Viviani bisou, no dia em que José Gonçalves subiu ao terceiro lugar

Giro d'Italia stage 3 bunch sprint

Viviani fez bis no Giro, num sprint pleno de força, emotivo, técnico e sobretudo de grande classe. Ligeiramente apertado por Sam Bennet, que quase o impedia de passar, Viviani teve de abrandar e remontou novamente para terminar como justo vencedor, numa etapa em que o canadense Boivin, da equipa de Israel fez das tripas coração, para dar um presente aos milhares de israelistas que vibraram com a fuga , que terminou a cerca de seis kms da linha de meta.

Guillaume Boivin um herói para os israelitas.

 

 

 

 

 

 

 

Quem está a ser um herói, também, mas para os portugueses é José Gonçalves. O barcelense foi 10ª na etapa, e á agora terceiro na geral individual, com o desaparecimento dos primeiros lugares do belga Campanaerts.

José Gonçalves, a atravessar um excelente momento, só pensa em vestir a rosa, e se o pensa, mais fácil é a concretização.

O ciclismo despediu-se hoje de Israel, numa jornada que serviu para mostrar ao mundo, que num país com muita segurança, se podem efetuar grandes eventos desportivos.

Classificação: 3ª etapa:

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 5:02:09
2 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
4 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
5 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
6 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
8 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
9 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
10 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
11 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
12 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
14 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
15 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
16 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
18 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
19 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
20 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
21 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
23 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All
24 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
25 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
26 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
27 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
28 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
30 Chris Froome (GBr) Team Sky
31 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
32 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
33 Wout Poels (Ned) Team Sky
34 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
35 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
36 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
37 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
38 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
39 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
40 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
42 Lars Bak (Den) Lotto Fix All
43 Sergio Henao (Col) Team Sky
44 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
45 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
46 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
47 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
48 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
49 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All
50 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
51 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
52 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
53 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
54 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
55 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
56 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
57 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All
58 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
59 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
60 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
61 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
62 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
63 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
64 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
65 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
66 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
67 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
68 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
69 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
70 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
71 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
72 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
73 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
74 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
75 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
76 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
77 David De La Cruz (Spa) Team Sky
78 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
79 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
80 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
81 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
82 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
83 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
84 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
85 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
86 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
87 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
88 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
89 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
90 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
91 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
92 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
93 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
94 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:00:27
95 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
96 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:31
97 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
98 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
99 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
100 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
101 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
102 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
103 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
104 Igor Anton (Spa) Dimension Data
105 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
106 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
107 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
108 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
109 Benjamin King (USA) Dimension Data
110 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
114 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
115 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
116 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All
117 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
118 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
119 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
120 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
121 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
122 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:42
123 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:48
124 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:05
125 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:01:07
126 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:01:14
127 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
128 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
129 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
130 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
131 Christian Knees (Ger) Team Sky
132 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
133 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
134 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
135 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:32
136 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
137 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
138 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
139 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
140 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
141 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
142 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
143 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
144 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
145 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:02:10
146 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
147 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
148 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
149 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
150 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:22
151 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
152 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
153 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
154 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
155 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
156 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:03:05
157 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
158 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:03:07
159 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All
160 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All
161 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
162 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
163 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:11
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
165 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
166 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
167 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:03:14
168 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:11
169 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
170 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:05:15
171 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
172 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
173 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
174 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
175 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

Geral:

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 9:05:30
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:01
3 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:00:13
4 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:00:17
5 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:19
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:21
7 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:22
8 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:28
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
10 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:29
11 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:30
12 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:00:31
13 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:32
14 Tim Wellens (Bel) Lotto Fix All 0:00:33
15 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 0:00:34
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
17 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:35
18 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:38
20 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:00:39
21 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:41
22 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
23 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
24 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:43
25 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:44
26 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:45
27 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
28 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:46
29 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:47
30 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
31 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:49
32 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:50
33 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
34 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
35 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:53
36 David De La Cruz (Spa) Team Sky
37 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
38 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:00:54
39 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
40 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
41 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:56
42 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
43 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:57
44 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
45 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
46 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:00:58
47 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:01:00
48 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:01:02
49 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
50 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
51 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:03
52 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:01:04
53 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:01:06
54 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
55 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
56 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:01:07
57 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
58 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:08
59 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
60 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:09
61 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
62 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
63 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:12
64 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
65 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:01:14
66 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
67 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
68 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
69 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:15
70 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
71 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:01:16
72 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:01:17
73 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:19
74 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:22
75 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:23
76 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
77 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:25
78 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:01:26
79 Lars Bak (Den) Lotto Fix All
80 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
81 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:01:28
82 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
83 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:01:31
84 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
85 Wout Poels (Ned) Team Sky
86 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:32
87 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:33
88 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:01:34
89 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
90 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:38
91 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
92 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:40
93 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All
94 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:41
95 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
96 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:01:42
97 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:44
98 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
99 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
100 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
101 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:46
102 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:01:47
103 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:01:52
104 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
105 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:54
106 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:01:55
107 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:59
108 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
109 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:00
110 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:02:01
111 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:06
112 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:11
113 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:18
114 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
115 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:02:21
116 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 0:02:22
117 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:02:23
118 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:28
119 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:02:36
120 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:02:38
121 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:39
122 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
123 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:49
124 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:02:52
125 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 0:02:55
126 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:58
127 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:03:00
128 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:01
129 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
130 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:11
131 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:03:24
132 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:27
133 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:03:32
134 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:38
135 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:03:42
136 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
137 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:47
138 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
139 Christian Knees (Ger) Team Sky
140 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:03:50
141 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:03:59
142 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:04:00
143 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:03
144 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:09
145 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:04:14
146 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
147 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:04:15
148 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:04:16
149 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:04:18
150 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:20
151 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:23
152 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:04:25
153 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:27
154 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:31
155 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:04:36
156 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
157 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:04:40
158 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 0:04:52
159 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:09
160 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 0:05:13
161 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
162 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:05:18
163 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:24
164 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:05:33
165 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:05:36
166 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:05:46
167 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:06:16
168 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:35
169 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:06:36
170 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:06:53
171 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:07:01
172 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:07:02
173 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:07:20
174 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:08:15
175 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:58