Roson vencedor final em Aragão – Figueiredo foi sétimo na geral final

Jaime Roson( Movistar) foi o vencedor final da Volta a Aragão, no dia mais dificil da prova, que terminou no alto de Cerler, com o triunfo de etapa a pender para Mikel Bizkarra (Euskadi Murias).

A etapa mais dura da Volta a Aragão proporcionou as esperadas mexidas na geral classificativa, com Roson a atacar de longe, em plena subida, contrariado por Taraamae ( Direct Energie), que depois não teve pernas para o contra ataque de Biskarra.

Quem se aguentou com a grupo da frente até cerca de 4 kms da meta foi Frederico Figueiredo ( Sporting), o melhor ciclista luso, no entanto o ciclista de Santa Maria da Feira, descolou da roda de Taraamae, quando este impunha um ritmo muito forte. Defendeu-se bem depois, conseguiu recuperar e conseguiu o sétimo lugar na geral individual final, consagrando-se como um dos ciclistas portugueses que melhores resultados tem atingido a nível internacional.

Classificação:

1  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 14 20 3:16:15
2  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 5 12 0:15
3  ROSON Jaime Movistar Team 3 7 ,,
4  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM 5 ,,
5  TAARAMÄE Rein Direct Energie 4 0:19
6  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon 3 0:24
7  SOLER Marc Movistar Team 2 0:29
8  EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx 1 0:32
9  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
10  WHITEHOUSE Daniel Interpro Stradalli Cycling 0:35
11  CABEDO Óscar Burgos-BH 0:36
12  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
13  CHAVEZ German Enrique Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:39
14  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 0:43
15  MERINO Igor Burgos-BH 0:46
16  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 1:09
17  GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
18  PRADES Benjamin Team UKYO ,,
19  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
20  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
21  VILELA Ricardo Manzana Postobon     ,,
22  MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
23  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
24  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:13
25  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon 1:29
26  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 1:37
27  RIES Michel Polartec-Kometa 1:42
28  GARCIA Jhojan Manzana Postobon ,,
29  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA 1:45
30  BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
31  CANO Alex Coldeportes Zenu Sello Rojo 1:49
32  RUBIANO Miguel Angel Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
33  FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM 2:11
34  BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia 2:23
35  CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA 2:31
36  CAMACHO Julio Alexis Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
37  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club 2:54
38  INKELAAR Kevin Polartec-Kometa 3:01
39  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling ,,
40  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 3:13
41  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 3:22
42  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 3:31
43  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi ,,
44  VDOVIN Alexander Lokosphinx 3:40
45  LAVERDE Luis Felipe Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
46  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
47  ETXABE Jokin Interpro Stradalli Cycling ,,
48  OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling 3:55
49  RIVERA Kevin Androni – Sidermec – Bottecchia 4:10
50  CUBERO Jorge Burgos-BH 4:21
51  PENA MOLANO Wilson Estiben Polartec-Kometa 4:34
52  CARRETERO Héctor Movistar Team 4:36
53  PUJOL Oscar Team UKYO 4:37
54  BARCELO Fernando Euskadi – Murias ,,
55  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA 4:45
56  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
57  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 4:50
58  ARCAS Jorge Movistar Team 5:10
59  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass 5:13
60  LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi 5:21
61  SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
62  BOL Jetse Manzana Postobon ,,
63  QUEMENEUR Perrig Direct Energie ,,
64  CANTÓN Isaac Polartec-Kometa 5:37
65  ARAQUE Rodrigo Team UKYO 5:42
66  SOKOLOV Dmitry Lokosphinx 6:24
67  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 6:38
68  MANCEBO Francisco Inteja Dominican Cycling Team 6:45
69  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
70  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM ,,
71  LOZANO David Team Novo Nordisk 6:55
72  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 6:56
73  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass     7:16
74  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 7:18
75  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 7:36
76  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 9:24
77  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
78  ORJUELA Fernando Manzana Postobon 9:25
79  LOPES Pedro Jose Liberty Seguros – Carglass 9:36
80  SAMOLENKOV Artem Lokosphinx ,,
81  TULIK Angelo Direct Energie 10:29
82  CHAVANEL Sylvain Direct Energie ,,
83  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
84  LAMMERTINK Steven Vital Concept Cycling Club 10:30
85  COUSIN Jérôme Direct Energie ,,
86  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
87  KOISHI Yuma Team UKYO 11:20
88  HIVERT Jonathan Direct Energie 11:50
89  HABTOM Awet Polartec-Kometa 12:16
90  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 12:52
91  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
92  ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
93  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
94  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
95  STRAKHOV Dmitry Lokosphinx ,,
96  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
97  MILAN Diego Inteja Dominican Cycling Team ,,
98  TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias ,,
99  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias ,,
100  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA ,,
101  CORBEL Erwann Vital Concept Cycling Club ,,
102  BOUDAT Thomas Direct Energie ,,
103  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass     14:21
104  CRISPIM André Liberty Seguros – Carglass     ,,
105  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass ,,
106  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 14:49
107  GARCIA Ricardo Fundación Euskadi ,,
108  BRAND Sam Team Novo Nordisk 15:36
109  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 15:42
110  CAMACHO Juan Polartec-Kometa 16:22
111  CASTRILLO Jaime Movistar Team 17:05
112  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
113  BENNATI Daniele Movistar Team ,,
114  COLON Johan Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
115  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
116  BENFATTO Marco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
117  FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
118  MALUCELLI Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
119  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa ,,
120  KREDER Raymond Team UKYO ,,
121  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO 29:29
122  GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club 31:15
123  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 32:16
124  GUZMAN William Inteja Dominican Cycling Team 35:33
DNF  FOURNIER Marc Vital Concept Cycling Club -3:16:15
DNF  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
DNF  TORRES Albert Inteja Dominican Cycling Team ,,
DNF  ELORZA Mikel Inteja Dominican Cycling Team ,,
DNF  CUETO Juan José Inteja Dominican Cycling Team ,,
DNF  RUBIO Jesus Alberto Inteja Dominican Cycling Team ,,
DNF  MIZUNO Kyohei Interpro Stradalli Cycling ,,
DNF  LOPES Pedro Jose Liberty Seguros – Carglass ,,
DNS  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
DNS  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,

Geral:

1º 4 ESP ROSON, Jaime ELI MOVISTAR TEAM 11:50:59 30*
2º 46 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04 41
3º 62 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 06 123*
4º 16 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE a 08 34
5º 67 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 12 43*
6º 7 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 18 45
7º 101 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING – TAVIRA a 39 68
8º 45 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 40 64*
9º 97 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 40 82
10º 72 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 50 115
11º 113 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS – BH a 56 148
12º 196 COL CHAVES, German E. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 59 156
13º 114 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS – BH a 01:02 94
14º 84 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI LOKOSPHINX a 01:02 99+
15º 171 GBR WHITEHOUSE, Daniel JOV INTERPRO STRADALLI CYCLING a 01:02 123
16º 105 ESP MARQUE, Alejandro M. ELI SPORTING – TAVIRA a 01:07 71
17º 115 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS – BH a 01:16 75
18º 131 ESP PRADES, Benjami ELI TEAM UKYO a 01:16 76
19º 93 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:16 80
20º 102 ESP GONZALEZ, Mario ELI SPORTING – TAVIRA a 01:16 120
21º 94 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:29 95
22º 103 ESP TRUEBA, Alvaro ELI SPORTING – TAVIRA a 01:29 114
23º 143 ESP AZURMENDI, Ibai JOV TEAM EUSKADI a 01:29 132
24º 146 ESP JUARISTI, Txomin JOV TEAM EUSKADI a 01:29 153
25º 92 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:36 118
26º 95 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 01:49 101
27º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01:52 96
28º 71 POR SILVA, Joaquim ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:52 118
29º 192 COL RUBIANO, Miguel A. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 01:56 76
a 30º 63 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:57 138
31º 43 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 02:17 98*
32º 122 LUX RIES, Michel JOV POLARTEC KOMETA a 02:26 209
33º 193 COL CAMACHO, Julio A. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 02:51 167
34º 74 ITA CELANO, Danilo ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:58 192
35º 23 ITA BONUSI, Raffaello ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 03:06 186
36º 51 FRA BAGOT, Yoann ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 03:10 141
37º 125 NED INKELAAR, Kevin JOV POLARTEC KOMETA a 03:21 137
38º 42 FRA DE ROSSI, Lucas JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:29 137
39º 33 ISR GOLDSHTEIN, Omer JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 03:33 101
40º 177 USA VERMEULEN, Alexey ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 03:34 166
41º 144 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 03:38 143
42º 85 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 03:47 103
43º 173 ESP ETXABE, Jokin ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 04:00 155
44º 195 COL LAVERDE, Luis F. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 04:07 188
45º 77 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 04:17 181
46º 191 COL CANO, Alex N. ELI COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 04:31 207*+
47º 5 ESP CARRETERO, Hector JOV MOVISTAR TEAM a 04:33 100
a 48º 64 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 04:53 156

49º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 04:54 231
50º 76 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 05:05 175
51º 124 COL PENA, Wilson E. JOV POLARTEC KOMETA a 05:11 229
a 52º 1 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 05:16 110
53º 75 ESP ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 05:22 202
54º 27 ITA SPREAFICO, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 05:28 116
55º 53 FRA COURTEILLE, Arnaud ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 05:34 169
56º 183 POR GONÇALVES, Gaspar JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 05:50 206
57º 147 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 06:08 242
58º 126 ESP CANTON, Isaac JOV POLARTEC KOMETA a 06:14 243
59º 133 ESP ARAQUE, Rodrigo ELI TEAM UKYO a 06:19 231
60º 57 FRA REZA, Kevin ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 06:42 87
61º 81 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 06:44 137
62º 15 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE a 06:48 270
63º 117 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS – BH a 06:53 216*
64º 172 ERI OKUBAMARIAM, Tesfom ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 07:13 235
65º 34 USA WILLIAMS, Tyler ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 07:32 179
66º 175 FRA HUDRY, Florian ELI INTERPRO STRADALLI CYCLING a 08:40 258
67º 167 FRA PLANET, Charles ELI TEAM NOVO NORDISK a 09:44 161
68º 163 FIN HENTTALA, Joonas ELI TEAM NOVO NORDISK a 09:57 184
69º 185 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 10:13 259
70º 111 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS – BH a 10:33 118*
71º 12 FRA CHAVANEL, Sylvain ELI DIRECT ENERGIE a 10:56 177*
72º 164 ESP LOZANO, David ELI TEAM NOVO NORDISK a 11:08 256*
73º 13 FRA COUSIN, Jerome ELI DIRECT ENERGIE a 11:17 250
74º 161 AUS CALABRIA, Fabio ELI TEAM NOVO NORDISK a 11:26 212
75º 17 FRA TULIK, Angelo ELI DIRECT ENERGIE a 11:36 204
76º 136 JPN KOISHI, Yuma ELI TEAM UKYO a 11:53 240
77º 96 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 12:03 282
78º 91 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 12:19 235
79º 61 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 12:23 103*
80º 37 NED VAN WINDEN, Dennis ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:49 113
81º 152 DOM MILAN, Diego ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:57 167*
82º 82 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 12:58 243
83º 181 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 13:17 297
84º 83 RUS STRAKHOV, Dmitrii JOV LOKOSPHINX a 13:22 258
85º 106 ITA TOFFALI, Nicola ELI SPORTING – TAVIRA a 13:48 236
86º 31 EST RÄIM, Mihkel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 13:53 207
87º 132 ESP PUJOL, Oscar ELI TEAM UKYO a 13:53 297
88º 52 FRA CORBEL, Erwann ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 13:58 210
89º 41 RWA ARERUYA, Joseph JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 14:07 276
90º 11 FRA BOUDAT, Thomas ELI DIRECT ENERGIE a 14:19 230
91º 186 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 14:28 152
92º 182 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 14:41 206
93º 73 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 14:43 290
94º 104 POR PEREIRA, Válter ELI SPORTING – TAVIRA a 14:50 295
95º 44 AUS JONES, Brenton ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 15:12 192
96º 107 ITA NOCENTINI, Rinaldo ELI SPORTING – TAVIRA a 15:23 313

97º 142 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI a 15:28 281*
98º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 15:30 299
99º 47 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 16:10 314*
100º 2 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 16:45 121*
101º 151 ESP MANCEBO, Francisco ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 16:49 321*
102º 116 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS – BH a 16:54 276
103º 127 ITA MOSCHETTI, Matteo JOV POLARTEC KOMETA a 17:12 184
104º 121 ESP CAMACHO, Juan JOV POLARTEC KOMETA a 17:29 273
105º 24 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 17:41 217
106º 25 ITA MALUCELLI, Matteo ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 17:48 219*
107º 123 ERI HABTOM, Awet JOV POLARTEC KOMETA a 17:56 319
108º 166 ITA POLI, Umberto JOV TEAM NOVO NORDISK a 18:01 300
109º 3 ITA BENNATI, Daniele ELI MOVISTAR TEAM a 18:14 233
110º 14 FRA HIVERT, Jonathan ELI DIRECT ENERGIE a 18:48 263
111º 32 ESP DIAZ, Jose M. JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 19:15 233
112º 21 ITA BENFATTO, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 19:23 253
113º 134 NED KREDER, Raymond ELI TEAM UKYO a 19:43 267
114º 66 ESP TXOPERENA, Beñat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 19:50 268
115º 56 NED LAMMERTINK, Steven ELI VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 20:07 336*
116º 162 GBR BRAND, Sam ELI TEAM NOVO NORDISK a 20:52 322
117º 194 COL COLON, Johan A. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 20:59 317*+
118º 184 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 21:29 286
119º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 25:02 347
a 120º 6 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 27:49 360
121º 135 JPN YOKOTSUKA, Kohei ELI TEAM UKYO a 35:53 352
122º 55 FRA GAREL, Adrien JOV VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 40:36 374
123º 35 NZL SCHREURS, Hamish ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 44:16 386
124º 154 DOM GUZMÁN, William D. ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 44:49 377