Froome ressuscitou para ganhar e animar a corrida

Chris Froome (Team Sky) wins on the Zoncolan

Não nos lembramos de ter visto Chris Froome festejar um triunfo, como o fez hoje, quando cortou a meta, no alto do Zoncolan, isolado, comandando a corrida, no dia mais duro da prova.

O britânico resistiu a tudo e a todos, atacou a cerca de quatro kms para a meta, ganhou cerca de 50 metros e nunca mais o apanharam. Froome sossegou, deu confiança à equipa e aos seus colegas, e deu uma alegria muito grande aos seus fãs. Depois de muitos dias indecisos, sempre a quebrar, Froome hoje já deu uma imagem de si próprio, se bem que, pensamos, ainda está um pouco distante dos arranques violentos , que ninguém tem capacidade de resposta.

Froome necessitava deste triunfo, como de pão para a boca. Estava fora da corrida, muito dificilmente poderá vencer o Giro mas, atenção, agora não se lhe pode dar mais baldas. Subiu ao quinto lugar e facilmente terá um lugar no pódio.

O problema de Froome, neste momento, é complicado. Dificilmente vencerá o Giro, e o britânico certamente já terá dado conta que, o Giro o vai enfraquecer para o Tour, com pouco tempo de recuperação entre uma e outra prova. Mas será que o chefe de fila da Sky não pode vencer o Giro ?  Com a vitória de hoje, Froome vai apostar todos os dias, à procura de ganhar os segundos que perdeu, na parte inicial da prova onde, recorde-se , foi vitima de duas quedas que deixam sempre marcas.

Para ganhar , Froome só tem dois adversários que lhe podem estragar os planos. Naturalmente que se trata de Simon Yates e Dumoulin.  Com o atual camisola rosa ganhará tempo no C/R, mas em relação a Dumoulin, Froome não será muito viável um ganho de tempo no C/R.

Na hora do balanço, um certo amargo de boca para Pinot. O francês falhou, enquanto Pozzovivo se mantém entre os melhores, mas  sem dar mais que isso: acompanhar no roda, que é um pouco diferente de atacar e manter um ritmo na frente de um grupo.

Olhando bem, só Yates, Dumoulin e, porque não Froome, podem ganhar este Giro.

” Começa a ser dificil ganhar este Giro. Contudo hoje acabei por fazer uma boa etapa ” – palavras de Dumoulin no final de etapa.

Já Froome ganhou ânimo:

“O Giro é uma corrida imprevísivel, conforme temos visto no passado com constantes mudanças de camisola rosa. este triunfo veio na altura certa. Nunca pensei em abandonar a corrida, agora  vamos lutar até Roma “- afinal temos homem.

José Gonçalves defendeu-se bem . Baixou ao 22º lugar, uma boa referência, para quem não tem a obrigação de corresponder em percurso tão duros como os de hoje. Ele não é trepador.

Classificação . 14º etapa:

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5:25:31
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:06
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:23
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:25
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:37
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:42
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:07
8 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:19
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:35
10 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:43
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:48
12 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:55
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:00
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:10
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:17
16 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
17 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:23
18 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:35
20 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:02:44
21 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:57
22 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:03:44
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:06
24 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:04:16
25 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:43
26 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:05:00
27 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:03
28 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:05:21
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:27
30 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:36
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
33 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
34 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:05:54
35 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:06
36 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:18
37 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:06:21
38 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:06:28
39 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:33
40 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:07:15
41 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
42 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:07:18
43 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:07:21
44 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:08:13
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:09:12
47 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 0:09:37
48 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:10:11
49 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:11:37
50 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
51 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
52 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
53 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
54 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
55 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:11:44
56 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:11:47
57 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
58 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:12:32
59 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:13:19
60 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
61 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:13:38
62 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:13:40
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:14:46
64 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:16:13
65 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
66 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:16:29
67 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:16:38
68 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:16:49
69 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:17:05
70 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
71 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:17:16
72 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:17:26
73 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:17:37
74 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 0:17:40
75 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:17:46
76 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:18:05
77 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:19:04
78 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:19:08
79 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:45
80 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:20:01
81 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 0:20:37
82 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:21:18
83 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:21:33
84 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:21:47
85 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
87 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:22:04
88 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
89 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:22:16
91 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:22:23
92 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:22:27
93 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:22:35
94 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:22:39
95 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:22:45
96 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:22:46
97 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:23:14
98 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:23:34
100 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:23:42
101 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:02
102 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:04
103 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
104 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:24:09
105 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:24:47
106 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:24:49
107 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:57
108 Christian Knees (Ger) Team Sky
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:22
110 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:25:44
111 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:26:10
112 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 0:26:13
113 Lars Bak (Den) Lotto Fix All
114 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
115 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
116 Benjamin King (USA) Dimension Data
117 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
118 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
119 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
120 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
121 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
122 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:26:52
123 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:26:58
124 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:27:00
125 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:27:03
126 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:27:06
127 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:27:14
128 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:27:20
129 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:27:38
130 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
131 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All
132 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
134 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:27:43
135 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:27:47
136 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:27:52
137 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
138 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
139 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
140 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:28:12
141 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:28:27
142 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:28:31
143 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
144 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:28:37
145 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:28:46
146 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:28:49
147 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
148 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
149 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
150 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:29:01
151 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:29:08
152 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All
153 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:29:17
154 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
155 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:29:31
156 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:29:48
157 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:29:55
158 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:30:15
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:30:56
160 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:31:06
161 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
162 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:31:10
163 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:31:13
164 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:32:11
165 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
166 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:33:49

Geral:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 61:19:51
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:24
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:37
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:46
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:10
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:42
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:56
8 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:04:04
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:04:29
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:43
11 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:11
12 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:26
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:33
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:39
15 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:05:42
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:57
17 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:30
18 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:07:56
19 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:08:26
20 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:08:52
21 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:09:01
22 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:10:57
23 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:18:09
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:18:43
25 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:59
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:21:27
27 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:21:46
28 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:54
29 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:29:03
30 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:29:45
31 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:30:07
32 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:31:43
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:33:50
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:36:07
35 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:38:10
36 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:46:37
37 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:47:46
38 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:50:49
39 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:51:39
40 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
41 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:51:49
42 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:52:38
43 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:53:05
44 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:53:23
45 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:54:24
46 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57:07
47 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 1:00:17
48 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 1:00:40
49 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 1:00:59
50 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:01:07
51 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 1:02:23
52 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 1:02:27
53 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:02:35
54 Benjamin King (USA) Dimension Data 1:02:50
55 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:05:56
56 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1:06:38
57 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:08:41
58 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:09:23
59 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:09:29
60 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:15:20
61 David De La Cruz (Spa) Team Sky 1:17:39
62 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 1:17:40
63 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 1:17:59
64 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:20:04
65 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:21:25
66 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 1:21:35
67 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 1:24:04
68 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 1:26:00
69 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:27:54
70 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 1:29:20
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:30:23
72 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:32:04
73 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:32:48
74 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:36:40
75 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 1:39:03
76 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 1:40:40
77 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 1:40:49
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:41:49
79 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1:43:05
80 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:44:43
81 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 1:45:59
82 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 1:46:00
83 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:46:50
84 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:47:37
85 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:48:40
86 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 1:52:22
87 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1:53:01
88 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:53:10
89 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:54:22
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:58:11
91 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:59:19
92 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2:00:08
93 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 2:01:49
94 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 2:01:51
95 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 2:01:52
96 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:02:24
97 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 2:02:51
98 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:02:54
99 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 2:04:08
100 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 2:04:24
101 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 2:05:02
102 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:05:34
103 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 2:06:17
104 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 2:06:38
105 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 2:09:18
106 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 2:11:20
107 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 2:12:14
108 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 2:13:59
109 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:15:40
110 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 2:16:34
111 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2:17:24
112 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:17:27
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:19:21
114 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:20:56
115 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 2:21:46
116 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 2:22:11
117 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 2:22:21
118 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 2:23:10
119 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 2:23:50
120 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 2:24:14
121 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 2:25:05
122 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 2:25:07
123 Igor Anton (Spa) Dimension Data 2:25:52
124 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 2:26:45
125 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:27:01
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 2:27:11
127 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:27:15
128 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:27:16
129 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 2:27:49
130 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 2:28:08
131 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 2:29:44
132 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:30:01
133 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:32:53
134 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 2:33:22
135 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:34:55
136 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 2:35:03
137 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 2:35:43
138 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 2:35:46
139 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:37:03
140 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 2:37:14
141 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:37:52
142 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 2:37:56
143 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 2:38:29
144 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:39:13
145 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:39:17
146 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 2:39:58
147 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 2:40:45
148 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 2:41:05
149 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 2:41:48
150 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:41:51
151 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 2:43:51
152 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 2:44:52
153 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 2:46:14
154 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 2:48:19
155 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 2:49:10
156 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:50:18
157 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:54:15
158 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 2:54:54
159 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 2:55:27
160 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 2:56:12
161 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 2:57:14
162 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 2:57:32
163 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:03:53
164 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 3:09:39
165 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 3:10:30
166 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:23:53