Romandia: Bernal colou-se a Roglic – Rui Costa magnífico é agora 5º na geral

Bernal tem cara de menino, mas pedalada de profissional.

Primoz Roglic vai ter que suar muito , se quiser vencer a Volta à Romandia, depois de hoje a granbde esperança do ciclismo colombiabo, Egan Bernal ter vencido a cronoescalado, com um magros quatro segundos de vantagem sobre o ciclista da Lotto-Jumbo.

Rui Costa foi 5º na cronoescalada de hoje.

À falta de duas etapas, uma de montanha, que será decisiva, e outra reservada para sprinters, a Volta à Romandia vai ter interesse até final. Quem apontou baterias foi Rui Costa, o poveiro foi quinto na etapa, lugar que mantém na geral, enquanto José Gonçalves com o seu 12º lugar no crono, conservou o 11º da tabela classificativa.

Classificação: C/RI

1  BERNAL Egan Arley Team Sky 6 50 23.603 25:10
2  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 4 30 23.540 0:04
3  PORTE Richie BMC Racing Team 2 18 23.325 0:18
4  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1 13 22.875 0:48
5  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1 10 22.614 1:06
6  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 7 22.401 1:21
7  DENNIS Rohan BMC Racing Team 4 22.331 1:26
8  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 3 22.303 1:28
9  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2 22.275 1:30
10  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 1 22.095 1:43
11  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 22.068 1:45
12  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 22.041 1:47
13  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 22.027 1:48
14  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21.959 1:53
15  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 21.932 1:55
16  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 21.852 2:01
17  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 21.798 2:05
18  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 21.772 2:07
19  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 21.758 2:08
20  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 21.732 2:10
21  ROSA Diego Team Sky 21.626 2:18
22  POWER Robert Mitchelton-Scott 21.613 2:19
23  HANSEN Jesper Astana Pro Team 21.574 2:22
24  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21.561 2:23
25  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 21.548 2:24
26  ROSON Jaime Movistar Team 21.509 2:27
27  THOMAS Geraint Team Sky 21.431 2:33
28  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 21.431 ,,
29  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21.431 ,,
30  STORER Michael Team Sunweb 21.418 2:34
31  ANACONA Winner Movistar Team 21.380 2:37
32  GAUDU David Groupama – FDJ 21.290 2:44
33  VERVAEKE Louis Team Sunweb 21.252 2:47
34  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 21.227 2:49
35  KANGERT Tanel Astana Pro Team 21.227 ,,
36  TEN DAM Laurens Team Sunweb 21.089 3:00
37  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 21.076 3:01
38  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 21.064 3:02
39  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 21.039 3:04
40  HAMILTON Chris Team Sunweb 21.014 3:06
41  CONCI Nicola Trek – Segafredo 20.952 3:11
42  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 20.928 3:13
43  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 20.928 ,,
44  VINCENT Léo Groupama – FDJ 20.854 3:19
45  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 20.842 3:20
46  BERNARD Julien Trek – Segafredo 20.818 3:22
47  AMADOR Andrey Movistar Team 20.818 ,,
48  ARMÉE Sander Lotto Soudal 20.793 3:24
49  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 20.757 3:27
50  KUDUS Merhawi Dimension Data 20.757 ,,
51  SIVAKOV Pavel Team Sky 20.721 3:30
52  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20.649 3:36
53  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 20.613 3:39
54  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20.554 3:44
55  KNOX James Quick-Step Floors 20.530 3:46
56  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 20.518 3:47
57  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 20.448 3:53
58  BETANCUR Carlos Movistar Team 20.412 3:56
59  BOHLI Tom BMC Racing Team 20.401 3:57
60  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 20.389 3:58
61  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 20.377 3:59
62  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 20.227 4:12
63  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 20.216 4:13
64  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 20.216 ,,
65  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 20.170 4:17
66  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 20.158 4:18
67  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 20.147 4:19
68  HOULE Hugo Astana Pro Team 20.136 4:20
69  CATALDO Dario Astana Pro Team 20.124 4:21
70  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 20.090 4:24
71  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 20.068 4:26
72  SHAW James Lotto Soudal 19.866 4:44
73  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 19.800 4:50
74  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 19.756 4:54
75  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 19.680 5:01
76  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 19.658 5:03
77  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 19.636 5:05
78  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19.615 5:07
79  QUINTANA Dayer Movistar Team 19.593 5:09
80  WYSS Danilo BMC Racing Team 19.582 5:10
81  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 19.475 5:20
82  VENTER Jaco Dimension Data 19.422 5:25
83  DENZ Nico AG2R La Mondiale 19.412 5:26
84  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 19.380 5:29
85  FRAILE Omar Astana Pro Team 19.370 5:30
86  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 19.338 5:33
87  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 19.286 5:38
88  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 19.254 5:41
89  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 19.254 ,,
90  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 19.254 ,,
91  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 19.203 5:46
92  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 19.172 5:49
93  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 18.998 6:06
94  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 18.937 6:12
95  MERTZ Remy Lotto Soudal 18.927 6:13
96  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 18.917 6:14
97  LOPEZ David Team Sky 18.887 6:17
98  ROWE Luke Team Sky 18.877 6:18
99  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 18.867 6:19
100  BONO Matteo UAE-Team Emirates 18.857 6:20
101  VAN ZYL Johann Dimension Data 18.817 6:24
102  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 18.778 6:28
103  TUFT Svein Mitchelton-Scott 18.768 6:29
104  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18.748 6:31
105  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 18.738 6:32
106  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 18.669 6:39
107  GESCHKE Simon Team Sunweb 18.553 6:51
108  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 18.553 ,,
109  DLAMINI Nickolas Dimension Data 18.543 6:52
110  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 18.505 6:56
111  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 18.476 6:59
112  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 18.466 7:00
113  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 18.466 ,,
114  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 18.438 7:03
115  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 18.230 7:25
116  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 18.156 7:33
117  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 18.156 ,,
118  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 18.128 7:36
119  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 18.110 7:38
120  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 17.919 7:59
121  DOUGALL Nick Dimension Data 17.865 8:05
122  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 17.802 8:12
123  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 17.723 8:21
124  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 17.661 8:28
125  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 17.394 8:59
126  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 17.385 9:00
127  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 16.931 9:55

Geral:

1 1  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 10 8:39:39
2 7 ?5  BERNAL Egan Arley Team Sky 0:06
3 10 ?7  PORTE Richie BMC Racing Team 0:27
4 19 ?15  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:02
5 15 ?10  COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:17
6 2 ?4  DENNIS Rohan BMC Racing Team 1:22
7 5 ?2  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
8 21 ?13  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 1:42
9 17 ?8  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
10 12 ?2  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:55
11 11  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 1:56
12 24 ?12  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 1:59
13 13  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:04
14 8 ?6  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2:07
15 33 ?18  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 2:08
16 4 ?12  ROSA Diego Team Sky 2:19
17 25 ?8  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 2:24
18 18  POWER Robert Mitchelton-Scott 2:32
19 3 ?16  THOMAS Geraint Team Sky 2:33
20 44 ?24  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:35
21 53 ?32  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 2:36
22 49 ?27  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 2:37
23 27 ?4  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:41
24 29 ?5  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
25 16 ?9  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:45
26 46 ?20  HANSEN Jesper Astana Pro Team 2:48
27 36 ?9  ROSON Jaime Movistar Team ,,
28 45 ?17  ANACONA Winner Movistar Team 3:02
29 38 ?9  GAUDU David Groupama – FDJ 3:06
30 28 ?2  KANGERT Tanel Astana Pro Team 3:07
31 47 ?16  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 3:16
32 6 ?26  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:17
33 31 ?2  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 3:20
34 14 ?20  CONCI Nicola Trek – Segafredo 3:22
35 37 ?2  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 3:24
36 32 ?4  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
37 39 ?2  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 3:35
38 20 ?18  AMADOR Andrey Movistar Team 3:36
39 55 ?16  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:38
40 30 ?10  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 3:45
41 57 ?16  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
42 9 ?33  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:50
43 22 ?21  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 3:54
44 48 ?4  KUDUS Merhawi Dimension Data ,,
45 40 ?5  KNOX James Quick-Step Floors 4:08
46 34 ?12  BETANCUR Carlos Movistar Team 4:17
47 42 ?5  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 4:23
48 52 ?4  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 4:30
49 54 ?5  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 4:34
50 26 ?24  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 4:36
51 23 ?28  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
52 43 ?9  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 4:38
53 41 ?12  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 4:48
54 56 ?2  BERNARD Julien Trek – Segafredo 4:52
55 59 ?4  SIVAKOV Pavel Team Sky 5:23
56 35 ?21  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:24
57 65 ?8  ARMÉE Sander Lotto Soudal 5:26
58 51 ?7  QUINTANA Dayer Movistar Team 5:45
59 50 ?9  FRAILE Omar Astana Pro Team 6:05
60 62 ?2  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 6:13
61 63 ?2  HOULE Hugo Astana Pro Team 6:19
62 64 ?2  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 6:25
63 60 ?3  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 6:48
64 67 ?3  SHAW James Lotto Soudal 6:52
65 58 ?7  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:58
66 66  WYSS Danilo BMC Racing Team 7:14
67 68 ?1  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 7:18
68 70 ?2  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 7:44
69 61 ?8  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 8:06
70 69 ?1  LOPEZ David Team Sky 8:32
71 74 ?3  VINCENT Léo Groupama – FDJ 8:56
72 76 ?4  VERVAEKE Louis Team Sunweb 9:02
73 79 ?6  TEN DAM Laurens Team Sunweb 9:33
74 72 ?2  POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 9:34
75 73 ?2  ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 9:45
76 77 ?1  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 11:42
77 78 ?1  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 11:51
78 75 ?3  GESCHKE Simon Team Sunweb 12:44
79 82 ?3  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 12:56
80 81 ?1  MERTZ Remy Lotto Soudal 13:52
81 88 ?7  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 15:03
82 91 ?9  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:16
83 84 ?1  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 15:19
84 89 ?5  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:22
85 92 ?7  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 15:50
86 83 ?3  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 15:54
87 85 ?2  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 15:57
88 86 ?2  ROWE Luke Team Sky 16:16
89 87 ?2  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 16:29
90 80 ?10  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 16:35
91 90 ?1  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:18
92 98 ?6  HAMILTON Chris Team Sunweb 19:57
93 93  VENTER Jaco Dimension Data 20:02
94 101 ?7  STORER Michael Team Sunweb 20:07
95 95  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 21:07
96 96  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 21:12
97 97  TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 21:48
98 94 ?4  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 23:02
99 100 ?1  BONO Matteo UAE-Team Emirates 23:28
100 99 ?1  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 24:01
101 103 ?2  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 24:49
102 102  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 25:26
103 104 ?1  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 27:06
104 106 ?2  BOHLI Tom BMC Racing Team 27:50
105 105  DENZ Nico AG2R La Mondiale 29:05
106 107 ?1  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 30:09
107 109 ?2  TUFT Svein Mitchelton-Scott 31:06
108 108  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 31:27
109 110 ?1  DLAMINI Nickolas Dimension Data 31:33
110 112 ?2  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 33:07
111 111  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 33:48
112 113 ?1  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 37:00
113 119 ?6  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 39:14
114 120 ?6  VAN ZYL Johann Dimension Data 39:27
115 116 ?1  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
116 114 ?2  DOUGALL Nick Dimension Data 39:28
117 118 ?1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 39:36
118 117 ?1  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 40:31
119 121 ?2  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 40:39
120 123 ?3  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 40:54
121 124 ?3  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 41:17
122 115 ?7  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:54
123 126 ?3  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 42:31
124 125 ?1  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 43:02
125 122 ?3  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 43:03
126 127 ?1  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 44:58
127 128 ?1  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 48:43