Califórnia: ninguém segura Egan Bernal – Ruben Guerreiro 10º na etapa

Se a respiração se torna difícil quando quando a roda da frente de uma bicicleta fica mais alta que a traseira , que dizer quando uma equipa como a Sky, torna esse ar ainda mais irrespirável impondo um ritmo  intenso, para abrir caminho à nova coqueluche do ciclismo mundial. Assim aconteceu esta noite, na segunda etapa da Volta à Califórnia, uma tirada montanhosa e com um final muito seletivo.

Sebastian Henao, Pavel Sivakov, e Tao Geoghegan Hart foram os porta voz do apelo de Egan Bernal ( Sky) , 21 anos, colombiano, esguio , mas poderoso quando se trata de subir. Chamam-no já de “lobo branco”, e o caso não é para menos. País de tradições velocipédicas, como poucos, a Colômbia é , para além de um grande exportador de café, essencialmente, também, uma máquina de formar campeões. Em tempos idos, os colombianos formavam apenas trepadores, que começaram com Lucho Herrera, mas agora são várias as vertentes, e até no sprint dão cartas, apesar do corpo franzino da maioria dos seus atletas.

Por detrás e Bernal bem se esforçaram  Rafal Majka, Adam Yates, Antwan Tolhoek e Matthias Frank , mas todos foram impotentes para seguir o ciclista da Sky quando este, a dois kms de  Gibraltar Road (12km a 8% de média) atacou e fez a diferença. É o novo camisola amarela da prova, mas será que o colombiano irá resistir aos “pesados” e longos 34 kms de c/relógio , que tem pela frente , na noite de quarta feira, aqui na Europa ?

Com uma grande capacidade de resposta, a Sky está a mostrar na Califórnia a sua segunda retaguarda, em termos de futuro, com nomes como Bernal , Pavel Sivakov, e Tao Geoghegan Hart. O problema é que, na Europa, num Giro cada vez mais problemático para os britânicos, há nomes que vão ficando cada vez mais esquecidos, como Wout Poels, por exemplo, que depois de autênticos festivais nos dois últimos anos, parece ter adormecido esta temporada.

Ruben Guerreiro foi 10º a um minuto do vencedor, correspondendo em pleno a uma etapa já mais talhada para as suas caraterísticas, entrando para o restrito grupo dos melhores da prova. Ivo Oliveira, 30º não esteve mal, atendendo ao perfil da tirada.

Quem parece não acertar é o alemão Marcel Kittel, foi praticamente o ultimo a cortar a meta, e a sua debilidade montanhosa, corresponde um pouco, às suas dificuldades em se adaptar a uma equipa com um rigor bem diferente do da QuickStep.

Classificação -2ª etapa:

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 4:14:00
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:21
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:25
4 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:30
5 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
6 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:40
8 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:50
9 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:59
10 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:01:01
11 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:01:04
12 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:10
13 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:15
14 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:01:57
15 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:02:11
16 William Barta (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:18
17 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:02:25
18 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
19 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:43
20 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:02:45
21 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:55
22 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
23 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:02:58
24 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:03:39
25 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
26 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
27 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
28 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:04:02
29 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:16
30 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon 0:06:12
31 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
32 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
33 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
34 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
35 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:06:51
36 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
37 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates
38 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:06:57
39 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:07:10
40 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:07:13
41 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:48
42 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
43 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:08:28
44 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:08:46
45 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:09:31
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
47 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
48 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
49 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:12
50 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:10:24
51 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:10:41
52 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:11:50
53 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:12:42
54 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:14:24
55 Scott Davies (GBr) Dimension Data
56 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
57 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
58 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
60 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
61 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
62 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
63 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
64 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:50
65 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:17:08
66 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:18:30
67 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
68 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
69 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
70 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
71 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon
72 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon
73 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
74 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
75 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
76 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
77 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
78 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
79 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
80 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
81 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
82 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
83 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
84 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
85 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
86 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
87 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
88 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
89 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
90 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
91 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
92 Tyler Magner (USA) Rally Cycling
93 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
94 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
95 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
96 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
97 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
98 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
99 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
100 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
101 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
102 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
103 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
104 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
105 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
106 Ian Stannard (GBr) Team Sky
107 Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
108 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
109 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
110 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
111 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
112 Danny Pate (USA) Rally Cycling
113 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:19:41
114 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:20:10
115 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:20:21
116 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
117 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin

Geral:

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 7:16:13
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:25
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:31
4 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:40
5 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
6 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:50
8 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:00
9 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:09
10 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:01:11
11 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:01:14
12 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:20
13 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:25
14 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:02:07
15 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:02:21
16 William Barta (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:28
17 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:35
18 Robert Britton (Can) Rally Cycling
19 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:53
20 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:02:55
21 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:05
22 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
23 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:03:08
24 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:03:49
25 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
26 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
27 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
28 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:04:12
29 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:26
30 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon 0:06:22
31 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
32 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
33 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
34 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
35 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:06:57
36 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:07:01
37 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates
38 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:07:07
39 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:07:20
40 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:07:23
41 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:07:58
42 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
43 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:08:38
44 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:08:56
45 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:09:41
46 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
47 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
48 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
49 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:22
50 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:10:51
51 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:10:55
52 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:12:00
53 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:12:52
54 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:14:34
55 Luke Rowe (GBr) Team Sky
56 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
57 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
58 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
59 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
60 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
61 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
62 Scott Davies (GBr) Dimension Data
63 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
64 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:00
65 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:17:18
66 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:18:30
67 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:18:34
68 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
69 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
70 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:18:36
71 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
72 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:18:38
73 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:18:39
74 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon 0:18:40
75 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
76 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
77 Tyler Magner (USA) Rally Cycling
78 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
79 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
80 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
81 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
82 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
83 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
84 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
85 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
86 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
87 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
88 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
89 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
90 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
91 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
92 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
93 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
94 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
95 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
96 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
97 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
98 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
99 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
100 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
101 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
102 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
103 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon
104 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
105 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
106 Danny Pate (USA) Rally Cycling
107 Ian Stannard (GBr) Team Sky
108 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
109 Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
110 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:19:11
111 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:19:37
112 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:19:50
113 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:19:52
114 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:20:20
115 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:20:31
116 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
117 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:21:17

.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *