Yates cada vez mais rosa, Froome cada vez mais cinzento

Simon Yates (Mitchelton-Scott) wins stage 9 of the Giro d'Italia at Gran Sasso d'Italia

A primeira parte do Giro terminou, e podemos dizer com grande sucesso, em todos os quadrantes. Um êxito a incursão em Israel, um êxito do ponto de vista desportivo, um êxito pelo aparecimento de uma nova geração.

É verdade que estes primeiros dez dias proporcionaram algumas surpresas, com o poder de Elia Viviani no sprint, e com Simon Yates a confirmar as suas potencialidades como grande voltista.

Richard Carapaz (Movistar)

Potencialidades que divide com Pinot, Pozzovivo e com a agradável confirmação de Carapaz, que deu alguma consistência à Movistar que, se estava à espera de Betancurt para a luta da geral, bem podia esperar sentada.

Mas, conforme se pôde verificar hoje, alguns nomes não confirmam. Referimo-nos em especial a Fabio Aru e, naturalmente a Froome e à sua poderosa esquadra. A equipa britânica não se dá muito bem com o Giro, dizem os especialistas, o que nos parece é que a Sky está diferente de anos anteriores. Mais calma, com menos poder, numa mudança que dá que pensar. É certo que Froome não poderá estar a correr a 100% com todos os problemas que a UCI francesa lhe está a colocar, mas é notório que o queniano não tem poder, vai sempre no limite, na cauda do grupo, e nós sempre a ver quando e onde vai ficar. Hoje, foi isso que aconteceu, e a Sky indo na onda, sacrificou toda a equipa para um homem que se sente perdido, desorientado. Sergio Henao poderia ser uma hipótese para lutar por um lugar entre os primeiros, mas a obediência a uma regra de alguma forma arcaica, de sacrifício pleno de todos os componentes em favor de um, tem destas coisas.

Chris Froome (Team Sky) climbing during stage 9 at the Giro d'Italia

Forte parece estar Simon Yates, com Dumoulin a defender-se bem, num terreno em que não é um grande especialista. Há muita montanha pela frente, muitos segundos a ganhar, onde quer que seja, e disso já se apercebeu Pinot que, sempre que pode, vai colecionando segundos de bonificações.

Se Yates e Pinot estão fortes, a grande surpresa do Giro, pelo menos para já, tem sido Pozzovivo, que se defendeu muito bem no C/R e está sempre na luta, nas chegadas difíceis, como o homem mais ofensivo.

Nestes primeiros dez dias, também um português deu nas vistas. José Gonçalves andou pelos lugares cimeiros, era terceiro quando uma avaria deitou por terra o sonho de poder lutar pela rosa, antes de chegar a montanha. Numa equipa sem grandes horizontes, e sem objetivos de maior, José Gonçalves deu à Katusha a possibilidade de andar uns dias com o carro de apoio entre os primeiros, mas a equipa russo/germânica/suíça não vai longe. Nem aqui, nem no Tour.

E aí estamos no dia de descanso, com Froome quase a dois minutos da liderança, idem aspas para Aru, os grandes derrotados desta primeira fase.

Classificação: 9ª etapa:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 5:54:13
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
3 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:04
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
6 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:10
7 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:12
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
9 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:00:24
11 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:00:26
12 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:36
13 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:38
14 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:52
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
16 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:01:00
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:02
18 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
19 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
21 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
22 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
23 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:07
24 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
25 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:01:17
26 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:23
27 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:01:25
28 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:37
29 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:48
30 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:02
31 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:02:04
32 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:16
33 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:02:20
34 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:27
35 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:35
36 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
37 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:45
38 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:53
39 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:56
40 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:14
41 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:04:32
42 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
43 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:04:59
44 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:05:27
45 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
46 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
47 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
48 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:05:45
49 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:06:41
50 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:49
51 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:07:48
52 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
53 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:08:24
54 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:08:32
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:09:40
56 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
57 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
58 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
59 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
60 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:10:30
61 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:11:29
62 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:12:48
63 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:12:59
64 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
65 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:13:31
66 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:14:13
67 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
68 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:14:46
69 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:15:31
70 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:16:42
71 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
72 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
73 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All
74 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:17:49
75 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:18:24
76 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
77 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
78 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
79 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
80 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
81 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All
82 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:20:12
83 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:21:24
84 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:21:29
85 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:22:18
86 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:23:11
87 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
88 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:24:09
89 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
90 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
91 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
92 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
93 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:32
94 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:25:58
95 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
96 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All
97 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
98 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
99 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
100 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
101 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
102 Lars Bak (Den) Lotto Fix All
103 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
104 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
106 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
107 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
108 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
109 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
110 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
111 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
112 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
113 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
115 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
116 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
117 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
118 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All
119 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
120 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All
121 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
122 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
123 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
124 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
125 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
126 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
127 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
128 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
129 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
130 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
131 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
132 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
133 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
134 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
135 Christian Knees (Ger) Team Sky
136 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
137 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
138 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
139 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:26:41
140 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:26:51
141 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:27:16
142 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
143 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:27:19
144 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:28:13
145 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:28:19
146 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:28:30
147 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:30:47
148 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
149 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
150 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
151 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
152 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
153 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
154 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
155 Igor Anton (Spa) Dimension Data
156 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
157 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All
158 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
159 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
160 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
161 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
162 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
163 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
164 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
165 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
166 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
167 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:31:07
168 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:31:10
169 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
170 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:31:53

Geral:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 37:37:15
2 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:00:32
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:38
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:45
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:57
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:20
7 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:33
8 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:05
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
10 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:25
11 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:27
12 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:34
13 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
14 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:02:36
15 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
16 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:46
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:54
18 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:03:14
19 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:03:37
20 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:12
21 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:04:32
22 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:05:09
23 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:05:44
24 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:05:49
25 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:56
26 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:07:28
27 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:10:33
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:50
29 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:11:34
30 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:30
31 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:14:46
32 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:15:14
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:15:40
34 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:17:41
35 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:17:48
36 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:18:53
37 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:19:33
38 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:20:34
39 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:17
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:10
41 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:23:29
42 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:24:21
43 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:25:06
44 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:26:41
45 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:26:57
46 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:27:06
47 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:29:58
48 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:30:17
49 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:30:28
50 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:30:52
51 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:32:05
52 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:33:11
53 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:33:33
54 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:33:47
55 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
56 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:33:52
57 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:06
58 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:35:12
59 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:35:20
60 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:37:10
61 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:37:15
62 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:37:56
63 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:38:42
64 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:40:42
65 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All 0:40:58
66 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:41:00
67 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:41:01
68 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:10
69 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 0:43:05
70 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:43:12
71 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:43:30
72 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:44:40
73 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:45:28
74 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:46:04
75 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:30
76 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:49:53
77 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:50:23
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:50:39
79 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:50:45
80 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:52:12
81 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 0:53:27
82 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:54:30
83 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:58:33
84 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 0:59:17
85 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:00:07
86 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1:02:19
87 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 1:02:39
88 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 1:02:47
89 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:03:09
90 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 1:04:01
91 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1:04:04
92 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:04:26
93 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 1:04:42
94 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 1:04:51
95 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:07:35
96 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 1:07:51
97 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:08:32
98 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:08:52
99 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 1:10:12
100 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:10:35
101 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 1:11:34
102 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:37
103 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 1:12:58
104 Igor Anton (Spa) Dimension Data 1:13:14
105 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:13:25
106 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:13:50
107 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:14:21
108 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:14:29
109 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 1:15:21
110 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 1:15:28
111 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 1:15:37
112 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 1:16:15
113 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:16:26
114 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:16:32
115 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:16:58
116 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 1:17:07
117 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:17:50
118 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 1:17:54
119 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 1:18:15
120 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 1:19:23
121 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:19:45
122 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 1:19:54
123 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:20:02
124 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 1:20:05
125 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1:20:13
126 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 1:20:18
127 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:20:25
128 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 1:20:29
129 Christian Knees (Ger) Team Sky 1:20:56
130 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:21:10
131 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:21:12
132 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 1:21:14
133 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:21:53
134 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 1:22:03
135 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 1:22:21
136 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 1:22:33
137 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 1:22:54
138 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1:23:31
139 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:24:19
140 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 1:24:25
141 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1:25:02
142 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 1:26:14
143 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 1:27:19
144 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 1:27:52
145 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 1:28:12
146 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 1:28:14
147 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 1:28:23
148 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1:29:25
149 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:29:48
150 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 1:30:31
151 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 1:31:22
152 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:31:40
153 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
154 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 1:31:57
155 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 1:32:05
156 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:32:56
157 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 1:33:35
158 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1:34:43
159 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:35:05
160 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 1:36:39
161 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:37:49
162 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:39:28
163 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:40:37
164 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 1:41:09
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 1:42:14
166 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:43:09
167 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:43:22
168 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 1:44:22
169 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 1:44:36
170 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:57:46