Finalmente Sam Bennet – Gonçalves 23º na etapa

Sam Bennett gets there first with a late surge

Finalmente, Sam Bennet conseguiu ganhar uma etapa, numa das maiores provas do mundo, ele que tanto tem sprintado para os lugares de honra.

A sétima etapa do giro era reservada para os homens mais rápidos do pelotão, e as expetativas não foram goradas. Sem grandes apoios dos seus colegas de equipa, Elia Viviani cedeu mesmo em cima da meta, tendo dado a ideia que terá lançado o seu sprint, um pouco cedo demais.

O irlandês da Bora tem lutado muito para conseguir um triunfo, e o triunfo vem mesmo num momento importante da temporada : ” Estou mais aliviado, tão grande era a pressão para obter uma vitória desta envergadura” – afirmou no final o sprinter da equipa alemã.

José Gonçalves foi 23º na etapa, manteve o mesmo lugar na geral, e temos a convicção de que poderá discutir uma etapa. O chefe de fila da Katusha está mesmo a atravessar um bom momento de forma.

Classificação – 7ª etapa:

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 3:45:27
2 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
3 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
4 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
5 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
6 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
7 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
8 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
9 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
10 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
12 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
13 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
14 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
15 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
16 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
17 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
18 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
19 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
20 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
21 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
22 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
23 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
25 Chris Froome (GBr) Team Sky
26 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
27 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
28 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
29 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
30 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
31 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
32 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
33 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
35 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
36 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
37 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
38 Sergio Henao (Col) Team Sky
39 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
40 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
41 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
42 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
43 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
44 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
45 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
46 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
47 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
48 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
49 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
50 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
51 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
52 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
53 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
54 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
55 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
56 Benjamin King (USA) Dimension Data
57 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
58 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
59 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
60 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
61 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
62 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
63 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
64 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
65 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
66 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
67 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
68 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
69 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
70 Lars Bak (Den) Lotto Fix All
71 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
72 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
73 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
74 Wout Poels (Ned) Team Sky
75 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
76 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
77 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
78 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
79 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All
80 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
81 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
82 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:23
83 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
84 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:00:25
85 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:27
86 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
87 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:00:32
88 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:38
89 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
90 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
91 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
92 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All
93 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
94 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
95 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:43
96 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:49
97 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
98 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:00:51
99 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:00:52
100 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:01:08
101 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
102 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
103 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:15
104 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All
105 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:19
106 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
107 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:22
108 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:31
109 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All
110 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All
111 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
112 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
113 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
114 Igor Anton (Spa) Dimension Data
115 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
116 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
117 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
118 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
119 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
120 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
121 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
123 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
124 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
125 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
126 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
127 Chad Haga (USA) Team Sunweb
128 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
129 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
130 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
131 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
132 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
133 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
134 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
135 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
136 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
137 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
138 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
139 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
140 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
141 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
142 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
143 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
144 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
145 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
146 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
147 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
148 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
149 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
150 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
151 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
152 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
153 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
154 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
155 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:12
156 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:13
157 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:24
158 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:30
159 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:35
160 David De La Cruz (Spa) Team Sky
161 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
162 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All
163 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:02:59
164 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:03:19
165 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
166 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:37
167 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
168 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:21
169 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:10:23
170 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
171 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida

Geral:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 26:31:30
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
3 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:00:26
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:43
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:45
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:03
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:10
9 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:11
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:23
12 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:39
13 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:42
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:44
16 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:46
17 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:01:47
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:01
19 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:02:02
20 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:02:06
21 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:02:07
22 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:12
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
24 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:00
25 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:03:57
26 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:04:34
27 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:04:43
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:44
29 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
30 Wout Poels (Ned) Team Sky
31 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:05:35
32 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:05:54
33 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All 0:06:03
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:06:40
35 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:07:16
36 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:07:22
37 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:08:16
38 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:36
39 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:09:21
40 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:10:07
41 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:26
42 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:10
43 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:12:41
44 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:12:57
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:13:00
46 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:14:03
47 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:14:13
48 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:14:52
49 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:15:29
50 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:15:50
51 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:15:55
52 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:16:08
53 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:16:12
54 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:16:20
55 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:16:21
56 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:16:26
57 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:17:15
58 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:17:35
59 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:18:16
60 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:18:28
61 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:18:33
62 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:18:34
63 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:50
64 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:19:08
65 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:19:39
66 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:20:45
67 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:21:06
68 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 0:22:09
69 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:22:24
70 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 0:22:34
71 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 0:22:48
72 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:23:13
73 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:23:19
74 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:23:26
75 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:23:45
76 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:24:07
77 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:24:10
78 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:24:44
79 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:25:02
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:25:06
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:25:36
82 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:26:00
83 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:03
84 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 0:26:13
85 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:26:22
86 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:27:12
87 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:27:15
88 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:27:51
89 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:28:19
90 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:28:21
91 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:28:28
92 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:30:16
93 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:30:21
94 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:30:25
95 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:26
96 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:31:07
97 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:32:06
98 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:32:12
99 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:29
100 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:32:38
101 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:32:39
102 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:32:52
103 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:32:59
104 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:33:03
105 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
106 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:33:07
107 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:33:16
108 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:34:49
109 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34:57
110 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:35:08
111 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:35:13
112 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:35:25
113 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:35:46
114 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
115 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:35:58
116 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:59
117 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:36:32
118 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:36:33
119 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:36:39
120 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:37:39
121 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:37:44
122 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:37:48
123 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:37:49
124 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:38:27
125 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:38:40
126 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:38:41
127 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38:43
128 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:38:52
129 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:39:16
130 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:39:54
131 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:40:47
132 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:40:48
133 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:40:54
134 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:40:56
135 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:41:01
136 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:41:41
137 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:41:50
138 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
139 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:41:56
140 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:43:13
141 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:43:38
142 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:44:04
143 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:44:09
144 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 0:44:39
145 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:44:47
146 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:45:01
147 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:45:07
148 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:45:40
149 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:45:45
150 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:46:12
151 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:46:32
152 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:46:57
153 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:47:19
154 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:47:30
155 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:47:33
156 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:47:55
157 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 0:48:37
158 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 0:48:44
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:49:09
160 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:50:15
161 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:50:27
162 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:51:39
163 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:52:49
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:53:08
165 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:53:59
166 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:54:57
167 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:55:51
168 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:56:04
169 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:56:34
170 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:56:58
171 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:11:47