Carapaz deu um valente carapuço a todos na Volta às Asturias – R.Mestre o melhor luso (8º)

Richard Carapaz ( Movistar) confirmou hoje o favoritismo apontado para a etapa rainha da Volta às Asturias, triunfando isolado, arrancando praticamente no inícios dos ultimos seis kms da etapa, no início de subida e nunca mais ninguém lhe pôs o olho em cima.

Do lado dos portugueses, Ricardo Mestre /FCPorto) foi o melhor classificado, foi oitavo, mas bem se pode queixar de um furo, a poucos kms da entrada na subida.

Uma etapa que, afinal, não teve grandes problemas de temperatura, face aos esperados e que foi marcada por uma fuga de dois ciclistas colombianos, Fabio Duarte e Aguirre ambos da Manzana-Postobon, que tiveram uma vantegam máxima de quatro minutos, mas foram controlados pelos bascos do Euskadi-Murias.

Na parte final da etapa, foram os homens da Movistar que foram para a frente do pelotão, que se foi partindo nos ultimso e decisivos kms do alto do Acebo.

Classificação: 2ª etapa:

1    3    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    25    4:24:14
2    81    CAICEDO    Jonathan    ECU    MEDELLIN    25    4:24:56
3    6    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27    4:25:04
4    82    CHALAPUD GOMEZ    Robinson Eduardo    COL    MEDELLIN    34    4:25:04
5    7    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27    4:25:19
6    74    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    4:25:21
7    23    PARDILLA BELLON    Sergio    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    34    4:25:39
8        MESTRE    Ricardo    POR    W52/FC PORTO        4:25:48
9    21    SILVA    Joaquim    POR    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    26    4:25:48
10    103    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    23    4:25:48
11    104    EVTUSHENKO    Alexander    RUS    LOKOSPHINX    25    4:26:01
12    15    VINHAS    Rui    POR    W52/FC PORTO    32    4:26:01
13    17    FONTE    César    POR    W52/FC PORTO    32    4:26:04
14    51    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    29    4:26:14
15    53    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    31    4:26:33
16    73    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    4:26:46
17    35    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    TEAM EUSKADI    23    4:26:46
18    32    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    TEAM EUSKADI    22    4:26:46
19    86    PAREDES AVELLANEDA    Cesar Nicolas    COL    MEDELLIN    26    4:26:46
20    92    RUBIANO CHAVEZ    Miguel Angel    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    34    4:26:46
21    42    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS – BH    24    4:26:46
22    65    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20    4:27:01
23    24    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    4:27:08
24    62    BOHORQUEZ SANCHEZ    Hernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26    4:27:08
25    115    QUIROZ AYALA    Oscar Adalberto    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    24    4:27:18
26    134    GONÇALVES    Domingos    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    29    4:27:27
27    107    VDOVIN    Alexander    RUS    LOKOSPHINX    25    4:27:45
28    93    CAMACHO BERNAL    Julio Alexis    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    28    4:27:55
29    52    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    29    4:27:55
30    133    GOMES    Luís    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    24    4:28:27
31    131    BENTA    João    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    32    4:28:27
32    101    SOKOLOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    30    4:28:30
33    44    MERINO KORTAZAR    Igor    ESP    BURGOS – BH    28    4:28:56
34    26    ZABALA LOPEZ    Josu    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    4:29:07
35    116    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    22    4:29:10
36    33    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    TEAM EUSKADI    22    4:29:12
37    41    SIMON CASULLERAS    Jordi    ESP    BURGOS – BH    28    4:29:20
38    137    RODRIGUES    David    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    27    4:29:20
39    61    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21    4:29:31
40    125    DE MAAR    Marc    NED    TEAM UKYO    34    4:29:57
41    84    MONTOYA GIRALDO    Cristhian    COL    MEDELLIN    29    4:30:05
42    85    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL    MEDELLIN    30    4:30:29
43    123    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    4:30:42
44    34    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    TEAM EUSKADI    24    4:31:00
45    45    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS – BH    24    4:31:08
46    76    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    4:31:19
47    111    CALA CALA    Aristobulo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    28    4:31:58
48    141    FERNANDES    Luís    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    31    4:32:24
49    102    SAMOLENKOV    Artem    RUS    LOKOSPHINX    25    4:32:56
50    96    CHAVES TORRES    German Enrique    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    23    4:32:56
51    55    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    22    4:34:02
52    5    DE LA PARTE    Victor    ESP    MOVISTAR TEAM    32    4:34:19
53    142    BARBOSA    Márcio    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    32    4:34:19
54    16    FERNANDES    José    POR    W52/FC PORTO    23    4:34:39
55    112    CALDERON PORRAS    Steven    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    25    4:34:41
56    27    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    27    4:34:58
57    63    VILLEGAS CARDONA    Juan Pablo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    31    4:34:58
58    22    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    4:34:58
59    13    RODRIGUES    João    POR    W52/FC PORTO    24    4:34:58
60    37    FERNANDEZ AYARZAGUENA    Egoitz    ESP    TEAM EUSKADI    26    4:35:25
61    124    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    4:37:04
62    36    BUADES FERRIOL    Marc    ESP    TEAM EUSKADI    22    4:37:32
63    31    INSAUSTI    Jon Ander    ESP    TEAM EUSKADI    26    4:37:32
64    47    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS – BH    26    4:37:44
65    87    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL    MEDELLIN    33    4:38:09
66    1    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    4:39:03
67    4    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22    4:39:03
68    145    HERNANDEZ MARTINEZ    Oscar    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    26    4:39:03
69    146    DE LA FUENTE RASILLA    David    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    37    4:39:03
70    72    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    4:39:03
71    56    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    25    4:39:03
72    57    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    26    4:39:03
73    2    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24    4:39:03
74    64    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32    4:39:03
75    54    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    23    4:39:03
76    91    CANO ARDILA    Alex Norberto    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    35    4:39:03
77    147    GARCIA DE MATEOS RUBIO    Vicente    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    30    4:39:03
78    122    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    4:39:53
79    71    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    4:40:15
80    95    LAVERDE JIMENEZ    Luis Felipe    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    39    4:42:14
81    46    MITRI    James    GBR    BURGOS – BH    19    4:42:34
82    117    ESTRADA CELIS    Eduardo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    23    4:43:06
83    66    ORJUELA GUTIERREZ    Fernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    27    4:43:06
84    83    MENDOZA CARDONA    Omar Alberto    COL    MEDELLIN    29    4:43:06
85    114    OCAMPO GIRALDO    Victor Alejandro    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    19    4:43:06
86    75    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    4:44:07
87    132    CARDOSO    Filipe    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    34    4:44:07
88    136    PELEGRI FERRANDIS    Oscar    ESP    RADIO POPULAR – BOAVISTA    24    4:44:07
89    135    MOREIRA    Francisco    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    19    4:44:07
90    77    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    4:44:07
91    94    COLON BUELVAS    Johan Antonio    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    23    4:44:13
92    113    PEDROZA CACERES    Andres Camilo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    22    4:44:36
93    67    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23    4:45:04
94        PEREZ    Juan    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI        4:45:10
95    144    EVANGELISTA    André    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    22    4:45:38
25    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    DNF
43    MAMYKIN    Matvey    RUS    BURGOS – BH    24    DNF
11    SANCHEZ REBOLLIDO    Angel Lorenzo    ESP    W52/FC PORTO    25    DNF
106    SVESHNIKOV    Kirill    RUS    LOKOSPHINX    26    DNF
14    FERREIRA    José    POR    W52/FC PORTO    24    DNF
126    PUJOL MUÑOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    35    DNF

Geral :
1    3    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    25    8:41:10
2    81    CAICEDO    Jonathan    ECU    MEDELLIN    25    8:41:50
3    82    CHALAPUD GOMEZ    Robinson Eduardo    COL    MEDELLIN    34    8:42:10
4    6    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27    8:42:15
5    74    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    8:42:27
6    7    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27    8:42:40
7    103    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    23    8:42:44
8    23    PARDILLA BELLON    Sergio    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    34    8:42:45
9    21    SILVA    Joaquim    POR    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    26    8:42:54
10        MESTRE    Ricardo    POR    W52/FC PORTO        8:42:54
11    15    VINHAS    Rui    POR    W52/FC PORTO    32    8:43:07
12    17    FONTE    César    POR    W52/FC PORTO    32    8:43:10
13    51    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    29    8:43:20
14    53    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    31    8:43:39
15    32    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    TEAM EUSKADI    22    8:43:52
16    92    RUBIANO CHAVEZ    Miguel Angel    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    34    8:43:59
17    73    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    8:44:01
18    86    PAREDES AVELLANEDA    Cesar Nicolas    COL    MEDELLIN    26    8:44:01
19    65    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20    8:44:07
20    62    BOHORQUEZ SANCHEZ    Hernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26    8:44:19
21    42    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS – BH    24    8:44:22
22    24    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    8:44:23
23    134    GONÇALVES    Domingos    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    29    8:44:33
24    115    QUIROZ AYALA    Oscar Adalberto    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    24    8:44:39
25    52    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    29    8:45:30
26    107    VDOVIN    Alexander    RUS    LOKOSPHINX    25    8:45:34
27    104    EVTUSHENKO    Alexander    RUS    LOKOSPHINX    25    8:45:38
28    93    CAMACHO BERNAL    Julio Alexis    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    28    8:45:44
29    101    SOKOLOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    30    8:45:45
30    131    BENTA    João    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    32    8:46:16
31    116    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    22    8:46:25
32    44    MERINO KORTAZAR    Igor    ESP    BURGOS – BH    28    8:46:28
33    61    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21    8:46:33
34    133    GOMES    Luís    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    24    8:46:42
35    41    SIMON CASULLERAS    Jordi    ESP    BURGOS – BH    28    8:46:48
36    137    RODRIGUES    David    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    27    8:46:52
37    84    MONTOYA GIRALDO    Cristhian    COL    MEDELLIN    29    8:47:11
38    33    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    TEAM EUSKADI    22    8:47:39
39    125    DE MAAR    Marc    NED    TEAM UKYO    34    8:47:46
40    123    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    8:47:48
41    85    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL    MEDELLIN    30    8:48:01
42    111    CALA CALA    Aristobulo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    28    8:49:19
43    34    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    TEAM EUSKADI    24    8:49:27
44    76    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    8:50:02
45    141    FERNANDES    Luís    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    31    8:50:13
46    96    CHAVES TORRES    German Enrique    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    23    8:50:14
47    35    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    TEAM EUSKADI    23    8:50:24
48    102    SAMOLENKOV    Artem    RUS    LOKOSPHINX    25    8:51:39
49    26    ZABALA LOPEZ    Josu    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    25    8:52:45
50    27    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    27    8:52:47
51    16    FERNANDES    José    POR    W52/FC PORTO    23    8:52:54
52    112    CALDERON PORRAS    Steven    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    25    8:53:08
53    55    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    22    8:53:20
54    13    RODRIGUES    João    POR    W52/FC PORTO    24    8:54:08
55    63    VILLEGAS CARDONA    Juan Pablo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    31    8:54:16
56    22    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    23    8:54:16
57    37    FERNANDEZ AYARZAGUENA    Egoitz    ESP    TEAM EUSKADI    26    8:54:29
58    45    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS – BH    24    8:54:46
59    142    BARBOSA    Márcio    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    32    8:55:45
60    5    DE LA PARTE    Victor    ESP    MOVISTAR TEAM    32    8:55:46
61    1    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27    8:56:28
62    91    CANO ARDILA    Alex Norberto    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    35    8:56:44
63    146    DE LA FUENTE RASILLA    David    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    37    8:56:51
64    87    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL    MEDELLIN    33    8:56:52
65    64    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32    8:57:14
66    72    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    8:57:30
67    124    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    8:57:35
68    145    HERNANDEZ MARTINEZ    Oscar    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    26    8:58:21
69    36    BUADES FERRIOL    Marc    ESP    TEAM EUSKADI    22    8:58:59
70    31    INSAUSTI    Jon Ander    ESP    TEAM EUSKADI    26    8:58:59
71    47    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS – BH    26    8:59:11
72    95    LAVERDE JIMENEZ    Luis Felipe    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    39    8:59:46
73    71    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    9:00:09
74    122    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    9:00:24
75    2    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24    9:00:30
76    147    GARCIA DE MATEOS RUBIO    Vicente    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI    30    9:00:30
77    83    MENDOZA CARDONA    Omar Alberto    COL    MEDELLIN    29    9:00:34
78    94    COLON BUELVAS    Johan Antonio    COL    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO    23    9:01:28
79    46    MITRI    James    GBR    BURGOS – BH    19    9:01:37
80    4    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    22    9:02:41
81    56    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    25    9:02:41
82    54    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    23    9:02:41
83    57    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS    26    9:02:41
84    67    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23    9:02:47
85    136    PELEGRI FERRANDIS    Oscar    ESP    RADIO POPULAR – BOAVISTA    24    9:02:50
86    117    ESTRADA CELIS    Eduardo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    23    9:03:26
87    113    PEDROZA CACERES    Andres Camilo    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    22    9:04:00″
88        PEREZ    Juan    ESP    AVILUDO – LOULETANO – ULI        9:04:28
89    114    OCAMPO GIRALDO    Victor Alejandro    COL    BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    19    9:04:50
90    132    CARDOSO    Filipe    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    34    9:05:34
91    135    MOREIRA    Francisco    POR    RADIO POPULAR – BOAVISTA    19    9:05:34
92    66    ORJUELA GUTIERREZ    Fernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    27    9:06:42
93    75    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    9:07:45
94    77    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    9:07:45
95    144    EVANGELISTA    André    POR    AVILUDO – LOULETANO – ULI    22    9:20:23