay BOH AUS 17h42’41” 25’48”
59 46 TEUNS Dylan BMC BEL 17h43’09” 26’16”
60 145 MOINARD Amael FST FRA 17h44’09” 27’16”
61 201 FELLINE Fabio TFS ITA 17h44’23” 27’30”
62 75 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL 17h44’25” 27’32”
63 133 * HAMILTON Lucas MTS AUS 17h44’29” 27’36”
64 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS 17h44’40” 27’47”
65 153 CLARKE Simon EFD AUS 17h44’42” 27’49”
66 105 * KNOX James QST GBR 17h44’46” 27’53”
67 74 KEUKELEIRE Jens LTS BEL 17h45’19” 28’26”
68 83 HERRADA Jose COF ESP 17h45’31” 28’38”
69 4 HOULE Hugo AST CAN 17h45’50” 28’57”
70 6 STALNOV Nikita AST KAZ 17h46’40” 29’47”
71 166 MINNAARD Marco WGGNED 17h46’47” 29’54”
72 102 * DE PLUS Laurens QST BEL 17h46’53” 30’00”
73 212 COURTEILLE Arnaud VCC FRA 17h47’03” 30’10”
74 207 SKUJINS Toms TFS LAT 17h48’11” 31’18”
75 143 FEILLU Brice FST FRA 17h48’13” 31’20”
76 111 * GAUDU David GFC FRA 17h50’06” 33’13”
77 135 IMPEY Daryl MTS RSA 17h50’16” 33’23”
78 137 VERONA Carlos MTS ESP 17h50’18” 33’25”
79 216 PACHER Quentin VCC FRA 17h50’23” 33’30”
80 27 VAN BAARLE Dylan SKY NED 17h50’41” 33’48”
81 42 BEVIN Patrick BMC NZL 17h51’59” 35’06”
82 114 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE 17h52’10” 35’17”
83 185 * POWLESS Neilson TLJ USA 17h52’27” 35’34”
84 144 HARDY Romain FST FRA 17h52’47” 35’54”
85 112 * ARMIRAIL Bruno GFC FRA 17h52’49” 35’56”
86 123 * FABBRO Matteo TKA ITA 17h53’09” 36’16”
87 97 SUTTERLIN Jasha MOV GER 17h53’15” 36’22”
88 167 * SMITH Dion WGGNZL 17h53’25” 36’32”
89 93 * CARRETERO Hector MOV ESP 17h53’52” 36’59”
90 106 SERRY Pieter QST BEL 17h54’02” 37’09”
91 34 * GOUGEARD Alexis ALM FRA 17h54’24” 37’31”
92 65 POSTLBERGER Lukas BOH AUT 17h55’00” 38’07”
93 191 TEUNISSEN Mike SUN NED 17h55’37” 38’44”
94 136 * POWER Rob MTS AUS ‘ ‘ ‘ ‘
95 85 SIMON Julien COF FRA 17h56’05” 39’12”
96 113 DUCHESNE Antoine GFC CAN 17h56’54” 40’01”
97 5 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST KAZ 17h57’14” 40’21”
98 155 HOWES Alex EFD USA 17h57’15” 40’22”
99 95 ERVITI Imanol MOV ESP 17h57’20” 40’27”
100 92 ARCAS Jorge MOV ESP 17h57’30” 40’37”
101 54 HAUSSLER Heinrich TBM AUS 17h58’15” 41’22”
102 52 ARASHIRO Yukiya TBM JPN 17h58’49” 41’56”
103 154 CRADDOCK G Lawson EFD USA 17h58’56” 42’03”
104 73 DE GENDT Thomas LTS BEL 17h59’30” 42’37”
105 127 * RESTREPO VALENCIA TKA COL 18h00’48” 43’55”
106 146 PERICHON Pierre Luc FST FRA 18h00’57” 44’04”
107 172 CUMMINGS Stephen DDD GBR 18h01’02” 44’09”
108 176 THOMSON Jay Robert DDD RSA 18h01’53” 45’00”
109 211 COQUARD Bryan VCC FRA 18h01’59” 45’06”
110 62 * ACKERMANN Pascal BOH GER 18h02’10” 45’17”
111 86 TEKLEHAIMANOT Daniel COF ERI 18h02’20” 45’27”
112 53 * GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 18h03’05” 46’12”
113 26 ROWE Luke SKY GBR 18h03’17” 46’24”
114 57 * PIBERNIK Luka TBM SLO 18h03’54” 47’01”
115 47 WYSS Danilo BMC SUI 18h04’06” 47’13”
116 55 NAVARDAUSKAS Ramunas TBM LTU 18h04’50” 47’57”
117 152 CANTY Brendan EFD AUS 18h05’09” 48’16”
118 177 VAN ZYL Johann DDD RSA 18h05’12” 48’19”
119 162 BACKAERT Frederik WGGBEL 18h05’14” 48’21”
120 87 * TURGIS Anthony COF FRA 18h06’09” 49’16”
121 72 CAMPENAERTS Victor LTS BEL 18h06’13” 49’20”
122 107 TERPSTRA Niki QST NED 18h06’24” 49’31”
123 116 * THOMAS Benjamin GFC FRA 18h07’26” 50’33”
124 94 * CASTRILLO ZAPATER Jaime MOV ESP 18h08’10” 51’17”
125 132 * EDMONDSON Alexander MTS AUS 18h08’35” 51’42”
126 17 SUTHERLAND Rory UAD AUS 18h08’42” 51’49”
127 203 BRANDLE Matthias TFS AUT 18h09’00” 52’07”
128 12 BYSTROM Sven Erik UAD NOR 18h09’27” 52’34”
129 43 * BOHLI Tom BMC SUI 18h10’11” 53’18”
130 77 WALLAYS Jelle LTS BEL 18h11’15” 54’22”
131 182 BOOM Lars TLJ NED 18h11’26” 54’33”
132 214 LE BON Johan VCC FRA 18h12’17” 55’24”
133 147 PICHON Laurent FST FRA 18h12’43” 55’50”
134 197 * TUSVELD Martijn SUN NED 18h15’21” 58’28”
135 66 SARAMOTINS Aleksejs BOH LAT 18h18’11” 1h01’18”
136 217 REZA Kevin VCC FRA 18h20’12” 1h03’19”
137 206 REIJNEN Kiel TFS USA 18h21’44” 1h04’51”
138 215 * MANZIN Lorrenzo VCC FRA 18h22’06” 1h05’13”
139 192 * BAUHAUS Phil SUN GER 18h26’46” 1h09’53”