Romandia: Omar Fraile derrotou sprinters – Rui Costa foi 3º na etapa

Omar Fraile (Astana) wins stage 1 at Tour de Romandie

Omar Fraile venceu a 1ª etapa da Volta á Romandia, com Rui Costa em plano de destaque ao ibter o terceiro lugar na etapa, disputada ao sprint. Numa chegada dura, não foram os sprinters os primeiros a cortar o risco de meta, mas sim ciclistas com alguma ponta de velocidade, mas mais possantes, como o caso de Fraile que, aos 27 anos, obteve o seu segundo triunfo da temporada, depois de ter ganho uma etapa na Volta ao País Basco.  Vencedor de uma etap no giro do ano passado, fraile estará este ano no Tour, pela primeira vez.

Esperava-se por Michael Mattews, a sua equipa ( Sunweb) controlou grande parte da etapa, para a discussão da corrida, mas para além de ter perdido a camisola de leader o australiano deu mostras de grande fragilidade, sucumbindo nos últimos kms. O novo camisola amarela é Primus Roglic, que depois do seu triunfo no País Basco se afirma como candidato ao triunfo  nesta prova.
Os dois portugueses que participam na prova integram o lote dos 15 melhores : José Gonçalves subiu ao 11º lugar e Rui Costa recuperou por força da bonificação de 4 segundos, e é agora 15º.

Classificação:

1 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 4:03:42
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
3 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
4 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
5 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
6 Egan Bernal (Col) Team Sky
7 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
9 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
10 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
11 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
12 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
13 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
14 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
16 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
17 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
18 Diego Rosa (Ita) Team Sky
19 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
20 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
21 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
22 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
23 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
24 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
25 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
26 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
27 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
28 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
29 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
30 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  

Geral:

1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 4:09:16
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:04
4 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:05
5 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
6 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:08
7 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:10
8 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
9 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:13
11 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
12 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:14
13 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:15
14 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
15 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
16 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:16
17 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
18 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:17
19 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:18
20 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
22 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:00:19
23 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
24 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
25 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:20
26 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:21
27 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
28 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
29 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:22
30 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
31 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
32 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:23
33 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:00:24
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
35 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:25
36 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
37 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:00:26
38 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
39 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
40 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
41 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
42 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
43 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
44 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29
45 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
46 Winner Anacona (Col) Movistar Team
47 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:30
48 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:31
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
50 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
51 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:00:36
52 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:40
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:41
54 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:45
55 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:51
56 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:34
57 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:01:39
58 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:01:41
59 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:01:43
60 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
61 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:45
62 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:46
63 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:57
64 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:58
65 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
66 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:01:59
67 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:03
68 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:05
69 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:02:06
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:02:08
71 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:02:12
72 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:03:23
73 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:03:50
74 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:05:12
75 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:05:13
76 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:21
77 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:05:28
78 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:05:30
79 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:05:36
80 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:05:41
81 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:06:26
82 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
83 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:28
84 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:06:30
85 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:06:37
86 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:07:43
87 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:08:48
88 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:09:34
89 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:09:47
90 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:09:50
91 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:09:55
92 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:09:59
93 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:10:00
94 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:02
95 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:10:04
96 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:10:05
97 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:10:06
98 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:10:07
99 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:10:08
100 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:10:13
101 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:10:18
102 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:10:20
103 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:10:22
104 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:14:20
105 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:14:41
106 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:14:54
107 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:16:55
108 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:16:59
109 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:17:04
110 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:17:12
111 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:18:25
112 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:18:27
113 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:18:29
114 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:31
115 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:18:34
116 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:18:35
117 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:18:36
118 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
119 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:18:38
120 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:18:41
121 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:18:44
122 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
123 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:18:47
124 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:18:49
125 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:18:57
126 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
127 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:18:59
128 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:19:02
129 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:26:57
130 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:27:23
131 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:27:25