Castille e Leon : Ruben Plaza dobradinha bem apurada

Rubén Plaza celebrado en meta su triunfo de etapa y general.

Ao fim de 16 anos como ciclista profissional, Ruben Plaza ( Israel ) ainda teve pernas para derrotar o pelotão da Volta a Castilla e Leon . Ganhou a ultima etapa e tirou do pedestal Carlos Barbero   (Movistar), que não teve força suficiente para segurar a camisola de leader.

Um pelotão que teve quatro equipas nacionais, com Mário Gomzalez( Sporting), vencedor do ultima etapa do Prémio das Beiras, a ser o melhor classificado finalizando na sexta posição, dois lugares acima do primeiro português, Daniel Mestre ( Efapel).

Uma Volta a Castilla e Leon sem grandes dificuldades, que passou ao lado das grandes montanhas da região, e que acabaria por ter um vencedor inopinado. Plaza ( 38 anos)  é um ciclista experiente, e a quinze dias do Giro,onde vai estar presente, mostrou que está no bom caminho, depois de um mês de estágio em serra Nevada.  A sua equipa provou que está bem preparada para a prova italiana, foi vencedora de duas etapas e da geral, provando ter sido a melhor equipa da prova.

Dos portugueses, quem passou um pouco ao lado, foi a formação da W52-FCPorto, isto tendo em linha de conta, comparando com os resultados o ano passado. A equipa portista, porém, deverá apontar baterias para a Volta às Asturias, onde Alarcon o ano passado fez sensação.

Sporting e Efapel meteram um homem cada nos dez primeiros, cumprindo eficazmente a sua presença na prova, enquanto a Liberty Seguros passou despercebida.

Classificação -3ª etapa:

1  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 14 20 4:01:34
2  PRADES Eduard Euskadi – Murias 5 12 0:46
3  BARBERO Carlos Movistar Team 3 7 ,,
4  JOYCE Colin Rally Cycling 5 0:49
5  GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira 4 0:51
6  RUBIO Diego Burgos-BH 3 ,,
7  MESTRE Daniel Efapel 2 ,,
8  STRAKHOV Dmitry Lokosphinx 1 ,,
9  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 0:54
10  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
11  HIGUITA Sergio Andres Manzana Postobon ,,
12  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA 0:58
13  ALARCON Raul W52/FC Porto 0:59
14  AVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
15  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling ,,
16  DUARTE Fabio Manzana Postobon ,,
17  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
18  EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx ,,
19  ANDERSON Ryan Rally Cycling ,,
20  OYOLA Robigzon Leandro Medellin ,,
21  DE MAAR Marc Team UKYO ,,
22  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
23  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
24  VILELA Ricardo Manzana Postobon ,,
25  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
26  MCNULTY Brandon Rally Cycling ,,
27  VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto 1:06
28  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
29  CASIMIRO Henrique Efapel ,,
30  DEL PINO Jesus Efapel ,,
31  LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi 1:09
32  GARCIA Jhojan Manzana Postobon ,,
33  CAICEDO Jonathan Klever Medellin ,,
34  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon 1:15
35  PAREDES César Nicolas Medellin 1:18
36  RODRIGUES Joao W52/FC Porto 1:25
37  ETXABE Jokin Interpro Stradalli Cycling 1:27
38  GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:28
39  SILVA Bruno Efapel 1:37
40  MONTOYA Cristian Medellin ,,
41  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM 1:46
42  MENDOZA Omar Medellin ,,
43  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 2:01
44  ROSON Jaime Movistar Team ,,
45  SOKOLOV Dmitry Lokosphinx 2:34
46  PRADES Benjamin Team UKYO ,,
47  CHALAPUD Robinson Medellin 3:19
48  CABEDO Óscar Burgos-BH 3:21
49  ARAQUE Rodrigo Team UKYO 3:25
50  CARRETERO Héctor Movistar Team 3:36
51  CARVALHO Antonio W52/FC Porto 3:42
52  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass ,,
53  MANCEBO Francisco Inteja Dominican Cycling Team 3:52
54  KREDER Raymond Team UKYO ,,
55  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 4:03
56  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
57  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
58  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi ,,
59  SAMOLENKOV Artem Lokosphinx 4:52
60  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy ,,
61  CARPENTER Robin Rally Cycling 5:08
62  CALDEIRA Samuel W52/FC Porto 5:11
63  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 5:26
64  WHITEHOUSE Daniel Interpro Stradalli Cycling 7:16
65  PERRY Ben Israel Cycling Academy 7:17
66  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 7:19
67  ROLDAN Weimar Alfonso Medellin 7:49
68  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass ,,
69  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon ,,
70  ORJUELA Fernando Manzana Postobon ,,
71  RODRIGUEZ John Anderson Delko Marseille Provence KTM ,,
72  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
73  VDOVIN Alexander Lokosphinx 8:06
74  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA 8:15
75  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 10:03
76  REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA 10:57
77  JURADO Marcos Efapel ,,
78  BICO Nuno Movistar Team ,,
79  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass ,,
80  SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx 11:05
81  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 11:33
82  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
83  GARCIA Ricardo Fundación Euskadi 11:38
84  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 11:48
85  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 11:52
86  SAEZ Héctor Euskadi – Murias 11:56
87  SANZ Enrique Euskadi – Murias 12:03
88  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA ,,
89  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias ,,
90  ELLSAY Nigel Rally Cycling 12:15
91  MAGNER Ty Rally Cycling ,,
92  REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel W52/FC Porto 12:17
93  LOPES Pedro Jose Liberty Seguros – Carglass 13:41
94  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 14:19
95  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass 15:29
96  MILAN Diego Inteja Dominican Cycling Team 18:15
97  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
98  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH ,,
99  IRIZAR Julen Euskadi – Murias ,,
100  ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
101  FERREIRA Tiago W52/FC Porto ,,
102  HATANAKA Yusuke Team UKYO ,,
103  ARROYO David Efapel ,,
104  BUADES Marc Fundación Euskadi 18:23
105  YECHEZKEL Aviv Israel Cycling Academy 18:39
106  CRISPIM André Liberty Seguros – Carglass 18:45
107  MARTINGIL Cesar Liberty Seguros – Carglass 18:59
DNF  TORRES Albert Inteja Dominican Cycling Team -4:01:34

Geral:

1 36 ?35  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 125 100 12:51:07
2 1 ?1  BARBERO Carlos Movistar Team 85 70 0:35
3 4 ?1  PRADES Eduard Euskadi – Murias 70 50 0:42
4 12 ?8  JOYCE Colin Rally Cycling 60 36 0:55
5 6 ?1  RUBIO Diego Burgos-BH 50 28 ,,
6 20 ?14  GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira 40 24 ,,
7 7  STRAKHOV Dmitry Lokosphinx 35 20 0:56
8 19 ?11  MESTRE Daniel Efapel 30 18 0:57
9 16 ?7  HIGUITA Sergio Andres Manzana Postobon 25 16 1:00
10 24 ?14  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 20 14 ,,
11 5 ?6  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 15 12 1:02
12 28 ?16  ALARCON Raul W52/FC Porto 10 10 1:04
13 8 ?5  DUARTE Fabio Manzana Postobon 5 8 ,,
14 14  AVILA Edwin Israel Cycling Academy 5 7 1:05
15 17 ?2  EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx 5 6 ,,
16 21 ?5  OYOLA Robigzon Leandro Medellin 3 5 ,,
17 25 ?8  MCNULTY Brandon Rally Cycling 3 4 ,,
18 26 ?8  VILELA Ricardo Manzana Postobon 3 3 ,,
19 27 ?8  TORRES Pablo Burgos-BH 3 2 ,,
20 29 ?9  ANDERSON Ryan Rally Cycling 3 1 ,,
21 38 ?17  SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA 3 1:10
22 23 ?1  VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto 3 1:12
23 35 ?12  TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira 3 ,,
24 44 ?20  SIMÓN Jordi Burgos-BH 3 1:17
25 52 ?27  VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling 3 ,,
26 37 ?11  CASIMIRO Henrique Efapel 1:18
27 48 ?21  DEL PINO Jesus Efapel 1:24
28 51 ?23  CAICEDO Jonathan Klever Medellin 1:27
29 41 ?12  BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon 1:30
30 50 ?20  PAREDES César Nicolas Medellin 1:36
31 42 ?11  RODRIGUES Joao W52/FC Porto 1:40
32 32  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM 1:52
33 56 ?23  MONTOYA Cristian Medellin 1:55
34 31 ?3  ROSON Jaime Movistar Team 2:07
35 49 ?14  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 2:19
36 61 ?25  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 2:32
37 58 ?21  MENDOZA Omar Medellin 2:37
38 40 ?2  SOKOLOV Dmitry Lokosphinx 2:49
39 53 ?14  ARAQUE Rodrigo Team UKYO 3:43
40 54 ?14  CARRETERO Héctor Movistar Team 3:54
41 9 ?32  KREDER Raymond Team UKYO 3:58
42 30 ?12  MANCEBO Francisco Inteja Dominican Cycling Team ,,
43 22 ?21  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 4:09
44 34 ?10  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
45 57 ?12  MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 4:49
46 45 ?1  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 5:10
47 33 ?14  CARPENTER Robin Rally Cycling 5:13
48 13 ?35  CALDEIRA Samuel W52/FC Porto 5:17
49 69 ?20  ETXABE Jokin Interpro Stradalli Cycling 7:33
50 15 ?35  ROLDAN Weimar Alfonso Medellin 7:55
51 18 ?33  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA 8:18
52 62 ?10  PERRY Ben Israel Cycling Academy 8:58
53 65 ?12  SAMOLENKOV Artem Lokosphinx 9:06
54 10 ?44  SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx 11:11
55 2 ?53  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 11:27
56 43 ?13  GARCIA Ricardo Fundación Euskadi 11:55
57 39 ?18  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 12:01
58 3 ?55  SANZ Enrique Euskadi – Murias 12:02
59 66 ?7  HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 12:36
60 68 ?8  WHITEHOUSE Daniel Interpro Stradalli Cycling 12:54
61 60 ?1  SAEZ Héctor Euskadi – Murias 13:09
62 71 ?9  VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon 14:02
63 76 ?13  CARVALHO Antonio W52/FC Porto 14:07
64 72 ?8  VDOVIN Alexander Lokosphinx 14:35
65 55 ?10  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 14:37
66 88 ?22  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 17:06
67 101 ?34  DE MAAR Marc Team UKYO ,,
68 90 ?22  GARCIA Jhojan Manzana Postobon 17:16
69 100 ?31  LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi ,,
70 82 ?12  GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 17:35
71 75 ?4  ORJUELA Fernando Manzana Postobon 17:44
72 91 ?19  SILVA Bruno Efapel ,,
73 67 ?6  ELLSAY Nigel Rally Cycling 17:50
74 11 ?63  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 18:21
75 70 ?5  MAGNER Ty Rally Cycling 18:28
76 46 ?30  ALONSO Mikel Fundación Euskadi 18:33
77 84 ?7  PRADES Benjamin Team UKYO 18:41
78 47 ?31  MARTINGIL Cesar Liberty Seguros – Carglass 19:17
79 59 ?20  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH 19:23
80 106 ?26  CHALAPUD Robinson Medellin 19:26
81 103 ?22  CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass 19:49
82 109 ?27  CABEDO Óscar Burgos-BH 19:50
83 85 ?2  FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi 20:10
84 73 ?11  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 20:23
85 63 ?22  IRIZAR Julen Euskadi – Murias 20:41
86 74 ?12  SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 21:14
87 95 ?8  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 21:33
88 77 ?11  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias 23:18
89 96 ?7  FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass 23:56
90 104 ?14  RODRIGUEZ John Anderson Delko Marseille Provence KTM ,,
91 112 ?21  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 24:18
92 93 ?1  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 26:10
93 83 ?10  REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA 27:04
94 102 ?8  BICO Nuno Movistar Team ,,
95 110 ?15  JURADO Marcos Efapel 27:26
96 111 ?15  LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass ,,
97 79 ?18  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 27:37
98 113 ?15  REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel W52/FC Porto 28:46
99 94 ?5  LOPES Pedro Jose Liberty Seguros – Carglass 29:48
100 98 ?2  GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass 31:36
101 80 ?21  MILAN Diego Inteja Dominican Cycling Team 34:22
102 99 ?3  FERREIRA Tiago W52/FC Porto ,,
103 105 ?2  HATANAKA Yusuke Team UKYO ,,
104 107 ?3  ARROYO David Efapel ,,
105 92 ?13  YECHEZKEL Aviv Israel Cycling Academy 34:46
106 87 ?19  CRISPIM André Liberty Seguros – Carglass 34:52
107 115 ?8  BUADES Marc Fundación Euskadi 40:18