Asturias: Strakhov volta a vencer, ou melhor a convencer – Fonte e Gonçalves os melhores lusos

Cumprida a primeira etapa da Volta às Asturias, em que os colombianos ocuparam uma boa parte dos primeiros lugares, e a equipa Wordl  Tour da Movistar desapareceu de cena, dois portugueses conseguiram um lugar, quase no limite do top ten:  César Fonte foi oitavo, logo seguido de Domingos Gonçalves nono. O triunfador esse, tanto faz correr em Portugal como em Espanha , Dmitri Strakhov ( Lokosphins), voltou a vencer à frente de um pequeno grupo de c de 17 unidades, que se escapou do restante pelotão, na ultima subida do dia, a cerca de sete kms da linha de meta, em Pola de Lena.

Uma fuga de sete elementos, em que estavam incluídos dos portugueses, João Rodrigues ( FCPorto) e Márcio Barbosa ( Louletano) deu muito que fazer, primeiro à Movistar, que a meio da etapa desistiu de perseguir, talvez por não querer ficar mal, como aconteceu em Castilla e Leon, com Ruben Plaza, ou porque entendeu que haviam equipas com os mesmos argumentos, isto é, com a mesma  vontade e hipóteses de vencer. Por isso foram para lá os bascos da Euskadi-Murias e os israelitas, mesmo assim a fuga só seria anulada a cerca de 10 kms da meta, no início da ultima subida, bastante íngreme, com passos de 20% e que se encarregou de fazer a seleção dos mais fortes.

Na reta da meta, o equatoriano  Jonathan Caicedo (Medellín) levantou cedo demais os braços ( ver foto) e Strakhov não perdoou passando mesmo em cima da linha de meta, conquistando mais um triunfo.

Classificação:

1  STRAKHOV Dmitry Lokosphinx 14 20 4:17:06
2  CAICEDO Jonathan Klever Medellin 5 12 ,,
3  HIGUITA Sergio Andres Manzana Postobon 3 7 ,,
4  PRADES Eduard Euskadi – Murias 5 ,,
5  CARAPAZ Richard Movistar Team 4 ,,
6  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 3 ,,
7  PRADES Benjamin Team UKYO 2 ,,
8  FONTE César W52/FC Porto 1 ,,
9  GONÇALVES Domingos Radio Popular Boavista ,,
10  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
11  VINHAS Rui W52/FC Porto ,,
12  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
13  GARCIA Jhojan Manzana Postobon ,,
14  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA ,,
15  CHALAPUD Robinson Medellin ,,
16  MESTRE Ricardo W52/FC Porto ,,
17  MONTOYA Cristian Medellin ,,
18  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon 0:05
19  PAREDES César Nicolas Medellin 0:09
20  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy ,,
21  COLON Johan Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
22  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
23  CAÑAVERAL Johnatan Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
24  SOKOLOV Dmitry Lokosphinx ,,
25  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
26  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
27  RUBIANO Miguel Angel Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
28  CHAVEZ German Enrique Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:12
29  CALA Aristobulo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:15
30  QUIROZ Oscar Adalberto Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
31  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
32  CANO Alex Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
33  BARBERO Carlos Movistar Team 0:19
34  SIMÓN Jordi Burgos-BH 0:22
35  MENDOZA Omar Medellin ,,
36  OYOLA Robigzon Leandro Medellin 0:26
37  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
38  RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
39  MERINO Igor Burgos-BH ,,
40  LAVERDE Luis Felipe Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
41  CABEDO Óscar Burgos-BH 0:30
42  DE LA FUENTE David Aviludo-Louletano 0:43
43  DE MAAR Marc Team UKYO ,,
44  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
45  BENTA Joao Radio Popular Boavista ,,
46  VDOVIN Alexander Lokosphinx ,,
47  FERNANDES Luis Aviludo-Louletano ,,
48  AGUIRRE Hernan Manzana Postobon ,,
49  CAMACHO Julio Alexis Coldeportes Zenu Sello Rojo ,,
50  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
51  FERNANDES José W52/FC Porto 1:09
52  GOMES Luis Radio Popular Boavista ,,
53  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
54  CALDERÓN Steven Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 1:21
55  AVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
56  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
57  LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi ,,
58  PUJOL Oscar Team UKYO ,,
59  SAMOLENKOV Artem Lokosphinx 1:37
60  ROLDAN Weimar Alfonso Medellin ,,
61  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
62  PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista ,,
63  MITRI James Burgos-BH 1:57
64  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi 1:58
65  FERREIRA Tiago W52/FC Porto 2:12
66  RODRIGUES Joao W52/FC Porto ,,
67  BARCELO Fernando Euskadi – Murias ,,
68  PEREZ Juan Ignacio Aviludo-Louletano ,,
69  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon ,,
70  HERNANDEZ Oscar Aviludo-Louletano ,,
71  RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA ,,
72  PEDROZA Andres Camil Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 2:18
73  EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx 2:31
74  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2:48
75  SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx 3:02
76  ESTRADA Eduardo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 3:14
77  ARAQUE Rodrigo Team UKYO 3:25
78  KREDER Raymond Team UKYO ,,
79  CUBERO Jorge Burgos-BH 4:21
80  DE LA PARTE Víctor Movistar Team ,,
81  CARDOSO Filipe Radio Popular Boavista ,,
82  MOREIRA Francisco Radio Popular Boavista ,,
83  INSAUSTI Jon Ander Fundación Euskadi ,,
84  BUADES Marc Fundación Euskadi ,,
85  BICO Nuno Movistar Team ,,
86  BARBOSA Márcio Aviludo-Louletano ,,
87  GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano ,,
88  OCAMPO Victor Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 4:38
89  LEMUS Luis Israel Cycling Academy 6:32
90  SESSLER Nicolas Burgos-BH ,,
91  ARISTI Mikel Euskadi – Murias ,,
92  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi ,,
93  RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias ,,
94  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
95  ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
96  ORJUELA Fernando Manzana Postobon ,,
97  YECHEZKEL Aviv Israel Cycling Academy ,,
98  MAMYKIN Matvey Burgos-BH ,,
99  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias ,,
100  REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel W52/FC Porto ,,
101  EVANGELISTA Andre Aviludo-Louletano 17:39