Carapaz triunfo histórico do Equador

Carapaz( Movistar), recente da Volta às Asturias foi o vencedor da oitava etapa do Giro, escapando-se na ascensão do  Montevergine di Mercogliano, triunfando isolado, debaixo de chuva, e com a camisola branca da .liderança da Juventude no dorso.

O equatoriano está em boa forma e deu à Movistar um precioso triunfo, que cortou a pressão da equipa, que verdade seja dita, não tem um potencial favorito ao triunfo final, por muito que se queira que Betancurt assuma esse papel.

Chris Froome got banged up in the wet final climb

Com chuva as estradas italianas são perigosas, mesmo a subir, e que o diga Froome que, mais uma vez foi ao chão a cinco kms da linha de meta. Recuperou bem, mas não ganhou para o susto.

Ganhando segundos nas bonificações esteve mais uma vez Pinot, terceiro na etapa, e agora quarto na geral individual, como que dizendo que grão a grão encha a galinha o papo.

José Gonçalves mantém uma aureola de campeão, cortando na 21ª posição, englobando o grupo dos melhores deste Giro.

Classificação:

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team  5:11:35
2 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:07
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
4 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
7 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
8 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
9 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
10 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
12 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
13 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
14 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
15 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
17 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
20 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
21 Sergio Henao (Col) Team Sky
22 Chris Froome (GBr) Team Sky
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
24 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
25 Wout Poels (Ned) Team Sky
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
27 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All
28 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
29 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
30 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:00:19
31 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
32 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
33 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
34 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
35 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:28
36 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
37 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
39 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:38
40 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
41 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
42 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
43 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
44 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:55
45 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:07
46 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
47 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:01:17
48 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:41
49 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
50 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:49
51 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:03
52 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
53 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:02:06
54 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:11
55 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
56 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
57 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
58 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:02:16
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:02:19
60 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:02:54
61 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
62 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
63 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:03:16
64 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:03:29
65 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
66 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:36
67 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:04:22
68 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 0:05:20
69 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:05:26
70 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:05:33
71 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:07:55
72 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
73 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
74 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
75 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:10:42
76 Lars Bak (Den) Lotto Fix All
77 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:10:46
78 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
79 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:11:01
80 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
81 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:13:27
82 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:14:07
83 Chad Haga (USA) Team Sunweb
84 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
85 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
86 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:15:12
87 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
88 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
89 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
90 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
91 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
92 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
93 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
94 Igor Anton (Spa) Dimension Data
95 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All
96 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
97 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
98 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
99 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
100 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
101 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
102 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
103 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
104 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15:17
105 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:15:20
107 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:15:34
108 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:15:38
109 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:16:24
110 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:16:28
111 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
112 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
113 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
114 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
115 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
116 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
117 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
118 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
119 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
120 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
121 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
122 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
123 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
124 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All
125 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
126 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
127 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
128 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
129 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
130 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
131 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
132 Christian Knees (Ger) Team Sky
133 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
134 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
135 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
136 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
137 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
138 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:16:40
139 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:16:43
140 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:17:12
141 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
142 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
143 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
144 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
145 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
146 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
147 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All
148 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
149 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All
150 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
152 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
153 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All
154 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
155 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
156 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
157 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
158 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:18:11
159 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:18:15
160 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
161 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:18:26
162 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
163 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:18:40
164 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
165 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
166 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
167 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
168 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
169 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
170 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:24:00

Geral:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 31:43:12
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
3 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:00:26
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:41
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:43
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:03
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:06
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:10
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:11
11 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12
12 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:39
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:42
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:44
15 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:46
16 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:01:47
17 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:02:00
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:01
19 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:02:02
20 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:12
21 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:02:18
22 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:02:19
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
24 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:00
25 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:03:57
26 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:04:34
27 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:44
28 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:04:55
29 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:04:56
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:13
31 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:05:29
32 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:06:40
33 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:07:58
34 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:08:32
35 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:08:47
36 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:57
37 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:09:12
38 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:09:21
39 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:45
40 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:14
41 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:14:31
42 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:14:34
43 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:14:52
44 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:14:56
45 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:16:17
46 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:16:29
47 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:17:46
48 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:18:08
49 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:19
50 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:19:29
51 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:19:56
52 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:21:04
53 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All 0:22:24
54 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:23:43
55 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:24:06
56 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:25:46
57 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:26:04
58 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:26:06
59 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 0:26:13
60 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:26:28
61 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:27:14
62 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 0:27:19
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:27:22
64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:27:31
65 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:27:46
66 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:28:22
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:28:36
68 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:29:10
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:29:12
70 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:31:17
71 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:31:38
72 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:31:50
73 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:00
74 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:32:11
75 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:32:25
76 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 0:33:09
77 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:33:13
78 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:33:59
79 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:34:48
80 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:35:06
81 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:35:39
82 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:36:11
83 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:36:39
84 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:36:44
85 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 0:37:53
86 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:38:18
87 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:46
88 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:38:50
89 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:39:15
90 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:31
91 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:41:27
92 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:42:17
93 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:42:24
94 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:43:48
95 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:44:27
96 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:44:40
97 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:45:26
98 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:45:30
99 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:46:08
100 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:46:12
101 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:29
102 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:47:17
103 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:47:21
104 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:47:43
105 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:48:13
106 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:49:13
107 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:49:20
108 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:49:28
109 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:49:37
110 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:50:07
111 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:50:59
112 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:51:06
113 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:51:10
114 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:51:36
115 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:51:42
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:51:46
117 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:52:07
118 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:52:13
119 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:52:44
120 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:52:53
121 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:52:54
122 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:53:37
123 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:53:57
124 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:54:05
125 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:54:10
126 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:54:21
127 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:54:31
128 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:54:48
129 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:55:02
130 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:55:04
131 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:55:43
132 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:55:45
133 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:55:59
134 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:57:15
135 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:57:17
136 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:57:23
137 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:58:02
138 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:58:11
139 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:58:17
140 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:58:46
141 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:59:34
142 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
143 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:59:54
144 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 1:00:06
145 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 1:00:25
146 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00:43
147 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 1:01:08
148 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 1:01:24
149 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 1:01:44
150 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:01:59
151 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 1:02:38
152 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:02:50
153 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1:03:17
154 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:03:40
155 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:04:02
156 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:05:32
157 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 1:05:42
158 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 1:05:49
159 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1:06:03
160 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:08:34
161 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:08:57
162 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 1:10:12
163 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 1:10:57
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:11:41
165 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:12:03
166 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:12:12
167 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:12:18
168 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:12:25
169 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 1:13:02
170 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 1:13:39
171 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:30:20