Noruega: Boassan Hagen venceu 2ª etapa – Boom expulso por agressão

Lar Boom ( Lotto-Jumbo) esteve nas bocas do mundo na segunda etapa da Volta à Noruega. O holandês que regressou à competição há pouco, devido a problemas cardíacos, agrediu um adversário (Preben Van Hecke) em plena corrida, mesmo à frente do pelotão. O júri não teve contemplações, nem o júri nem a organização. e foi expulso.

Numa chegada ao sprint. Boassan Hagen foi o mais rápido. Holts Enger ( Israel ) é o novo líder da prova.

1  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 20 30 3:25:32
2  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 10 18 ,,
3  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 5 12 ,,
4  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic 7 ,,
5  BASSO Leonardo Team Sky 4 ,,
6  KAMP Alexander Team Virtu Cycling 3 ,,
7  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 2 ,,
8  PRADES Eduard Euskadi – Murias 1 ,,
9  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 0:03
10  TRONDSEN Trond Team Coop ,,
11  KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
12  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
13  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
14  AASVOLD Kristian Team Coop ,,
15  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
16  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
17  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
18  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM ,,
19  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
20  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
21  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
22  BAUGNIES Jerome Wanty – Groupe Gobert ,,
23  FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
24  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
25  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
26  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal ,,
27  VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal ,,
28  RUIJGH Rob Tarteletto – Isorex ,,
29  HAGEN Krister Team Coop ,,
30  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
31  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
32  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,,
33  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
34  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
35  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
36  SAEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
37  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
38  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
39  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
40  SCHULTZ Jesper Team Virtu Cycling ,,
41  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
42  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport ,,
43  WARNIER Antoine WB Aqua Protect Veranclassic ,,
44  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal ,,
45  LARSEN Niklas Team Virtu Cycling ,,
46  LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo ,,
47  LOPEZ David Team Sky ,,
48  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
49  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
50  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
51  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias ,,
52  MAIKIN Roman Gazprom-RusVelo ,,
53  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
54  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal ,,
55  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
56  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
57  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
58  LUKKEDAHL Øivind Team Coop ,,
59  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
60  STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex ,,
61  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
62  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
63  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
64  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
65  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM ,,
66  BENDIXEN Louis Team Coop 0:14
67  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 0:21
68  SKJERPING Kristoffer Team Joker Icopal 0:26
69  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias ,,
70  MARONESE Marco Bardiani – CSF 0:30
71  DIBBEN Jonathan Team Sky ,,
72  TORRES Sergio Tarteletto – Isorex 0:32
73  WAERSTED Syver Uno-X Norwegian Development Team ,,
74  VEYHE Torkil Team Virtu Cycling ,,
75  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 0:45
76  VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
77  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert ,,
78  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
79  TILLER Rasmus Team Joker Icopal 0:49
80  SEFA Ylber Tarteletto – Isorex 0:52
81  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
82  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 1:01
83  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
84  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM 1:05
85  WATSON Calvin Aqua Blue Sport ,,
86  YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA ,,
87  FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling ,,
88  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice ,,
89  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 1:18
90  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
91  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
92  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
93  LEIGH Andy Tarteletto – Isorex ,,
94  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 1:26
95  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 1:28
96  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data ,,
97  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
98  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 1:33
99  AALRUST Hakon Team Coop ,,
100  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
101  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
102  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 2:05
103  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
104  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Virtu Cycling 2:15
105  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 2:22
106  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 2:50
107  DOUGALL Nick Dimension Data 2:51
108  SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team 3:03
109  BANASZEK Alan CCC Sprandi Polkowice ,,
110  DELFOSSE Sebastien 3:17
111  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 3:23
112  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
113  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 4:53
114  BOUCHER David Tarteletto – Isorex 5:56
115  DLAMINI Nickolas Dimension Data 7:21
116  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data 7:43
117  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
DNS  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF -3:25:32
NQ  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,

Geral:

2 ?1  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 5 7:59:14
2 21 ?19  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 0:02
3 1 ?2  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 0:05
4 25 ?21  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 0:08
5 3 ?2  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 0:09
6 54 ?48  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal 0:11
7 8 ?1  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 0:12
8 24 ?16  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
9 61 ?52  KAMP Alexander Team Virtu Cycling ,,
10 5 ?5  VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal ,,
11 94 ?83  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
12 95 ?83  BASSO Leonardo Team Sky ,,
13 73 ?60  WARNIER Antoine WB Aqua Protect Veranclassic ,,
14 6 ?8  LUKKEDAHL Øivind Team Coop ,,
15 9 ?6  TRONDSEN Trond Team Coop 0:15
16 11 ?5  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
17 10 ?7  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18 13 ?5  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM ,,
19 17 ?2  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
20 33 ?13  AASVOLD Kristian Team Coop ,,
21 26 ?5  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
22 31 ?9  FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
23 34 ?11  BAUGNIES Jerome Wanty – Groupe Gobert ,,
24 49 ?25  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
25 30 ?5  RUIJGH Rob Tarteletto – Isorex ,,
26 44 ?18  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
27 18 ?9  LARSEN Niklas Team Virtu Cycling ,,
28 29 ?1  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
29 42 ?13  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal ,,
30 37 ?7  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
31 35 ?4  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
32 32  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
33 50 ?17  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
34 41 ?7  HAGEN Krister Team Coop ,,
35 39 ?4  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,,
36 38 ?2  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
37 57 ?20  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
38 40 ?2  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
39 59 ?20  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
40 69 ?29  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
41 46 ?5  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
42 28 ?14  STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex ,,
43 52 ?9  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport ,,
44 51 ?7  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
45 63 ?18  SCHULTZ Jesper Team Virtu Cycling ,,
46 45 ?1  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
47 78 ?31  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
48 56 ?8  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias ,,
49 53 ?4  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal ,,
50 64 ?14  LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo ,,
51 97 ?46  KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
52 65 ?13  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
53 71 ?18  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
54 67 ?13  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
55 92 ?37  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
56 87 ?31  SAEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
57 77 ?20  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
58 80 ?22  LOPEZ David Team Sky ,,
59 82 ?23  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM ,,
60 90 ?30  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
61 106 ?45  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
62 99 ?37  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
63 105 ?42  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
64 107 ?43  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
65 100 ?35  BENDIXEN Louis Team Coop 0:26
66 81 ?15  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 0:33
67 4 ?63  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 0:34
68 91 ?23  SKJERPING Kristoffer Team Joker Icopal 0:38
69 47 ?22  MARONESE Marco Bardiani – CSF 0:42
70 96 ?26  DIBBEN Jonathan Team Sky ,,
71 55 ?16  VEYHE Torkil Team Virtu Cycling 0:44
72 72  TORRES Sergio Tarteletto – Isorex ,,
73 23 ?50  VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert 0:57
74 43 ?31  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
75 60 ?15  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert ,,
76 85 ?9  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
77 22 ?55  TILLER Rasmus Team Joker Icopal 1:01
78 27 ?51  SEFA Ylber Tarteletto – Isorex 1:04
79 68 ?11  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
80 19 ?61  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 1:13
81 7 ?74  FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling 1:16
82 15 ?67  YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA 1:17
83 83  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM ,,
84 98 ?14  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice ,,
85 14 ?71  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 1:30
86 48 ?38  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
87 79 ?8  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
88 88  LEIGH Andy Tarteletto – Isorex ,,
89 101 ?12  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
90 20 ?70  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 1:38
91 66 ?25  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 1:40
92 86 ?6  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
93 104 ?11  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
94 58 ?36  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 1:45
95 62 ?33  AALRUST Hakon Team Coop ,,
96 74 ?22  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
97 103 ?6  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
98 113 ?15  MAIKIN Roman Gazprom-RusVelo 2:12
99 76 ?23  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert 2:17
100 109 ?9  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 2:24
101 36 ?65  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Virtu Cycling 2:27
102 16 ?86  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 2:34
103 70 ?33  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 3:02
104 12 ?92  BANASZEK Alan CCC Sprandi Polkowice 3:15
105 115 ?10  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
106 89 ?17  SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team ,,
107 75 ?32  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 3:31
108 118 ?10  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 4:53
109 111 ?2  DOUGALL Nick Dimension Data 5:00
110 110  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 5:02
111 93 ?18  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 5:05
112 116 ?4  DELFOSSE Sebastien WB Aqua Protect Veranclassic 5:59
113 102 ?11  BOUCHER David Tarteletto – Isorex 6:08
114 84 ?30  DLAMINI Nickolas Dimension Data 7:33
115 119 ?4  WAERSTED Syver Uno-X Norwegian Development Team 8:38
116 112 ?4  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data 9:52
117 114 ?3  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *