Tour des Fjords : Michael Albasini ( Mitchelton-Scott) vencedor final- Ruben Guerreiro 10º

Ao classificar-se em segundo lugar na ultima etapa do  du Tour des Fjords , Michael Albasini ( Mitchelton-Scott) sagrou-se o vencedor final da prova norueguesa. O veterano ciclista, de 37 anos, assinalou também o seu 30 triunfo da carreira.

Ruben Guerreiro o único luso participante na prova classificou-se em 10º lugar da geral final, a 19 segundos do venecdor.

Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal) foi o vencedor da derradeira etapa.

1  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 200 150 13:32:01
2  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 150 110 0:06
3  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij 125 90 0:10
4  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 100 80 0:12
5  GOGL Michael Trek – Segafredo 85 70 0:14
6  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 70 60 0:15
7  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 60 55 0:19
8  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 50 50 ,,
9  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 40 45 ,,
10  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 35 40 ,,
11  JENSEN August Israel Cycling Academy 30 36 ,,
12  GATE Aaron Aqua Blue Sport 25 32 ,,
13  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 20 28 ,,
14  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice 15 24 ,,
15  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 10 20 ,,
16  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 5 16 0:25
17  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 5 14 ,,
18  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team 5 12 0:26
19  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice 5 10 0:28
20  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 5 8 ,,
21  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 5 6 ,,
22  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 5 4 0:32
23  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 5 3 0:34
24  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 5 2 0:38
25  GO?A? Micha? Team Sky 5 1 0:40
26  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 5 0:42
27  HONORE Mikkel Frolich Team Virtu Cycling 5 ,,
28  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 5 ,,
29  DEIGNAN Philip Team Sky 5 ,,
30  GESCHKE Simon Team Sunweb 5 0:54
31  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3 ,,
32  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 3 0:59
33  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 3 1:02
34  DOULL Owain Team Sky 3 ,,
35  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 3 1:11
36  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 3 ,,
37  KNOX James Quick-Step Floors 3 1:14
38  KAMP Alexander Team Virtu Cycling 3 1:19
39  HAGEN Krister Team Coop 3 1:54
40  HÖÖG Gustav Team Coop 3 2:07
41  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 2:37
42  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:14
43  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 3:54
44  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 4:24
45  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 4:26
46  SHAW James Lotto Soudal ,,
47  VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal 4:30
48  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 4:48
49  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 5:20
50  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:17
51  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice 6:24
52  MONFORT Maxime Lotto Soudal 6:25
53  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 6:29
54  POWER Robert Mitchelton-Scott 6:41
55  FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise 6:46
56  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 6:50
57  KUDUS Merhawi Dimension Data 7:14
58  STORER Michael Team Sunweb 7:34
59  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 8:10
60  THEUNS Edward Team Sunweb 8:52
61  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team 9:30
62  DIBBEN Jonathan Team Sky 9:56
63  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 10:00
64  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:21
65  FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling 10:22
66  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 10:47
67  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 10:49
68  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 10:53
69  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
70  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 11:27
71  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 11:32
72  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 11:53
73  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Virtu Cycling 12:20
74  GULDHAMMER Rasmus Team Virtu Cycling ,,
75  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 13:19
76  DAHL Herman Team Joker Icopal 13:36
77  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 14:05
78  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM 14:24
79  AASHEIM Aksel Team Joker Icopal 14:41
80  RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal 14:46
81  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 14:56
82  DOUGALL Nick Dimension Data 14:57
83  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 15:20
84  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 15:32
85  VAN ZYL Johann Dimension Data 16:58
86  TRONDSEN Trond Team Coop 18:32
87  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 19:09
88  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
89  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:00
90  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 21:29
91  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 23:33
Tour des Fjords logo