Giro : lista de inscritos e favoritos

Tom Dumoulin celebra su victoria en el santuario de Oropa durante el Giro de Italia 2017.

Entre a lista de inscritos já confirmada, os principais favoritos concentram-se em algumas equipas, com uma boa parte  a não apresentarem , nos seus esquadrões, grandes argumentos para a geral individual, como a  Trek-Segafredo, Katusha, AG2R, Bora, Lotto- Soudal, Lotto-Jumbo, e a Dimension Data, bem como as equipas de profissionais continentais.

Os grandes nomes serão um pouco sufocados pelo duelo há muito esperado, que oporá o vencedor do Giro do ano passado, Tom Dumoulin e Chris Froome, o vencedor do Tour, um despique que irá catapultar o Giro como a prova mais competitiva do ano.

Para além do duo, outros nomes querem discutir o primeiro lugar, como Fabio Aru, Pinot, Esteban Chavez, Pozzovivo, Carlos Betancurt , Miguel Angel Lopez.

Mas, o Giro sempre foi uma prova de imprevistos e muitos nomes podem dar nas vistas, numa prova dura até dizer basta.

Lista de inscritos:

AG2R – La Mondiale

Alexandre Geniez (FRA), François Bidard (FRA), Mikaël Chérel (FRA), Nico Denz (ALL), Hubert Dupont (FRA), Quentin Jauregui (FRA), Matteo Montaguti (ITA), Clément Venturini (FRA).

Androni – Sidermec – Bottecchia

Francesco Gavazzi (ITA), Davide Ballerini (ITA), Manuel Belletti (ITA), Mattia Cattaneo (ITA), Marco Frapporti (ITA), Fausto Masnada (ITA), Rodolfo Andres Torres (COL), Andrea Vendrame (ITA).

Bardiani – CSF

Giulio Ciccone (ITA), Simone Andreetta (ITA), Enrico Barbin (ITA), Andrea Guardini (ITA), Mirco Maestri (ITA), Manuel Senni (ITA), Paolo Simion (ITA), Alessandro Tonelli (ITA).

Bahrain Merida

Domenico Pozzovivo (ITA), Manuele Boaro (ITA), Niccolo Bonifazio (ITA), Matej Mohoric (SLO), Antonio Nibali (ITA), Domen Novak (SLO), Kanstantsin Siutsou (BIE), Giovanni Visconti (ITA).

BMC

Rohan Dennis (AUS), Alessandro De Marchi (ITA), Jempy Drucker (LUX), Kilian Frankiny (SUI), Nicolas Roche (IRL), Jürgen Roelandts (BEL), Francisco Ventoso (ESP), Loïc Vliegen (BEL).

Bora – Hansgrohe

Davide Formolo (ITA), Cesare Benedetti (ITA), Sam Bennett (IRL), Felix Grossschartner (AUT), Patrick Konrad (AUT), Christoph Pfingsten (ALL), Rüdiger Selig (ALL), Andreas Schillinger (ALL).

Dimension Data

Louis Meintjes (AFS), Igor Anton (ESP), Natnael Berhane (ERY), Ryan Gbbons (AFS), Benjamin King (USA), Ben O’Connor (AUS), Jacques Janse Van Rensburg (AFS), Jaco Venter (AFS).

Education First – Drapac

Nathan Brown (USA), Brendan Canty (AUS), Hugh Carthy (GBR), Mitchell Docker (AUS), Joe Dombrowski (USA), Sacha Modolo (ITA), Tom Van Asbroeck (BEL), Michael Woods (CAN).

Groupama – FDJ

Thibaut Pinot (FRA), William Bonnet (FRA), Matthieu Ladagnous (FRA), Steve Morabito (SUI), Georg Preidler (AUT), Sébastien Reichenbach (SUI), Anthony Roux (FRA), Jérémy Roy (FRA)

Israel Cycling Academy

Ben Hermans (BEL), Guillaume Boivin (CAN), Zakkari Dempster (NZL), Krists Neilands (LET), Guy Niv (ISR), Ruben Plaza (ESP), Kristian Sbaragli (ITA), Guy Sagiv (ISR).

Katusha – Alpecin

Maxim Belkov (RUS), Alex Dowsett (GBR), José Gonçalves (POR), Viacheslav Kuznetsov (RUS), Maurits Lammertink (HOL), Tony Martin (ALL), Baptiste Planckaert (BEL), Mads Würtz Schmidt (DAN).

Lotto Soudal

Tim Wellens (BEL), Sander Armée (BEL), Lars Ytting Bak (DAN), Victor Campenaerts (BEL), Jens Debusschere (BEL), Frederik Frison (BEL), Adam Hansen (AUS), Tosh Van der Sande (BEL).

Mitchelton-Scott

Esteban Chaves (COL), Sam Bewley (NZL), Jack Haig (NZL), Christopher Juul-Jensen (DAN), Roman Kreuziger (RTC), Mikel Nieve (ESP), Svein Tuft (CAN), Simon Yates (GBR).

Team LottoNL-Jumbo

Enrico Battaglin (ITA), George Bennett (NZL), Koen Bouwman (HOL), Jos Van Emden (HOL), Robert Gesink (HOL), Gijs Van Hoecke (BEL), Bert-Jan Lindeman (HOL), Danny Van Poppel (HOL).

Team Sunweb

Tom Dumoulin (HOL), Roy Curvers (HOL), Chad Haga (USA), Chris Hamilton (AUS), Lennard Hofstede (HOL), Sam Oomen (HOL), Laurens Ten Dam (HOL), Louis Vervaeke (BEL).

Team Sky

Chris Froome (GBR), David de la Cruz (ESP), Kenny Elissonde (FRA), Sergio Henao (COL), Vasil Kiryienka (BLR), Christian Knees (ALL), Wout Poels (HOL), Salvatore Puccio (ITA).

Team Movistar

Carlos Betancur (COL), Richard Carapaz (ECU), Victor de la Parte (ESP), Ruben Fernandez (ESP), Antonio Pedrero (ESP), Dayer Quintana (COL), Eduardo Sepulveda (ARG), Rafael Valls (ESP).

Trek – Segafredo

Gianluca Brambilla (ITA), Laurent Didier (LUX), Niklas Eg (DAN), Markel Irizar (ESP), Ryan Mullen (IRL), Jarlinson Pantano (COL), Mads Pedersen (DAN), Boy Van Poppel (HOL).

UAE – Team Emirates

Fabio Aru (ITA), John Darwin Atapuma (COL), Valerio Conti (ITA), Vegard Stake Laengen (NOR), Marco Marcato (ITA), Manuele Mori (ITA), Jan Polanc (SLO), Diego Ulissi (ITA).

 

Quick-Step

Rémi Cavagna, Eros Capecchi, Michael Morkov, Fabio Sabatini, Maximilian Schachmann, Florian Sénechal, Zdenek Stybar, Elia Viviani.

Wilier Triestina – Selle Italia

Jakub Mareczko (ITA), Liam Bertazzo (ITA), Marco Coledan (ITA), Giuseppe Fonzi (ITA), Jacopo Mosca (ITA), Filippo Pozzato (ITA), Edoardo Zardini (ITA), Eugert Zhupa (ALB).