Gaviria confirma na Califórnia

Tour of California Gaviria makes it two in Elk Grove

O colombiano Fernando Gaviria (Quick Step Floors)venceu a   quinta etapa do Tour da Califórnia (2.UWT/USA), Stockton – Elk Grove (176 km), uma etapa intermédia, e que deu algum repouso aos principais favoritos, que irão discutir amanhã, nas duras montanhas do  Lago Tahoe, o triunfo na prova. Para já,  Tejay Van Garderen (BMC) continua líder, com 23 segundos de vantagem sobre   Egan Bernal ( Sky), que tem a possibilidade de voltar a vestir de amarelo, num terreno ao seu jeito.

Quem esteve muito bem foi Ivo Oliveira, oitavo na etapa, confirmando as suas boas capacidades em sprints maciços.

Classificação – 5ª etapa:

1  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 40 35 4:04:34
2  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 15 20 ,,
3  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 6 12 ,,
4  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 9 ,,
5  MURPHY John Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 7 ,,
6  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 5 ,,
7  HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3 ,,
8  OLIVEIRA Ivo Hagens Berman Axeon 2 ,,
9  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1 ,,
10  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
11  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
12  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
13  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
14  BRYON Miguel Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
15  MCNULTY Brandon Rally Cycling ,,
16  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
17  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
18  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
19  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
20  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
21  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
22  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
23  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale ,,
24  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,,
25  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
26  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
27  ROWE Luke Team Sky ,,
28  BERNAL Egan Arley Team Sky ,,
29  SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
30  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
31  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe ,,
32  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
33  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
34  MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
35  CAVENDISH Mark Dimension Data ,,
36  BARTA William Hagens Berman Axeon ,,
37  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
38  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
39  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
40  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
41  SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
42  CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
43  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
44  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
45  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
46  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
47  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 0:09
48  KOLAR Michael BORA – hansgrohe ,,
49  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
50  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
51  CONCI Nicola Trek – Segafredo 0:12
52  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
53  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
54  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
55  CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
56  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
57  BRITTON Rob Rally Cycling ,,
58  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
59  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
60  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
61  KRASILNIKAU Andrei Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
62  MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates ,,
63  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
64  HENAO Sebastián Team Sky ,,
65  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data ,,
66  RAST Gregory Trek – Segafredo ,,
67  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors ,,
68  NORRIS Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
69  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
70  HUFFMAN Evan Rally Cycling ,,
71  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 0:23
72  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
73  PATE Danny Rally Cycling ,,
74  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 0:27
75  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
76  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 0:33
77  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 0:49
78  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale ,,
79  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:52
80  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:57
81  KEISSE Iljo Quick-Step Floors ,,
82  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 1:00
83  BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:02
84  LIENHARD Fabian Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 1:09
85  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
86  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:14
87  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 1:26
88  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
89  PUTT Tanner UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
90  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 1:45
91  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:02
92  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
93  STANNARD Ian Team Sky 2:09
94  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
95  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
96  THOMSON Jay Robert Dimension Data 2:51

Geral:

1  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 40 35 4:04:34
2  EWAN Caleb Mitchelton-Scott 15 20 ,,
3  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 6 12 ,,
4  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 9 ,,
5  MURPHY John Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 7 ,,
6  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 5 ,,
7  HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3 ,,
8  OLIVEIRA Ivo Hagens Berman Axeon 2 ,,
9  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1 ,,
10  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
11  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
12  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
13  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
14  BRYON Miguel Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
15  MCNULTY Brandon Rally Cycling ,,
16  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
17  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
18  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
19  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
20  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
21  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
22  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
23  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale ,,
24  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors ,,
25  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
26  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
27  ROWE Luke Team Sky ,,
28  BERNAL Egan Arley Team Sky ,,
29  SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
30  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
31  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe ,,
32  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
33  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
34  MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
35  CAVENDISH Mark Dimension Data ,,
36  BARTA William Hagens Berman Axeon ,,
37  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
38  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
39  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
40  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
41  SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
42  CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
43  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
44  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
45  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
46  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
47  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 0:09
48  KOLAR Michael BORA – hansgrohe ,,
49  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
50  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
51  CONCI Nicola Trek – Segafredo 0:12
52  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
53  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
54  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
55  CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
56  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
57  BRITTON Rob Rally Cycling ,,
58  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
59  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
60  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
61  KRASILNIKAU Andrei Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
62  MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates ,,
63  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
64  HENAO Sebastián Team Sky ,,
65  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data ,,
66  RAST Gregory Trek – Segafredo ,,
67  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors ,,
68  NORRIS Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
69  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
70  HUFFMAN Evan Rally Cycling ,,
71  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 0:23
72  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
73  PATE Danny Rally Cycling ,,
74  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 0:27
75  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
76  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 0:33
77  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 0:49
78  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale ,,
79  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:52
80  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:57
81  KEISSE Iljo Quick-Step Floors ,,
82  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 1:00
83  BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:02
84  LIENHARD Fabian Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 1:09
85  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
86  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:14
87  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 1:26
88  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
89  PUTT Tanner UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
90  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 1:45
91  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:02
92  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
93  STANNARD Ian Team Sky 2:09
94  NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
95  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
96  THOMSON Jay Robert Dimension Data 2:51

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *