Asturias: Ricardo Mestre fez tremer a Movistar – portista venceu a ultima etapa

Ricardo Mestre se lleva la victoria en Oviedo y Richard Carapaz, la Vuelta Ciclista a Asturias

Ricardo Mestre fez tremer a Movistar hoje, numa etapa à priori sem grandes dificuldades, que estavam centradas, a cerca de dez kms da linha de chegada, no alto do Violeo, uma subida curta, mas com rampas de 25% de inclinação.

Ricardo Mestre e mais um grupo de seis ciclistas fugiram de longe, com a Movistar a permitir um grupo demasiado grande na frente da corrida.  Mestre e o russo Evtushenko ( Lokosphins) foram os mais consistentes Valeu na circunstância o apoio da equipa do Burgos e  de uma japonesa, a Ukyo, que derem uma “mãozinha”, o que permitiu a redução do tempo da fuga, de 1.50 para cerca de 1 minuto, à entrada do Violeo, já com Mestre isolado, deixando para trás os seus companheiros do fuga.

LNE GIJON

Já ontem, Ricardo Mestre tinha dado boas indicações quando furou à entrada do Acebo, recolando ao grupo da frente, hoje fez uma etapa que se pode dizer sensacional, o que lhe veio a dar, para além do triunfo de etapa, um lugar no pódio.

Richard Carapaz poderia ter passado   algumas dificuldades, com uma equipa ainda pouco rotinada para estas andanças, e que acusou por diversas vezes que não tinha capacidade para controlar uma etapa, de principio ao fim, , como aliás aconteceu na Volta a Castilla e Leon.

A Volta às Asturias é uma das provas mais duras das provas consideradas médias de Espanha, e mais uma vez isso ficou provado hoje, com o pelotão a cortar a meta totalmente esfrangalhado. Já no Alto do Violeo, formou-se na frente um grupo de cerca de 15 unidades, onde vinham integrados César Fonte ( FCPorto), Luis Gomes ( RP-Boavista) e Joaquim Silva ( Caja Rural), e onde estavam incluídas as principais figuras da prova.

LNE GIJON

Uma jornada com destaque para as equipas portuguesas, com a W52 FCPorto a entrar na discussão da corrida, e a conquistar a classificativa das metas volantes, por intermédio de João Rodrigues.

A equipa da Radio Popular-Boavista passou algo discreta, em relação ao que tinha feito em 2107, valendo o nono lugar de Domingos Gonçalves na 1ª etapa e a mesmo posição de Luis Gomes na ultima tirada.

Já a Aviludo -Louletano tentou incluir ciclistas em fugas,com destaque para marcio Barbosa, que andou isolado na 1ª etapa. Seja como for, as três formações lusas não passaram despercebidas e animaram a corrida, em todas as etapas .

Classificação: ultima etapa:

1  MESTRE Ricardo W52/FC Porto 14 20 2:40:42
2  EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx 5 12 0:09
3  PRADES Benjamin Team UKYO 3 7 0:34
4  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 5 ,,
5  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 4 ,,
6  FONTE César W52/FC Porto 3 ,,
7  PRADES Eduard Euskadi – Murias 2 ,,
8  CARAPAZ Richard Movistar Team 1 ,,
9  GOMES Luis Radio Popular Boavista ,,
10  CAICEDO Jonathan Klever Medellin ,,
11  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
12  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
13  CHALAPUD Robinson Medellin ,,
14  QUIROZ Oscar Adalberto Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
15  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
16  PEDRERO Antonio Movistar Team 0:41
17  VDOVIN Alexander Lokosphinx 1:14
18  VINHAS Rui W52/FC Porto ,,
19  CHAVEZ German Enrique Coldeportes Zenu Sello Rojo 1:15
20  PAREDES César Nicolas Medellin ,,
21  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon ,,
22  FERNANDES José W52/FC Porto ,,
23  HIGUITA Sergio Andres Manzana Postobon ,,
24  GARCIA Jhojan Manzana Postobon ,,
25  CAÑAVERAL Johnatan Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
26  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
27  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy ,,
28  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
29  MONTOYA Cristian Medellin ,,
30  GONÇALVES Domingos Radio Popular Boavista 1:19
31  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 1:37
32  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
33  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 2:02
34  RUBIANO Miguel Angel Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
35  BENTA Joao Radio Popular Boavista ,,
36  LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi ,,
37  CALDERÓN Steven Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
38  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon ,,
39  SOKOLOV Dmitry Lokosphinx ,,
40  DE LA FUENTE David Aviludo-Louletano ,,
41  CALA Aristobulo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 2:18
42  MENDOZA Omar Medellin 2:52
43  DE MAAR Marc Team UKYO 2:54
44  AVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
45  SAMOLENKOV Artem Lokosphinx ,,
46  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
47  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon ,,
48  OYOLA Robigzon Leandro Medellin ,,
49  LAVERDE Luis Felipe Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
50  RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA 3:03
51  MERINO Igor Burgos-BH ,,
52  CAMACHO Julio Alexis Coldeportes Zenu Sello Rojo 3:49
53  PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista 3:59
54  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
55  RODRIGUES Joao W52/FC Porto ,,
56  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
57  GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano ,,
58  BUADES Marc Fundación Euskadi 4:20
59  HERNANDEZ Oscar Aviludo-Louletano ,,
60  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 6:06
61  CARDOSO Filipe Radio Popular Boavista ,,
62  OCAMPO Victor Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
63  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
64  COLON Johan Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
65  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
66  ORJUELA Fernando Manzana Postobon ,,
67  ESTRADA Eduardo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
68  BARBERO Carlos Movistar Team 8:10
69  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 8:21
70  KREDER Raymond Team UKYO ,,
71  INSAUSTI Jon Ander Fundación Euskadi ,,
72  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
73  BARCELO Fernando Euskadi – Murias ,,
74  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi ,,
75  CANO Alex Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
76  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
77  ROLDAN Weimar Alfonso Medellin ,,
78  STRAKHOV Dmitry Lokosphinx ,,
79  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias 9:50
80  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
81  ARISTI Mikel Euskadi – Murias ,,
82  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias ,,
83  PEREZ Juan Ignacio Aviludo-Louletano ,,
84  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
85  PEDROZA Andres Camil Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
86  LEMUS Luis Israel Cycling Academy ,,
87  YECHEZKEL Aviv Israel Cycling Academy ,,
88  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
89  MITRI James Burgos-BH 10:17
90  SESSLER Nicolas Burgos-BH ,,
91  BICO Nuno Movistar Team ,,
92  MOREIRA Francisco Radio Popular Boavista 14:37
93  BARBOSA Márcio Aviludo-Louletano 17:03
94  FERNANDES Luis Aviludo-Louletano ,,
DNF  EVANGELISTA Andre Aviludo-Louletano -2:40:42

Race information

Date: 29th April 2018
Avg. speed winner: 44.43 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Cangas del Narcea › Oviedo
Parcours type:
PCS point scale: 2.1.Stage

Race profile

Websites:
twitter.com/vueltasturias
www.lavueltaasturias.com

Geral:

 CARAPAZ Richard Movistar Team 125 100 11:22:26
2  CAICEDO Jonathan Klever Medellin 85 70 0:40
3  MESTRE Ricardo W52/FC Porto 70 50 0:59
4  CHALAPUD Robinson Medellin 60 36 1:00
5  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 50 28 1:05
6  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 40 24 1:17
7  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 35 20 1:35
8  PEDRERO Antonio Movistar Team 30 18 1:37
9  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA 25 16 1:44
10  FONTE César W52/FC Porto 20 14 2:00
11  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 15 12 2:10
12  PRADES Eduard Euskadi – Murias 10 10 2:29
13  VINHAS Rui W52/FC Porto 5 8 2:37
14  QUIROZ Oscar Adalberto Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 5 7 3:27
15  PAREDES César Nicolas Medellin 5 6 3:32
16  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 3 5 ,,
17  GARCIA Jhojan Manzana Postobon 3 4 3:38
18  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 3 3 3:45
19  CABEDO Óscar Burgos-BH 3 2 3:53
20  EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx 3 1 3:54
21  GONÇALVES Domingos Radio Popular Boavista 3 4:08
22  RUBIANO Miguel Angel Coldeportes Zenu Sello Rojo 3 4:17
23  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon 3 4:37
24  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 3 5:01
25  VDOVIN Alexander Lokosphinx 3 5:04
26  GOMES Luis Radio Popular Boavista 5:32
27  CAÑAVERAL Johnatan Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 5:56
28  SOKOLOV Dmitry Lokosphinx 6:03
29  HIGUITA Sergio Andres Manzana Postobon 6:04
30  PRADES Benjamin Team UKYO 6:34
31  BENTA Joao Radio Popular Boavista ,,
32  SIMÓN Jordi Burgos-BH 6:41
33  MONTOYA Cristian Medellin 6:42
34  MERINO Igor Burgos-BH 7:47
35  CAMACHO Julio Alexis Coldeportes Zenu Sello Rojo 7:49
36  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 7:57
37  DE MAAR Marc Team UKYO 8:56
38  OYOLA Robigzon Leandro Medellin 9:11
39  STRAKHOV Dmitry Lokosphinx 9:21
40  CHAVEZ German Enrique Coldeportes Zenu Sello Rojo 9:45
41  LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi ,,
42  CALA Aristobulo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 9:53
43  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 11:00
44  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 12:17
45  FERNANDES José W52/FC Porto 12:25
46  SAMOLENKOV Artem Lokosphinx 12:49
47  CALDERÓN Steven Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 13:26
48  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista 13:29
49  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 13:57
50  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon 15:26
51  RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA 15:35
52  RODRIGUES Joao W52/FC Porto 16:23
53  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 17:01
54  DE LA FUENTE David Aviludo-Louletano 17:09
55  AVILA Edwin Israel Cycling Academy 18:40
56  BARCELO Fernando Euskadi – Murias 19:57
57  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 20:08
58  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA 20:49
59  LAVERDE Luis Felipe Coldeportes Zenu Sello Rojo 20:56
60  HERNANDEZ Oscar Aviludo-Louletano 20:57
61  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi 21:06
62  BUADES Marc Fundación Euskadi 21:35
63  DUARTE Fabio Manzana Postobon 21:36
64  MENDOZA Omar Medellin 21:42
65  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon 22:18
66  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 22:24
67  GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano 22:45
68  BARBERO Carlos Movistar Team 22:54
69  SESSLER Nicolas Burgos-BH 23:16
70  CANO Alex Coldeportes Zenu Sello Rojo 23:21
71  ROLDAN Weimar Alfonso Medellin 23:29
72  CUBERO Jorge Burgos-BH 23:33
73  PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista 25:05
74  FERNANDES Luis Aviludo-Louletano 25:32
75  INSAUSTI Jon Ander Fundación Euskadi 25:36
76  ARAQUE Rodrigo Team UKYO 25:41
77  COLON Johan Coldeportes Zenu Sello Rojo 25:50
78  KREDER Raymond Team UKYO 27:01
79  ESTRADA Eduardo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 27:48
80  BICO Nuno Movistar Team 29:03
81  OCAMPO Victor Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 29:12
82  CARDOSO Filipe Radio Popular Boavista 29:56
83  MITRI James Burgos-BH 30:10
84  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias 30:46
85  CASTRILLO Jaime Movistar Team 30:47
86  ARISTI Mikel Euskadi – Murias ,,
87  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias ,,
88  BARBOSA Márcio Aviludo-Louletano 31:04
89  ORJUELA Fernando Manzana Postobon ,,
90  PEDROZA Andres Camil Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 32:06
91  PEREZ Juan Ignacio Aviludo-Louletano 32:34
92  LEMUS Luis Israel Cycling Academy 35:51
93  YECHEZKEL Aviv Israel Cycling Academy ,,
94  MOREIRA Francisco Radio Popular Boavista 38:27

Race information

Date: 29th April 2018
Race category: Men Elite
PCS point scale: 2.1

Race profile

Websites:
twitter.com/vueltasturias
www.lavueltaasturias.com