Aberasturi( Murias) o melhor na 1ª etapa da Volta a Aragão

Depois de um longo interregno regressou a Volta a Aragão, competição que tem a presença de duas equipas nacionais: Sporting e Liberty.

Numa etapa sem dificuldades, totalmente a rolar e sem vento, o triunfo foi discutido ao sprint, sendo o homem mais rápido , Jon Aberasturi, que deu à Euskadi-Murias o seu primeiro triunfo da temporada.

Do lado das equipas nacionais, Mario Gonzales e Frederico Figueredo forma os melhores , na 12ª e 13ª posição, respetivamente.

 

Classificação:

1º 61 ESP ABERASTURI, Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY 04:06:52 10 ”
2º 2 ESP BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM a 01 6 ”
3º 67 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01 4 ”
4º 37 NED VAN WINDEN, Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01
5º 131 ESP PRADES, Benjami TEAM UKYO a 01
6º 152 DOM MILAN, Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01
7º 111 ESP EZQUERRA, Jesus BURGOS – BH a 01
8º 127 ITA MOSCHETTI, Matteo JOV POLARTEC KOMETA a 01
9º 57 FRA REZA, Kevin VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 01
10º 43 ESP FERNANDEZ, Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01
11º 144 ESP FERNANDEZ, Egoitz TEAM EUSKADI a 01
12º 102 ESP GONZALEZ, Mario SPORTING – TAVIRA a 01
13º 101 POR FIGUEIREDO, Frederico SPORTING – TAVIRA a 01
14º 192 COL RUBIANO, Miguel A. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 01
15º 93 POR VILELA, Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM a 01
16º 45 ESP MADRAZO, Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01
17º 4 ESP ROSON, Jaime MOVISTAR TEAM a 01
18º 115 ESP TORRES, Pablo BURGOS – BH a 01
19º 85 RUS VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX a 01
20º 16 EST TAARAMÄE, Rein DIRECT ENERGIE a 01
21º 22 ITA BISOLTI, Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01
22º 186 POR CARVALHO, André JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 01
23º 27 ITA SPREAFICO, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01
24º 165 ITA PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 01
25º 46 ESP MORENO, Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01
26º 95 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 01
27º 7 ESP SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 01
28º 71 POR SILVA, Joaquim CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01
29º 42 FRA DE ROSSI, Lucas JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01
30º 92 COL BOHORQUEZ, Hernando MANZANA POSTOBON TEAM a 01
31º 72 ESP PARDILLA, Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01
32º 5 ESP CARRETERO, Hector JOV MOVISTAR TEAM a 01
33º 51 FRA BAGOT, Yoann VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 10
a 34º 1 ESP ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM a 10
35º 97 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 10
36º 105 ESP MARQUE, Alejandro M. SPORTING – TAVIRA a 10
37º 64 ESP BARCELO, Fernando JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 10
38º 62 ESP BIZKARRA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY a 10
39º 103 ESP TRUEBA, Alvaro SPORTING – TAVIRA a 10
40º 114 ESP MERINO, Igor BURGOS – BH a 10
41º 125 NED INKELAAR, Kevin JOV POLARTEC KOMETA a 14
42º 81 RUS SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 14
43º 182 POR CRISPIM, André JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 14
44º 33 ISR GOLDSHTEIN, Omer JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 14
45º 76 ESP AMEZQUETA, Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 14
46º 14 FRA HIVERT, Jonathan DIRECT ENERGIE a 14
47º 91 NED BOL, Jetse MANZANA POSTOBON TEAM a 14
48º 84 RUS EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX a 14

49º 66 ESP TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY a 14
50º 112 ESP RUBIO, Diego BURGOS – BH a 14
51º 167 FRA PLANET, Charles TEAM NOVO NORDISK a 14
52º 94 COL DUARTE, Fabio A. MANZANA POSTOBON TEAM a 14
53º 143 ESP AZURMENDI, Ibai JOV TEAM EUSKADI a 14
54º 173 ESP ETXABE, Jokin INTERPRO STRADALLI CYCLING a 14
55º 146 ESP JUARISTI, Txomin JOV TEAM EUSKADI a 14
56º 193 COL CAMACHO, Julio A. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 14
57º 196 COL CHAVES, German E. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 14
58º 113 ESP CABEDO, Oscar BURGOS – BH a 14
59º 32 ESP DIAZ, Jose M. JOV ISRAEL CYCLING ACADEMY a 14
a 60º 63 ESP SAMITIER, Sergio JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 14
61º 74 ITA CELANO, Danilo CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 21
62º 195 COL LAVERDE, Luis F. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 21
63º 171 GBR WHITEHOUSE, Daniel JOV INTERPRO STRADALLI CYCLING a 21
64º 83 RUS STRAKHOV, Dmitrii JOV LOKOSPHINX a 24
65º 184 POR LOURENÇO, Rafael JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 24
66º 163 FIN HENTTALA, Joonas TEAM NOVO NORDISK a 27
67º 177 USA VERMEULEN, Alexey INTERPRO STRADALLI CYCLING a 27
68º 136 JPN KOISHI, Yuma TEAM UKYO a 27
69º 24 ITA FRAPPORTI, Mattia ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 30
70º 191 COL CANO, Alex N. COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 31
71º 183 POR GONÇALVES, Gaspar JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 31
72º 133 ESP ARAQUE, Rodrigo TEAM UKYO a 31
73º 77 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 31
74º 75 ESP ZABALA, Josu CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 31
75º 164 ESP LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 31
76º 126 ESP CANTON, Isaac JOV POLARTEC KOMETA a 31
77º 124 COL PENA, Wilson E. JOV POLARTEC KOMETA a 31
78º 185 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 31
79º 172 ERI OKUBAMARIAM, Tesfom INTERPRO STRADALLI CYCLING a 31
80º 23 ITA BONUSI, Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 37
81º 44 AUS JONES, Brenton DELKO MARSEILLE PROVENCE a 38
82º 26 CRC RIVERA, Kevin JOV ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 38
83º 41 RWA ARERUYA, Joseph JOV DELKO MARSEILLE PROVENCE a 38
84º 122 LUX RIES, Michel JOV POLARTEC KOMETA a 38
85º 73 COL SOTO, Nelson A. CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 38
86º 53 FRA COURTEILLE, Arnaud VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 38
87º 12 FRA CHAVANEL, Sylvain DIRECT ENERGIE a 41
88º 13 FRA COUSIN, Jerome DIRECT ENERGIE a 41
89º 147 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. TEAM EUSKADI a 41
90º 34 USA WILLIAMS, Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY a 48
91º 106 ITA TOFFALI, Nicola SPORTING – TAVIRA a 50
92º 161 AUS CALABRIA, Fabio TEAM NOVO NORDISK a 50
93º 166 ITA POLI, Umberto JOV TEAM NOVO NORDISK a 50
94º 194 COL COLON, Johan A. JOV COLDEPORTES ZENU SELLO R. a 50
95º 175 FRA HUDRY, Florian INTERPRO STRADALLI CYCLING a 58
96º 17 FRA TULIK, Angelo DIRECT ENERGIE a 01:01
97º 121 ESP CAMACHO, Juan JOV POLARTEC KOMETA a 01:01
98º 162 GBR BRAND, Sam TEAM NOVO NORDISK a 01:03
99º 116 ESP ROBREDO, Alvaro BURGOS – BH a 01:06
100º 25 ITA MALUCELLI, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 01:08
101º 36 NOR ENGER, Sondre ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:10
102º 31 EST RÄIM, Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:13
103º 3 ITA BENNATI, Daniele MOVISTAR TEAM a 01:13
104º 187 POR LOPES, Pedro JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 01:21
105º 52 FRA CORBEL, Erwann VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 01:21
106º 157 ESP RUBIO, Jesus A. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:21
107º 11 FRA BOUDAT, Thomas DIRECT ENERGIE a 01:21
108º 145 ESP GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI a 01:21
109º 104 POR PEREIRA, Válter SPORTING – TAVIRA a 01:21
110º 176 JPN MIZUNO, Kyohei INTERPRO STRADALLI CYCLING a 01:21
111º 107 ITA NOCENTINI, Rinaldo SPORTING – TAVIRA a 01:21
112º 15 FRA QUEMENEUR, Perrig DIRECT ENERGIE a 01:21
113º 47 LAT SMUKULIS, Gatis DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:21
114º 156 DOM CUETO, Juan J. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:36
115º 155 ESP ELORZA, Mikel INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:41
116º 135 JPN YOKOTSUKA, Kohei TEAM UKYO a 02:11
117º 21 ITA BENFATTO, Marco ANDRONI GIOCATTOLI SIDER. a 02:15
118º 117 ESP CUBERO, Jorge BURGOS – BH a 02:29
119º 142 ESP MARTIN, Gotzon JOV TEAM EUSKADI a 02:32
120º 141 ESP ALONSO, Mikel JOV TEAM EUSKADI a 02:32
121º 96 COL ORJUELA, Fernando MANZANA POSTOBON TEAM a 02:32
122º 132 ESP PUJOL, Oscar TEAM UKYO a 02:32
123º 154 DOM GUZMÁN, William D. INTEJA DOMINICAN CYCLING a 02:32
124º 134 NED KREDER, Raymond TEAM UKYO a 02:32
125º 55 FRA GAREL, Adrien JOV VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 02:37
126º 54 FRA FOURNIER, Marc VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 02:52
127º 56 NED LAMMERTINK, Steven VITAL COCEPT CYCLING CLUB a 02:54
128º 82 RUS SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX a 03:16
129º 151 ESP MANCEBO, Francisco INTEJA DOMINICAN CYCLING a 03:22
130º 65 ESP RODRIGUEZ, Oscar JOV EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:30
131º 153 ESP TORRES, Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING a 03:30
132º 35 NZL SCHREURS, Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY a 04:23
133º 123 ERI HABTOM, Awet JOV POLARTEC KOMETA a 05:34
134º 181 POR FERNANDES, Venceslau JOV LIBERTY SEGUROS – CARGLASS a 05:55
a 135º 6 ESP CASTRILLO, Jaime JOV MOVISTAR TEAM a 06:31