Bernal e Gaviria os maiores na Califórnia

Fernando Gaviria foi mais ágil a empurrar a bicicleta com o habitual golpe de rins, e foi o vencedor do ultima etapa da Volta à Califórnia, num sprint muito emotivo, em que a Katusha abriu para o lado, dando o flanco mais uma vez. Kittel não acerta  e o Tour está aí à porta.

Cinco triunfos de etapa, a geral , classificação por pontos, montanha, enfim foi quase tudo para a Colômbia, com Bernal a sagrar-se o vencedor final.

Classificação da etapa:

1  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 40 35 3:07:39
2  WALSCHEID Max Team Sunweb 15 20 ,,
3  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 6 12 ,,
4  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 9 ,,
5  BRYON Miguel Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 7 ,,
6  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 5 ,,
7  RICE Michael Hagens Berman Axeon 3 ,,
8  MAGNER Ty Rally Cycling 2 ,,
9  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1 ,,
10  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
11  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
12  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
13  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
14  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon ,,
15  KOLAR Michael BORA – hansgrohe ,,
16  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,,
17  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
18  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
19  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
20  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors ,,
21  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
22  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors ,,
23  OLIVEIRA Ivo Hagens Berman Axeon ,,
24  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
25  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
26  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale ,,
27  HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
28  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
29  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
30  SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
31  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
32  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
33  BERNAL Egan Arley Team Sky ,,
34  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
35  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
36  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
37  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe ,,
38  MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
39  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
40  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
41  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
42  MCNULTY Brandon Rally Cycling ,,
43  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
44  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
45  CAVENDISH Mark Dimension Data ,,
46  PUTT Tanner UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
47  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
48  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
49  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
50  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
51  SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
52  ROWE Luke Team Sky ,,
53  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
54  BRITTON Rob Rally Cycling ,,
55  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
56  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
57  RENSHAW Mark Dimension Data ,,
58  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
59  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 0:16
60  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
61  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
62  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
63  BARTA William Hagens Berman Axeon ,,
64  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
65  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
66  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
67  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
68  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data ,,
69  CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
70  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
71  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
72  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
73  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
74  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
75  STANNARD Ian Team Sky ,,
76  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
77  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
78  PATE Danny Rally Cycling ,,
79  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
80  KRASILNIKAU Andrei Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
81  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
82  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
83  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
84  EISENHART Taylor Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
85  HENAO Sebastián Team Sky ,,
86  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin ,,
87  KEISSE Iljo Quick-Step Floors ,,
88  MURPHY John Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 0:28
89  RAST Gregory Trek – Segafredo 0:39
90  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 0:42
91  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 0:51
92  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
93  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
94  VERMOTE Julien Dimension Data ,,
95  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
96  NORRIS Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
97  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:13
98  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb ,,
99  LIENHARD Fabian Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
100  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
101  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
102  HUFFMAN Evan Rally Cycling 1:21
103  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
104  DAVIES Scott Dimension Data ,,
105  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
106  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
107  MORTON Lachlan Dimension Data 1:33
108  THOMSON Jay Robert Dimension Data 1:40
109  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 2:08
110  DE VOS Adam Rally Cycling 2:26
111  CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 2:34
112  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
Geral: