Greipel repete triunfo na Volta à Bélgica – Tiago Machado 46º na geral

André Greipel (Lotto-Soudal) está a gostar de ganhar de uma forma muito soberba. Hoje somou o seu quarto triunfo, desde que regressou á competição, depois de ter fraturado a clavícula no Milão-Remo. Com 35 anos, o alemão venceu novamente na Volta à Bélgica, deste feita a segunda etapa, à frente de  Wouter Wippert (Roompot) e Tim Merlier (Vérandas Willems-Crelan).

Tiago Machado foi 49º na etapa e 46º na geral a 20 segundos de Greipel, o camisola azul.

Amanhã a prova poderá ficar decidida, nos 10 kms de C/RI.

1  GREIPEL André Lotto Soudal 20 30 3:15:21
2  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 10 18 ,,
3  MERLIER Tim Vérandas Willems-Crelan 5 12 ,,
4  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 7 ,,
5  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 4 ,,
6  JANS Roy Cibel – Cebon 3 ,,
7  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 2 ,,
8  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic 1 ,,
9  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
10  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
11  FENN Andrew Aqua Blue Sport ,,
12  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
13  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
14  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
15  GEUENS Alexander Sovac – Natura4Ever ,,
16  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
17  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
18  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
20  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
21  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan ,,
22  VAN KESSEL Corne Telenet Fidea Lions ,,
23  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
24  DANIEL Maxime Fortuneo – Samsic ,,
25  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
26  SOETE Daan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
27  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
28  SWEECK Laurens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
29  MERLIER Braam Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
30  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team ,,
31  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex ,,
32  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport ,,
33  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions ,,
34  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
35  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
37  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
38  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic ,,
39  MOLLY Kenny Belgium ,,
40  GESBERT Elie Fortuneo – Samsic ,,
41  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
42  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport ,,
43  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
44  WARNIER Antoine WB Aqua Protect Veranclassic ,,
45  BEULLENS Cédric Belgium ,,
46  TZORTZAKIS Polychronis Tarteletto – Isorex ,,
47  BOUCHER David Tarteletto – Isorex ,,
48  WILLEMS Thimo Belgium ,,
49  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
50  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
51  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
52  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
53  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
54  LE ROUX Romain Fortuneo – Samsic ,,
55  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
56  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport ,,
57  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
58  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
59  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij ,,
60  SALAS Ibai Burgos-BH ,,
61  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
62  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
63  RUSSO Clement Fortuneo – Samsic ,,
64  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club ,,
65  MARCHAND Gianni Cibel – Cebon ,,
66  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
67  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
68  RUIJGH Rob Tarteletto – Isorex ,,
69  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport ,,
70  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
71  HUYS Laurens Belgium ,,
72  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team ,,
73  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
74  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
75  CLEPPE Nicolas Telenet Fidea Lions ,,
76  STENUIT Robin Sovac – Natura4Ever ,,
77  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
78  SEFA Ylber Tarteletto – Isorex ,,
79  MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
80  REBELLIN Davide Sovac – Natura4Ever ,,
81  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
82  STOCKMAN Michiel Tarteletto – Isorex ,,
83  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
84  COENEN Dennis Cibel – Cebon ,,
85  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
86  SESSLER Nicolas Burgos-BH ,,
87  BOROS Michael Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
88  KONING Peter Aqua Blue Sport ,,
89  JACOBS Johan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
90  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
91  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
92  TANNER David Vérandas Willems-Crelan ,,
93  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
94  EVRARD Laurent Sovac – Natura4Ever ,,
95  DE ROOZE Niels Tarteletto – Isorex ,,
96  JANSSENS Jimmy Cibel – Cebon ,,
97  DIELEMAN Michiel Cibel – Cebon ,,
98  GERARD Arnaud Fortuneo – Samsic ,,
99  DUNNE Conor Aqua Blue Sport ,,
100  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij ,,
101  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
102  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions ,,
103  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
104  DERIAUX Florian Sovac – Natura4Ever ,,
105  THIJSSEN Gerben Belgium ,,
106  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
107  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
108  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club ,,
109  SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
110  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 0:25
111  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 0:42
112  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club 0:45
113  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic 1:01
114  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 1:03
115  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club 1:27
116  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club ,,
117  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 0:00
118  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 1:53
119  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits ,,
120  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 2:04
121  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 2:31
122  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
123  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
124  JASPERS Ward Belgium 3:19
125  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 4:39
126  BILLE Gaetan Sovac – Natura4Ever ,,
127  DEGUIDE Louis Sovac – Natura4Ever ,,
128  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
129  D´HEYGERE Gil Belgium ,,
130  BOUVRY Dieter Cibel – Cebon ,,
131  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH 6:37
132  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
133  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
134  STEVENS Timothy Cibel – Cebon ,,
135  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
DNF  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise -3:15:21
DNS  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
DNS  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,