Groenewegen de amarelo na Volta à Noruega

Foto de Tour of Norway.

Iniciou-se ontem a Volta à Noruegam competiçao catalogada como HC, no escalão da UCI, prolongando-se até domingo. A primeira etapa foi discutida ao sprint, com Groenewegen a vencer.

Etapas da prova:

Classificação:

1  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 20 30 4:33:54
2  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 10 18 ,,
3  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 5 12 ,,
4  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 7 ,,
5  TRONDSEN Trond Team Coop 4 ,,
6  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 3 ,,
7  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 2 ,,
8  BANASZEK Alan CCC Sprandi Polkowice 1 ,,
9  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM ,,
10  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
11  YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA ,,
12  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
13  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
14  LARSEN Niklas Team Virtu Cycling ,,
15  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
16  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
17  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
18  TILLER Rasmus Team Joker Icopal ,,
19  VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
20  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
21  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
22  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
23  SEFA Ylber Tarteletto – Isorex ,,
24  STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex ,,
25  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
26  RUIJGH Rob Tarteletto – Isorex ,,
27  FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
28  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
29  AASVOLD Kristian Team Coop ,,
30  BAUGNIES Jerome Wanty – Groupe Gobert ,,
31  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
32  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Virtu Cycling ,,
33  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
34  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
35  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,,
36  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
37  HAGEN Krister Team Coop ,,
38  HAGEN Carl Fredrik Team Joker Icopal ,,
39  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
40  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
41  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
42  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
43  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
44  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
45  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
46  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
47  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
48  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport ,,
49  HOELGAARD Markus Team Joker Icopal ,,
50  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal ,,
51  VEYHE Torkil Team Virtu Cycling ,,
52  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias ,,
53  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
54  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij ,,
55  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
56  VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal ,,
57  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert ,,
58  KAMP Alexander Team Virtu Cycling ,,
59  AALRUST Hakon Team Coop ,,
60  SCHULTZ Jesper Team Virtu Cycling ,,
61  LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo ,,
62  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
63  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data ,,
64  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
65  FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling ,,
66  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
67  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
68  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic ,,
69  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
70  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
71  TORRES Sergio Tarteletto – Isorex ,,
72  WARNIER Antoine WB Aqua Protect Veranclassic ,,
73  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
74  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
75  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
76  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
77  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
78  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
79  LOPEZ David Team Sky ,,
80  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
81  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM ,,
82  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM ,,
83  LUKKEDAHL Øivind Team Coop ,,
84  DLAMINI Nickolas Dimension Data ,,
85  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
86  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
87  SAEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
88  LEIGH Andy Tarteletto – Isorex ,,
89  SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team ,,
90  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
91  SKJERPING Kristoffer Team Joker Icopal ,,
92  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo ,,
93  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport ,,
94  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
95  BASSO Leonardo Team Sky ,,
96  DIBBEN Jonathan Team Sky ,,
97  KREDER Michel Aqua Blue Sport ,,
98  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 1:07
99  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice 0:00
100  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 1:27
101  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 0:00
102  BENDIXEN Louis Team Coop ,,
103  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
104  BOUCHER David Tarteletto – Isorex ,,
105  DOUGALL Nick Dimension Data 1:57
106  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data ,,
107  MAIKIN Roman Gazprom-RusVelo ,,
108  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
109  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 2:02
110  DELFOSSE Sebastien WB Aqua Protect Veranclassic 2:30
111  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 0:00
112  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 2:33
113  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 2:36
114  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice 0:00
115  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
116  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
117  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
118  WAERSTED Syver Uno-X Norwegian Development Team 7:54
119  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:00
DNF  INTXAUSTI Beñat Team Sky -4:33:54

Race information

Tour of Norway logoDate: 16th May 2018
Avg. speed winner: 40.74 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Svelvik › Horten
Parcours type:
PCS point scale: 2.HC.Stage

Race profile

t

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *