Malucelli( Androni) venceu em Aragão

 Jon Aberasturi (Euskadi Murias) conseguiu manter a camisola de guia da Volta a Aragão, no final da  segunda etapa, disputada entre entre Huesca e Zaragoza, na qual o italiano  Matteo Malucelli (Androni Sidemerc) foi o mais rápido, à frente de um reduzido grupo de  de 22 ciclistas que se formou nos ultimos kms, devido ao forte vento que se fez sentir.

Malucelli impôs-se em  à frente do norueguês  Sondre Holst Enger (Israel Academy Cycling) e do líder  Aberasturi.

Dos representantes das equipas portuguesas, Alejandro Marque ( 13º) foi o melhor, mas o jovem André Carvalho ( Liberty), 25º tem dado nas vistas, nas etapas até agora disputadas . A tirada rainha disputa-se amanhã, com a chegada a Cerler, a única etapa de montanha da prova.

Classificação:

1  MALUCELLI Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia 14 20 4:27:37
2  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 5 12 ,,
3  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 3 7 ,,
4  CORBEL Erwann Vital Concept Cycling Club 5 ,,
5  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 4 ,,
6  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 3 ,,
7  BARBERO Carlos Movistar Team 2 ,,
8  CHAVANEL Sylvain Direct Energie 1 0:03
9  TAARAMÄE Rein Direct Energie ,,
10  ROSON Jaime Movistar Team ,,
11  SOLER Marc Movistar Team ,,
12  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM ,,
13  MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
14  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
15  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
16  CARRETERO Héctor Movistar Team 0:11
17  BENNATI Daniele Movistar Team ,,
18  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
19  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
20  BENFATTO Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 0:18
21  BOUDAT Thomas Direct Energie 0:21
22  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
23  KREDER Raymond Team UKYO ,,
24  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
25  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass ,,
26  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club ,,
27  TULIK Angelo Direct Energie ,,
28  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
29  SOKOLOV Dmitry Lokosphinx ,,
30  RUBIANO Miguel Angel Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
31  FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
32  SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
33  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
34  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
35  SAMOLENKOV Artem Lokosphinx ,,
36  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
37  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
38  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
39  MERINO Igor Burgos-BH ,,
40  VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
41  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon ,,
42  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
43  EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx ,,
44  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
45  BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
46  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
47  GARCIA Jhojan Manzana Postobon ,,
48  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
49  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
50  WHITEHOUSE Daniel Interpro Stradalli Cycling ,,
51  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
52  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias ,,
53  PRADES Benjamin Team UKYO ,,
54  ETXABE Jokin Interpro Stradalli Cycling ,,
55  FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ,,
56  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
57  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa ,,
58  INKELAAR Kevin Polartec-Kometa ,,
59  CRISPIM André Liberty Seguros – Carglass ,,
60  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling ,,
61  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
62  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
63  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon ,,
64  MILAN Diego Inteja Dominican Cycling Team ,,
65  BARCELO Fernando Euskadi – Murias ,,
66  CAMACHO Juan Polartec-Kometa ,,
67  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM ,,
68  ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
69  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
70  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
71  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club ,,
72  BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
73  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
74  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
75  CAMACHO Julio Alexis Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
76  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass ,,
77  COUSIN Jérôme Direct Energie ,,
78  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
79  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
80  RUBIO Jesus Alberto Inteja Dominican Cycling Team ,,
81  LAVERDE Luis Felipe Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
82  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
83  ORJUELA Fernando Manzana Postobon ,,
84  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
85  KOISHI Yuma Team UKYO ,,
86  CHAVEZ German Enrique Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
87  ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
88  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling ,,
89  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi ,,
90  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass ,,
91  GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
92  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
93  LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi ,,
94  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
95  QUEMENEUR Perrig Direct Energie ,,
96  CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA ,,
97  HABTOM Awet Polartec-Kometa ,,
98  RIES Michel Polartec-Kometa ,,
99  STRAKHOV Dmitry Lokosphinx ,,
100  RIVERA Kevin Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
101  PENA MOLANO Wilson Estiben Polartec-Kometa ,,
102  LOPES Pedro Miguel Liberty Seguros – Carglass ,,
103  CANTÓN Isaac Polartec-Kometa ,,
104  CUETO Juan José Inteja Dominican Cycling Team 0:44
105  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 1:28
106  CANO Alex Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:15
107  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
108  OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling 3:02
109  COLON Johan Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
110  LOZANO David Team Novo Nordisk 3:59
111  MIZUNO Kyohei Interpro Stradalli Cycling ,,
112  LOPES Pedro Jose Liberty Seguros – Carglass ,,
113  TORRES Albert Inteja Dominican Cycling Team 4:22
114  CASTRILLO Jaime Movistar Team 4:28
115  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO ,,
116  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
117  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 6:59
118  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass ,,
119  FOURNIER Marc Vital Concept Cycling Club ,,
120  ELORZA Mikel Inteja Dominican Cycling Team ,,
121  TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias ,,
122  PUJOL Oscar Team UKYO ,,
123  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM ,,
124  MANCEBO Francisco Inteja Dominican Cycling Team ,,
125  LAMMERTINK Steven Vital Concept Cycling Club ,,
126  BOL Jetse Manzana Postobon ,,
127  GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club ,,
128  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
129  HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
130  GUZMAN William Inteja Dominican Cycling Team ,,
131  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 7:52
132  GARCIA Ricardo Fundación Euskadi 9:07
133  RUBIO Diego Burgos-BH 10:32
134  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 16:03
DNF  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias -4:27:37
Geral:
1 1  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 3 8:34:15
2 2  BARBERO Carlos Movistar Team 0:09
3 9 ?6  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 0:15
4 17 ?13  ROSON Jaime Movistar Team 0:18
5 20 ?15  TAARAMÄE Rein Direct Energie ,,
6 25 ?19  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM ,,
7 27 ?20  SOLER Marc Movistar Team ,,
8 4 ?4  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 0:26
9 32 ?23  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
10 36 ?26  MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:27
11 44 ?33  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 0:31
12 3 ?9  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 0:32
13 16 ?3  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:33
14 6 ?8  MILAN Diego Inteja Dominican Cycling Team 0:34
15 34 ?19  ARCAS Jorge Movistar Team 0:35
16 10 ?6  FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM ,,
17 7 ?10  EZQUERRA Jesus Burgos-BH 0:36
18 14 ?4  RUBIANO Miguel Angel Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
19 22 ?3  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass ,,
20 23 ?3  SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
21 18 ?3  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
22 5 ?17  PRADES Benjamin Team UKYO ,,
23 19 ?4  VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
24 15 ?9  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
25 13 ?12  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
26 8 ?18  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa ,,
27 21 ?6  BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
28 26 ?2  GARCIA Jhojan Manzana Postobon ,,
29 28 ?1  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
30 30  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon ,,
31 29 ?2  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM ,,
32 11 ?21  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi ,,
33 31 ?2  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
34 24 ?10  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
35 12 ?23  GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
36 35 ?1  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon 0:45
37 40 ?3  MERINO Igor Burgos-BH ,,
38 39 ?1  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
39 37 ?2  BARCELO Fernando Euskadi – Murias ,,
40 33 ?7  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club ,,
41 38 ?3  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
42 42  SOKOLOV Dmitry Lokosphinx 0:49
43 52 ?9  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
44 51 ?7  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
45 48 ?3  EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx ,,
46 41 ?5  INKELAAR Kevin Polartec-Kometa ,,
47 43 ?4  CRISPIM André Liberty Seguros – Carglass ,,
48 54 ?6  ETXABE Jokin Interpro Stradalli Cycling ,,
49 53 ?4  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
50 60 ?10  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias ,,
51 45 ?6  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
52 56 ?4  CAMACHO Julio Alexis Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
53 58 ?5  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
54 55 ?1  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
55 57 ?2  CHAVEZ German Enrique Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
56 81 ?25  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 0:52
57 63 ?6  WHITEHOUSE Daniel Interpro Stradalli Cycling 0:56
58 62 ?4  LAVERDE Luis Felipe Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
59 61 ?2  CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA ,,
60 87 ?27  CHAVANEL Sylvain Direct Energie 0:58
61 64 ?3  STRAKHOV Dmitry Lokosphinx 0:59
62 67 ?5  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 1:02
63 68 ?5  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling ,,
64 69 ?5  KOISHI Yuma Team UKYO ,,
65 70 ?5  FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 1:05
66 73 ?7  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:06
67 74 ?7  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
68 71 ?3  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass ,,
69 72 ?3  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
70 77 ?7  PENA MOLANO Wilson Estiben Polartec-Kometa ,,
71 76 ?5  CANTÓN Isaac Polartec-Kometa ,,
72 78 ?6  LOPES Pedro Miguel Liberty Seguros – Carglass ,,
73 100 ?27  MALUCELLI Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia 1:12
74 80 ?6  BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
75 86 ?11  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 1:13
76 84 ?8  RIES Michel Polartec-Kometa ,,
77 82 ?5  RIVERA Kevin Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
78 88 ?10  COUSIN Jérôme Direct Energie 1:16
79 89 ?10  LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi ,,
80 101 ?21  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 1:18
81 90 ?9  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 1:23
82 92 ?10  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 1:25
83 91 ?8  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
84 93 ?9  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
85 102 ?17  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 1:30
86 95 ?9  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 1:33
87 105 ?18  CORBEL Erwann Vital Concept Cycling Club 1:35
88 96 ?8  TULIK Angelo Direct Energie 1:36
89 97 ?8  CAMACHO Juan Polartec-Kometa ,,
90 103 ?13  BENNATI Daniele Movistar Team 1:38
91 99 ?8  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 1:41
92 107 ?15  BOUDAT Thomas Direct Energie 1:56
93 106 ?13  RUBIO Jesus Alberto Inteja Dominican Cycling Team ,,
94 112 ?18  QUEMENEUR Perrig Direct Energie ,,
95 85 ?10  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 2:20
96 114 ?18  CUETO Juan José Inteja Dominican Cycling Team 2:34
97 117 ?20  BENFATTO Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 2:47
98 66 ?32  CANO Alex Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:51
99 118 ?19  CUBERO Jorge Burgos-BH 3:01
100 119 ?19  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 3:06
101 124 ?23  KREDER Raymond Team UKYO 3:07
102 121 ?19  ORJUELA Fernando Manzana Postobon ,,
103 120 ?17  ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
104 79 ?25  OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling 3:47
105 113 ?8  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 3:50
106 128 ?22  SAMOLENKOV Artem Lokosphinx 3:51
107 94 ?13  COLON Johan Coldeportes Zenu Sello Rojo 4:06
108 75 ?33  LOZANO David Team Novo Nordisk 4:42
109 104 ?5  LOPES Pedro Jose Liberty Seguros – Carglass 5:34
110 110  MIZUNO Kyohei Interpro Stradalli Cycling ,,
111 98 ?13  BRAND Sam Team Novo Nordisk 5:45
112 133 ?21  HABTOM Awet Polartec-Kometa 6:09
113 134 ?21  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass 6:30
114 116 ?2  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO 6:53
115 49 ?66  TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias 7:27
116 47 ?69  BOL Jetse Manzana Postobon ,,
117 46 ?71  HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
118 65 ?53  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass 7:37
119 83 ?36  ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM 7:51
120 131 ?11  TORRES Albert Inteja Dominican Cycling Team 8:06
121 109 ?12  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 8:34
122 111 ?11  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
123 115 ?8  ELORZA Mikel Inteja Dominican Cycling Team 8:54
124 122 ?2  PUJOL Oscar Team UKYO 9:45
125 123 ?2  GUZMAN William Inteja Dominican Cycling Team ,,
126 125 ?1  GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club 9:50
127 126 ?1  FOURNIER Marc Vital Concept Cycling Club 10:05
128 127 ?1  LAMMERTINK Steven Vital Concept Cycling Club 10:06
129 129  MANCEBO Francisco Inteja Dominican Cycling Team 10:33
130 108 ?22  GARCIA Ricardo Fundación Euskadi 10:42
131 50 ?81  RUBIO Diego Burgos-BH 11:00
132 135 ?3  CASTRILLO Jaime Movistar Team 11:13
133 132 ?1  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 12:29
134 59 ?75  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 16:31